Спасибо Александр, хороший вопрос и интересный. Память напрягать сложно, но постараюсь ответить. Да к сожалению с 1917 года по, наверное, 1927 или 29гг., был катастрофический провал в сфере школьного и высшего образования. Так, что действительно люди могли смотреть только картинки, но иногда устраивали кино с комментариями. (Т.е. Человек читал субтитры для всех сидящих в кинозале). Рост грамотности в России начался при Николае II, в 17 году при переписи населения рост грамотности среди мужчин достигал 75%-78%, среди женщин значительно меньше - в пределах -45%. А после революции и НЭПовской политики, гражданская война - все это сыграло негативную роль на повышения грамотности у же в СССР. Очень хорошо в своей книге этот период времени описал Сопрыкин Д. Но он в основном описал ту грамотность России, которую оставил Николай II, Ленину в наследие. Кино могло являться только в том случае, если субтитры комментировались.
Нелепости нет. Ленин считал кино важнейшим на тот момент искусством потому, что хотел сделать его самым массовым, самым наглядным и доходчивым средством агитации и пропаганды. Именно по причине повальной безграмотности "широкие массы" не могли воспринимать газеты, листовки и прочую печатную продукцию. А кино "шершавым языком плаката" доводило до населения нужные идеи. Не умевшим читать титры киномеханик словесно излагал содержание. Однако, как всем известно, большевикам в кратчайшие сроки удалось преодолеть безграмотность масс, так что Ленин, в известном смысле, смотрел в самый корень проблемы, а такаже в будущее.
Синематограф на то время было одним из самых инновационных видов искусства. А возможность наложения звуковой дорожки на пленку было разработано в конце 20-х годов. Ульянов тупо не дотянул до очередного тезиса в народные массы. И, скорее всего, эта фраза не была адресована серой массе народа. Столпом государства тогда были бывшие царедворцы, хитрожопая интеллигенция и бунтари-шизофреники, вообразившие себя микроцарями...)
Как помещики угнетают крестьян видно и без титров. По научному Ленин "ставил на службу революции" Не вербальные выражения эмоций актёров плюс правильно подобранную музыку. Вспомните сцены из "Броненосца Потёмкина", расстрел на лестнице в Одессе, например, и без титров понятно. Хотя надо читать работу Ленина где он об этом говорил полностью, многое вырвано из контекста или ему приписано.
Первые ленты немого кино были настолько профессиональны и игра артистов была обворожительна, что для наших предков это было чудо и им не нужно было разбираться в титрах. Да на 1000 один умеющий читать. Сейчас легко судить о промахах и не достатках наших прадедов и ... . Величие В.И.ЛЕНИНА останется в истории. Как бы мы его не марали сейчас. 
А двадцать пятый кадр?... Да и к тому же если показывать вперебивку кадры как невыносимо страдают на лазурных берегах современные нувОриши и как сыр в масле развлекаются остальные Россияне. то даже титров не понадобится... наши безграмотные пращуры. которые за светлое будущее кровь рекой лили. и без титров всё бы ущучили...
по моему мнению ленину предписывали множество хороших качеств,чтоб построить образ кумира.если кто-то хотя раз смотрел немое кино с титрами знает что это такое.ты должен или смотреть или читать,и ничего не получается.просто это все комунистическая бесчеловечная пропаганда превращения целые народы в стада рабов.
Кино, как и в нынешнее время, служит лишь для того, что бы задуривать людям мозги. Исключение составляют только очень хорошие фильмы, такие , как "Тарас Бульба". Но их очень мало. Показывают дрянь всякую, хоть слова и понятны, но посмотришь такой и чувствуешь себя полным идиотом.
надо смотреть чуть шире. безграмотность не только в письменности, а вообще во всем. кино для таковых всего лишь шоу, зрелище. даже такое искусство как кино может понять только человек грамотный и даже сегодня не каждого умеющего писать и читать можно назвать таковым....
да. и что? он говорил о кино как не о просветительском искусстве а как способе зомбирования массового сознания. и потом иногда и так всё прекрасно ясно. без титров. да и музыка сопровождающая фильм многое может выразить - эмоциональное состояние героев, например.
раз были титры, значит был грамотный человек, который читал их для зрителей, а вообще, в то революционное время язык жестов читался всеми, и грамотными и неграмотными. если вы смотрели кадры хроники, то наверно видели жестикуляцию Ленина, и она вполне понятна
Почему немое кино,даёт разгуляться фантазии.НЕ обязательно читать титры , можно и вообразить ,что происходит на экране.Это и стимул,что бы научиться читать.Скажем ,лучше ,что-бы остался царь. Мягкий переход в демократию. Меньше жертв ,репресий и т.д. .
Скорее приписывают фразу великому и ужасному...Для манипуляции сознанием в глобальном масштабе нужно было,чтобы подобное звучало из уст вождя,а в тонкостях разбираться "ляп это или не ляп",было либо некогда,либо не столь важно (имхо)
Не думаю, что нелепость. Просто: Прогресс -прогрессирует! Реальность всё больше приближается к фантастике 20 века. Но, увы, при этом нарастает клубок негатива. Люди зря об этом не задумываются. Может настать момент, когда будет поздно.
наверно при просмотрах немого кино главным являлось эмоциональное восприятие. переживание при просмотре! сегодня главное зрелищиность, пусть даже это будет убийство и издевательство. (деградация - хлеба и зрелищь!)
Вы непосвящёный человек!..При Ление были созданы в деревнях избы-читальни где и крутили фильмы..и в этом немом кино были субтитры которые читал вслух киношник!..А где не было необходимости..чтеца занимал тапер!
почему же? ведь были таперы, которые, с помощью музыкального сопровождения, передавали эмоциональный спектр кадра. этого было вполне достаточно для зоителя того времени - нетребовательного и неискушенного.
Нет. Видеоряд тоже может быть мощнейшим агитационным средством. Особенно при наличии оратора-комментатора (артистичный чтец-комментатор был постоянным штатным работником любого тогдашнего синемА)...
но по моему , тот , кто показывал эти фильмы, разъяснял о чем они, да и просто смотреть- это здорово, вы помните, по фильмам, как радовались люди, когда к ним привозили кино, для них это был праздник
да нет....тогда в фильмах практически все было ясно....а "лепость" в том, что вскоре начались ликбезы, даже моя тетя, репрессированная, научилась читать.....людей делали грамотными, а сейчас?