Оксана )))))

Стареть — это хорошо. «Стареть» означает «созревать», то есть становиться не хуже, а лучше — сильнее, мудрее, завершенней. Если же человек, старясь, ощущает не приобретение, а потерю, значит ли это, что он неправильно прожил свою жизнь?)

Ответы
Аркадий Южный

Я бы сказал так: к старости, человек должен набраться мудрости. Если же человек её не набрался. то его опыт был скудным и его жизнь была не достаточно полной, и ограниченной в её восприятии. Такие люди как правило перестают развиваться ещё в юные годы или после 30 лет. Что касательно самореализации, то здесь действительно важно понимать суть этого процесса. Одним людям дано от рождения не много, а другим гораздо больше. Кто-то реализовал себя как дворник, кто-то как врач, кто-то как строитель или учёный и все они стоят на одной шкале самореализации. Вот те. кто остался неудовлетворённым своей жизнью, тот стоит на шкале ниже перечисленных , хоть будь он охранником или министром. Поэтому, здесь скорее важен не возраст, а способность каждого самореализоваться, пока он ещё жив.

Оксана )))))

Самореализовываться можно всю жизнь...было бы желание)Менять что то в своей жизни,учиться новому...идти только вперёд)

Ассоль Апельсинка.

Старение приносит прогрессирующее ослабление здоровья, упадок физических сил,характерно так же психологическими изменениями - например, интеллектуальным и эмоциональным "уходом" во внутренний мир, в переживания, связанные с оценкой и осмыслением прожитой жизни.
Постепенное ослабление по мере старения процессов восприятия и затруднение двигательной активности сочетаются с весьма неоднозначной картиной изменений в области интеллекта, памяти и других функций психических. Но так же известны факты высокой творческой активности и продуктивности ученых, представителей искусства и прочих профессий не только в пожилом, но и в старческом возрасте.

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Нас память, в лабиринты вновь уводит…
Теряются события и лица, и все, что с нами в жизни происходит…
Впечатает морщинистой страницей…
Уходит в даль… с Романтикою Юность,
Порывы ветра кажутся сильнее, обиды …перечеркивает Мудрость!....
Любовь… теплом свечи своей согреет, уходят Музыканты и Поэты…
Оставив на прощанье…..свои Души….мы стали все не много, но взрослее…
И стиснув зубы…научились слушать….

Оксана )))))

Спасибо Вам!

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

И Вам всех благ,Уважаемая Оксана))Мелодия, забытая когда то…уносит меня в даль, воспоминаний…
А солнце, от рассвета-до заката, подарит то, что не найти в стране мечтаний…
И эпизодами- события ,как «лица», повторы кадров, старой «кино-ленты»..
Вернут меня случайно, не на долго, в прекрасные, далекие моменты…
Храните то, что Вас заставит.. улыбаться, цените верность, памяти мгновений…
А на часах почти уже 6–20, мотор прогрет…шаг сделан-никаких сомнений!

Оксана )))))

Как красиво!!!!

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Храни Вас Бог..🙏

Оксана )))))

Благодарю от всего сердца!!!Взаимно!!

Юрий Иванов

Старость - это не физическое состояние нашего организма в целом, а это ступень нашего развития, как духовного и физического преобретённая и постигнутая, до определённого момента, мудрость через практический опыт. Так вот старость путают с дряхлостью, котороя и является состоянием нашего организма. А вот ошущение потери - это всего навсего просто ощущение, которое свойствено менятся.

Юрий Иванов

Старец и старик - это одно и тоже понятие.

Оксана )))))

Не совсем...Стариком можно в 60 уже стать...Старец уже знает,для чего,зачем и как ..а старик ещё продолжает учиться)

Юрий Иванов

Нет. Старик и старец это одно и тоже. А 60 становятся дряхликами.

Оксана )))))

Глупо

Ordinary Citycat

Бывает наверное, что человек прожил счастливую жизнь, и ему не хочется терять, то что было. Потому наверное, для него опыт и мудрость будет приобретением, а прошлое здоровье, молодость потерей. Вот к примеру моей бабульке сейчас 90,и она не может поверить, что у нее нет столько сил, как раньше. И расстраивается по этому. Хотя человек она очень мудрый и всегда была при деле.

Оксана )))))

И пусть бурчат)))У меня у бабули сохранилось ещё прекрасное чувство юмора..мы с ней вечером за чаем сидим ...она рассказывает,я смеюсь...))

Ordinary Citycat

А у меня дедуля такой был. Всегда с прибауткой, да шутить любил))

Оксана )))))

Обожаю таких людей в принципе...а старичков раз в пять больше))))

Андрей

Это означает то, что его внутренний возраст моложе возраста тела. Отсюда вся мода на моложавость, пластические операции и так далее. Внутренне старый человек испытывает дискомфорт в раннем возрасте тела, постепенно входя в пору, обретает соответствие и душевное равновесие. Таких людей мало. Часто бывает так, с виду юный, а в глаза заглянешь а там древний старик.

Оксана )))))

Простите...."описка" с телефона....Не СУДИТЬ,а ЧУДИТЬ)

Андрей

Пускай будет так, куралесить до гробовой доски.

Оксана )))))

Пусть зажигают)

Андрей

А вот спички нужно промочить, а потом пускай идут зажигать.

Оксана )))))

Они у них всегда сухие)

Водяной

Жизнь проходит не спеша?
Как одно мгновение?
Как зовут, скажи, тебя?
Для поминовения.

Жизнь проходит как туман.
И в час пробуждения
Станет всё понятно нам -
Вот и всё мгновение!

Ты пришёл и как понять,
Что в конце пути,
Если что-то поменять -
Радость не найти!

Жизнь прошла как пробный шар
И понятно наконец -
Растерял природный дар,
Что давал Творец!

Сестрица Аленушка

ничего хорошего в старении нет - ни мудрости... ни силы... старение бессмысленно и неприятно для самого человека. Пора уже это признать. А все эти красивые рассказки про мудрость... такая ерунда) Ручаюсь, что все старики променяли свою "мудрость" за год молодости. Для общества - да, оно полезно: так как люди умирают и освобождают рабочие места. ))

Оксана )))))

Хорошо...ваше мнение))))

A.l.i.c.e.

Лучше, сильнее и мудрее человеки взрослея становятся, а не старея. Старость это угасание всех функций - штука, предусмотренная эволюцией, но современному хомо сапиенсу уже вроде как и не нужная и уж точно не для удовольствия. Ничего в старости прикольного и хорошего нет. Стареющие себя так успокаивают и уговаривают. Враки это, короче)

Оксана )))))

Про молодых же писала,которые ума и ДО старости не набрались....)

A.l.i.c.e.

Старые они старые и есть. Как они у вас одновременно молодые то?😏

Оксана )))))

Вы нить диалога потеряли.....

A.l.i.c.e.

Точно не вы?😎

Оксана )))))

Точное преточное))))🍰🍮

Наталья

Старость-роскошь. Не всем дано дожить. Сильнее не становятся. Мудрость-никому не нужна. (Я не про учёных). Особенно советы бабушки внучке. Это-бред. Из-за своего старческого маразма свои 18 лет бабка подзабыла, вот и умничает. Как говорится: Стареет плоть, крепчает нравственность).

Оксана )))))

Вот видите...поэтому нельзя быть категоричными)Я собираюсь встретить старость,как смогу,с позитивом))

Наталья

Какая старость вам? Зачем о ней думать? Живите сейчас! Я до 50 вообще не думала о ней) Да и сейчас. Пока работаешь, дел полно всегда. (честно подумала, что вам за 60)

Оксана )))))

Бывают определенные события в жизни,которые навевают такие мысли)Но это не значит,что я села,сложила ручки и жду её))Так же,как вы работаю,живу полной жизнью))

Наталья

👍🌹🌹🌹

Алексей Куприянов

Жизненный цикл не зависит от нас. Рождение, молодость, созревание, мудрость,, увядание и смерть. А , как жить правильно, знает только Бог... Жизнь, это затяжной прыжок, из утробы матери, в могилу. Как бы ни грустно это звучало, но это факт не неоспоримый...

Оксана )))))

А я и не спорю)))Прыжок можно сделать весёлым...)))

Алексей Куприянов

Оптимизм и юмор это хорошо. У писсимиста коньяк клопами пахнет, а у оптимиста клопы коньячком. Так держать.

Оксана )))))

Спасибо вам...голова Алексея)))))🍮🍰 Угощайтесь))Вас покормить?)))

Алексей Куприянов

Душевно благодарю и весьма тронут..

Оксана )))))

Та нема за що))))

Алексей Куприянов

Та ка зна щё.

Наталия

Едрид Мадрид................ Интересно, что бы ответил старик (старушка), своим беззубым ртом, еле шевеля языком про то, что они уже созрели до такой степени, что все "семечки " повылетели.......?????? И как хорошо стареть.. Более абсурдного вопроса я не встречала.

Оксана )))))

Стареть....а не древнеть..Читайте внимательней,Наталья)

Наталия

Оксана, а какая разница??????????

Оксана )))))

Стареть мы начинаем после 50...когда есть ещё и силы и желание жить,что то познавать .делать..У меня соседка по даче. 78 лет...пошла учиться восточным танцам..говорит,что в молодости времени не хватало ..другая в хоре поёт в 85 лет...частушки)

Наталия

а в основном люди болеть начинают, а не восточными танцами заниматься.

Оксана )))))

Болеть люди с детства начинают....в любом возрасте есть болезни неизлечимые,трудноизлечимые...Как вы к ним относитесь,так и они к вам будут ...

Владислав

старается он для чего? чтоб боженька похвалила? к сожалению он и есть эта боженька,и усилия и старания напрасны,так как усилие всегда там где нет или недостаточно любви,а там где недостаточно,это всё в мусор,брак и по факту вред для других

Владислав

кому?

Оксана )))))

Всем)

Владислав

вам просто нужна успокоительная ложь,правда вас убьёт,поэтому поищите обещайкиных,боле тонко вас разведущих на что там у вас в фантазиях

Оксана )))))

Какой бред.....)

Владислав

дороге жизни всё равно,врубились ли вы в правила езды или нет,

Александр

нет ничего хорошего в старении. стареть это значит дряхлеть. становиться не нужным. есть старые, а есть пожилые. пожившие. вот они как раз и есть умней и опытней.но не завершенней. и вам я желаю быть пожилой, но не старой......

Оксана )))))

Спасибо)))Но я и стареть не боюсь)))Уверена,буду с позитивом)

Александр

старый - бывший в употреблении, поношенный, подержанный; ветхий, испортившийся от времени.
дак я даже с позитивом не хочу б/у быть. хотя ваше право......

Оксана )))))

Бу можно сказать о вещах..не о людях)...Да, моё право...не бояться старости))

Александр

удачи

Оксана )))))

Взаимно!

Сергей Пастухов

Очевидно сравнение с Хорошим Старым вином. ОК, тут главное в уксус не превратиться.
Но вот это.."..человек, старясь, ощущает не приобретение, а потерю.." Ну бывает. Мало-ли какая ерунда придёт в голову. А потом уйдёт.

Оксана )))))

Уйдет-это отлично)А,если не уходит...плохо)

Маджа

Потеря привлекательности для противоположного пола - неотвратимость и , как ни крути, потеря. Потерю здоровья тоже в приобретения не запишешь. Мы все неправильно прожили свою жизнь? Что за чушь?

Маджа

Пилядь! Вы же меня окружили фейками, а не людьми. Я не могу общаться с НАСТОЯЩИМИ мужчинами, а не с клоунами спецслужбовскими. Нет у меня мужа и благодаря таким тварям, как вы, уже никогда не будет. Лживые выродки!

Оксана )))))

Маджа...с вами все хорошо????

Маджа

Нет, со мной всё плохо, чего и вам желаю

Оксана )))))

У меня всё хорошо и я желаю вам ещё лучше!!!Я не фейк...Всего Вам доброго!

Маджа

Лицемерка и врунья

Лю
Людмила

Мы знаем свою программу до пенсии : закончить школу , получить образование , семья , дети , карьера . Но никто нас не учит , что и как делать на пенсии и потому человек становится на распутье

Оксана )))))

К сожалению...

Лю
Людмила

да

Пр
Пррпрполролпрорп

Старение человека, как и старение других организмов, — это биологический процесс постепенной деградации частей и систем организма человека и последствия этого процесса. Википедия

Пр
Пррпрполролпрорп

у вас лишь мнение, не более!

Оксана )))))

Как и у вас)

Пр
Пррпрполролпрорп

я не апеллирую к мнению

Оксана )))))

Хорошо)))Удачи))

Лилия Юсубова

Каждый выбирает свой путь в жизни и никто не вправе судить правильно прожил человек свою жизнь или нет. А мудрость она есть в каждом возрасте. Не всегда старый мудрее молодого.

Оксана )))))

А никто и не судит,Юлия....если вы не заметили)Это мысли вслух и к размышлению...

Лилия Юсубова

Меня зовут Лилия. И я тоже написала свои мысли и рассуждения))

Оксана )))))

Замечательно....Лилия)

Alexej Gusev

Стареть - это нехорошо. "Стареть" не означает "созревать" и т.д. Даже "взрослеть" имеет негативные оттенки. "Стареющие" - это отмирающие функции, органы, замедляющиеся процессы.

Оксана )))))

А вечно молодым жить не получится)Так что лучше относиться и к старости с позитивом...Болеют и умирают дети, молодые..Дожить до старости-уже хорошо)))

Alexej Gusev

Это уже другой вопрос! К жизни в любом возрасте лучше относиться с оптимизмом. Дожить до старости надо хорошо, а не вообще до неё (неважно как) дожить. Не желаю Вам и всем другим дожить до старости болея, страдая, мучаясь, без средств к существованию, забытой всеми и т.д.

Оксана )))))

Это всё ДО старости!Поддерживаю....Сочувствую всем,у кого так....!

Alexej Gusev

Вот видите... Прощаюсь. Удачи!

Оксана )))))

И Вам🍮🍰