Николай Сергеев

Чем отличается -баня по белому и баня по чёрному?

Ответы
Александр Лейко

Баня по черному без дымохода, т.е. дым от печурки идет прямо в баню и через отверстие в крыше уходит). После того как баню протопили ее проветривают и "скутывают" - закрывают плотно дверь и дают настояться. Вот так как-то...

Людмила Хоменко

СХОДИ УЗНАЕШЬ-КОГДА ПРИДЕШЬ ИЗ БАНИ ЧЕРНЫМ-ПО ЧЕРНОМУ-БЕЛОМУ БЕЛЫМ.ПРОСТО У БАНИ ПО ЧЕРНОМУ ДЫМОХОДА НЕТ И ДЫМ ИДЕТ В БАНЮ КАМЕНКА НАГРЕВАЕТСЯ И МОЙСЯ А СТЕНЫ ВСЕ ЧЕРНЫЕ В САЖЕ КАК ЗАДЕНЕШЬ ЧТО НИБУДЬ САМ ВЕСЬ ЧЕРНЫЙ

Людмила Хоменко

А ВЫ ЧТО НЕ ЗНАЛИ-НАС МЫЛИ В ДЕТСТВЕ В ТАКОЙ БАНЕ.

Николай Сергеев

Знал я и сейчас в такой моюсь

Валентина Власова

Баня " по- чёрному", это когда дым выходит не через трубу,а окутывает тёплым дымком всё помещение,быстрее нагревает...Запах смолы и дыма очень приятен,но вымазаться сажей вероятность большая! 😄

Николай Сергеев

Здорово!!!Мент некогда недорили цветы -просто так. СПАСИБО

Людмила Дубовицкая

Раньше в банях не было трубы для выхода дыма.Поэтому когда топили баню, весь дым шел через дверь. В бане было все в саже.Это так топили баню по-черному.

Виктория Старикова

Баня по черному котел ставится котел приямо на дрова и дым идет не в трубу. а белая баня там котел стоит на печи замурованный , и дым идет в трубу

Людмила Земцова

по белому. это когда дым в трубу идёт. а по-чёрному. трубы нет и дым выходит через дверь. Потом заходят и парятся. И,говорят, очень пар хороший

Лариса Норвиль

Вопрос на засыпку? По белому-дым выходит в трубу, по чёрному- прямо в баню, потом проветривается. Однажды я такое удовольствие получила

Ма
Мария

Когда я пришла из бани по черному и глянула в зеркало, то сразу увидела отличие. Но когда там была-не понимала, но было очень классно

Николай Сергеев

Так зачем же стены трогать

Ма
Мария

Так получается в бане по-черному

Наталия Саламашкина

в бане по-черному дым от дров нагревает камни снизу и уходит прям в парилку, а по-белому в дымоход и в парилке тут лежат только камни

Анна Мерк

протопи ка мне баньку по черному..я от белого цвета отвык...баня по белому дым выходит через трубу..по черному трубы нет дым в бане...

Валентина Присмотрова

Сразу видно, что не мылся по-чёрному! В бане по-чёрному дым остаётся в бане и все стены чёрные, всегда заденешь частью тела.

Пу
Путник

в бане по черному нет дымовой трубя и вся сажа и копоть остаются внутри.... вы где такую нашли? Я уже давно не встречал

Пу
Путник

надо же!!!! Я тоже мылся в такой но давненько

Николай Сергеев

Мне пар нравиться. Он сухой нетак горло обжигает

Пу
Путник

я сделал печь, вообще не парит, так что пар сухой тоже

Николай Сергеев

У меня тоже и побелому есть но там влажный пар и когда паришся с потолка могут коплюшки горячий срыватся

Раиса Чеповская

В бане по черному, отсутствует труба, куда выходит дым, поэтому в бане все черное, а в бане по белому, все цевильно

Наташа

по бклому дым уходит в трубу,а по черному дым остается в бане,везде сажа фууу,потом проветриваешь и все

Любовь Бобрик

Дым из черной бани идет через маленькую круглую дырочку, которая потом затыкается, когда баня готова.

Николай Сергеев

Точно только ещё и дверь держат открытой

Любовь Бобрик

При затопке, когда дыма много.

Николай Сергеев

И когда топится. Закрываюттольк

Любовь Бобрик

Ностальгия по черной бане.

Любовь Бобрик

Завидую, там пар и жар другие, еще и запах, в детстве в деревне была такая.

Николай Сергеев

Да там пар сухой.парится просто благожа

Ирина Спатарь

В бане по чёрному нет трубы и весь дым остаётся в бане. Имела удовольствие в такой бане помыться

Елена

в бане по-черному нет дымохода дым идет в баню перед тем как идти в баню ее моют от копоти

Ирина Сергеева

Из бани по белому ввйдеш чистый,а из бани по черному весь в саже что мытый что немытый

Ольга Иванова

Баня по белому - это когда дым идет в воздух, а по черному- когда дым внутри?

Николай Сергеев

Верно.а как вы дагодались?

Ольга Иванова

Я не догадалась - просто давно об этом знаю. Была в деревне

Ольга Иванова

Это было давно, в Грузии - в русском селе.

Николай Сергеев

У нас ещё тоже есть.в Тверской

Ксения Лепанова

В бане "по-белому! дым идёт на улицу, а в бане "по-черному" - внутрь бани...