Светлана

Кто отправил самую короткую телеграмму и получил на нее такой же короткий ответ? Что было в этой телеграмме?

Ответы
Людмила Невинных

Телеграмма — документ, который передают по телеграфной сети. Самую короткую телеграмму в 1862 году отправил французский писатель Виктор Гюго своему издателю, желая узнать, имел ли успех, после выхода из печати, его роман «Отверженные». Текст телеграммы содержал в себе только один знак – «?». Издатель не растерялся и ответил писателю соответственно, тоже одним знаком – «!».

Рида Зарипова

Самую короткую телеграмму в 1862 году отправил французский писатель Виктор Гюго издателю, желая узнать, имел ли успех его роман «Отверженные», только что вышедший из печати. Текст телеграммы содержал в себе только один знак—«?». Издатель, не растерявшись, ответил писателю тоже одним знаком—«!».

Ke
Keeper

Если правильно помню, парой знаков препинания адресаты перебросились. Но по мне даже лучше задорновского "стопятидесятирублируй" - не столь, правда, лаконичная депеша: "Мама, волнуйся. Подробности письмом".

Светлана

Да - ? и !

Володя

когда умер Изя родственникам в Израиле надо было сообщить. Решили отправить телеграмму но чтобы было недорого написали :" Изя всё" и получили ответ "Ой"

Газинур

в Одессе умер Изя. родственники стали думать как отправить дещёвую короткую телеграмму в Израиль. Придумали-Изя Всё. Ответ-ООйй

Олег Залыгин

Спартанцам отправили послание.Если мы войдём в Спарту мы никого не пощадим.Ответили одним словом.,,Если,,

Николай Липов

Народ, а давайте не забывать удалять свои вопросы, со временем ставшие неактуальными?

Светлана

да, удалю немедленно.

Михаил

Скорее всего какой-то знак ))) И если это была телеграмма, то смайликов еще набыло ))))

Светлана

да, так...)... Думаете сейчас в телеграммах есть смайлики?))

Михаил

Нет, я думаю, что сейчас их посылают в 1000 раз именьше, чем раньше.... (и в основном это какие-нибудь бюджетные учреждения).... Ну, а если у молодежи спросить, то вряд ли кто-то из них надиктовывал операционистке телеграмму ))))))))) с ТЧК и ЗПТ )))))))))))

Михаил

)))))))

Геннадий Митрофанов

Забыл кто,кажется-это был диалог двух учёных. Один отправил-? Другой ответил-!.

Геннадий Митрофанов

Блин,хорошо,что,не Цвейг Стефан.

Светлана

а что с Цвейгом не так?)

Геннадий Митрофанов

Да всё в порядке. Представьте такую картину:12 летний пацан,держит в руках фолиант Цвейга,убей,забыл о чём,помню,только. божественное величие прочитанного.

Светлана

рада за такого пацана, который может осознать глубину Цвейга....)

Геннадий Митрофанов

Спасибо,мою тётушку звали Мария,чудной доброты была женщина. Вам респект.☺️🌷🍓

Павел Пахин

кажется Д.Лондон послал своему издателю- ? и получил ответ- !

Светлана

Гюго ). А остальное верно! )👍

Геннадий Вяденко

помоему это про еврея который жене отправил телегоамму.

Вячеслав Казаков

л..... (В каждо строчке только точки после буквы Л)

Алексей Заславский

Самый короткий отчёт о командировке в Крым. ВО!!!

Татьяна *

? ответ : ! Виктор Гюго издателю по поводу романа

Андрюшка

ДЯДЯ ИЗЯ АБРАШЕ ...АБРАМ ТЫ КАКАЕШЬ! КАКАЮ!!!

Светлана

Я даже не могу это назвать юмором...

Андрюшка

ПОНИМАЙТЕ КАК ХОТИТЕ НО ВОПРОС О КРАТОСТИ

Тринадцатый...

предположений много))а на самом деле что?))

Светлана

В телеграмме Гюго своему издателю был только один знак - ? (какова реакция читателей на роман "Отверженные"). От издателя пришел ответ - !

Тринадцатый...

теперь буду знать))спасибо)

Al
Aleksandr

..честно не знаю... можете мне подсказать?

Светлана

Самую короткую телеграмму в 1862 году отправил французский писатель Виктор Гюго издателю, желая узнать, имел ли успех его роман «Отверженные», только что вышедший из печати. Текст телеграммы содержал в себе только один знак—«?». Издатель, не растерявшись, ответил писателю тоже одним знаком—«!».

Al
Aleksandr

...Маша хорошо.. спасибо.! 😘

Одинокая Сволочь

что с Марком Твеном связано и редакцией

Светлана

с Гюго и редактором...) 👍🌺

Одинокая Сволочь

точно..

Matilda

Телеграмма: "Изя всё" Ответ: " Ой".

Matilda

А Виктор Гюго отправил своему издателю не телеграмму, а письмо.. Да, самое короткое в истории, но.. ПИСЬМО!!.. В телеграфных аппаратах любых стран не было знаков препинания, они обозначались сокращениями, как в России, так и во Франции - "тчк", "зпт", "впр", "вскл"..

Светлана

вот этими "впр" и "вскл" и воспользовались...)

Matilda

Нет.. Они написали знаки, но.. САМИ.. На листке бумаги.. Гюго, отличавшейся не многословием в общении, кстати, без шутки отправил свой вопрос, поскольку его смысл должен был быть понятен издателю, А тот уже решил ответить с юмором, в том же духе, и нарисовал вот это: ❗

Светлана

Спасибо 🌺

Вера Гудкова

приглашалась на переговоры..