А интересно, какой момент в военной истории вы цените больше всего?
Когда удалось избежать военных действий . Карибский кризис 1962 – острый политический и военный конфликт между СССР и США, который поставил мир на порог ядерной войны. Это был пик Холодной войны, после которого отношения между двумя сверхдержавами стали оттаивать. Это самый лучший момент во всей военной истории!
А вы в курсе ,какой дипломат регулировал этот процесс диалога дипломатииии
Там он не один был
Именно один
Дипломатия происходит в диалоге
И кто же это?
Любые моменты военной истории связаны с гибелью множества людей, и с той и с другой стороны. Но если уж выбирать, то пожалуй Синеводское сражение 1362 года в котором литовцами и их союзниками были разбиты войска сразу трех татарских улусов находящихся между Днепром и Днестром. И завладели этими территориями.
скорее в военно-политической - когда американцы отказались от предложения Уинстона Черчилля...
он подготовил 2 аэродрома в Иране и предлагал американцам первые атомные бомбы бросить не на Японию, а на нас. но американцы отказались ...
Не назвал бы это "ценю", всё-таки война в любом случае тяжёлая вынужденная необходимость. Были славные события - контрнаступление под Москвой в 1941, Сталинград, Берлин, и мы должны беречь память о них.
В далеком детстве помню, как строили новый дом и раскопали немецкое оружие, гранаты, пулемет, ножи-финки, рюмки алюминиевые, кости и останки сапог. Склад у них там был. Зрелище жуткое.
Понятно
Каждый миг, на войне, каждое отступление, а потом победа, ценна. Есть переломные события, что в Вов и войне1812 года, в Вов- это парад на Красной площади 1941 года.
Почитайте почему Архипо-Осиповка так названа, и узнаете о пядовом солдат - герое)... Не то что ценю, но битв великих было много, и каждая по-своему драматична..
Да много их, и Куликовская битва была переломом в войне, и Сталинград, из давнего поход Святослава на Хазарский каганат резко поменял всю ситуацию
Бородинскую битву.... очень хорошо освещена со всех точек зрения: военное, историческое, литературное, стихотворное.... пронизано патриотизмом...
.....и с насмешкой над Наполеоном
Я бы так не сказал... в военной энциклопедии, при разборе битвы, почести воздаются обеим сторонам... французы, тоже бились храбро... эту битву ещё называют "битвой 100-а генералов"... с обеих сторон, погибло, около ста генералов....
А победа все равно за русским народом

Вот тут, как раз не всё однозначно... признают все военные историки... одни склоняются, что победа за французами (приводятся военные доводы в их пользу)... другие считают. что победа за русскими (доводов гораздо меньше).... перевес чаши весов на сторону русских, то что Наполеон отошёл с армией в плановом порядке (но не был разбит и не обратился в бегство)....
Ну да,скептики про морозы утверждали
Не обзову себя пацифистом, но воевать народу за далекие от него идеи мало ему понятных и знакомых людей - чистое проявление зомбированности!!!
Как можно ценить массовую гибель здоровой молодежи! Только как безвозвратные потери полноценной воспроизводящей популяции.
Оно имеет место быть
Надо принимать это как безвозвратную неизбежность. А победу воспринимать по малороссийски - перемога.
Моментов очень много и много очень интересного! Но мне сразу вспомнилось,как Рокоссовский освободил ,или взял, Сухиничи.
Вы это из истории??
Полагаю,конечно.Почти 80 лет достаточно для этого.
Нуу,я думала что родные
Как вы думали,мне не ведомо.Но я ответил на ваш вопрос о военной истории.
Ок
Со стороны стратегии - Бородинскую битву, хотя, возможно, больше потому, что узнала о ней в мельчайших подробностях.
Даа
Там множество моментов, достойных. От Фермопил до наших деней. А сколько таких событий в историографии не отражено!
Есть запрещённое интервью Маршала Жукова которое рассекречено. Но там он рассказывает о самых тяжелых моментах...
Бедный
Он меньше всего похож на бедного. Интервью у него писатель Симонов и журналист Владимир Познер старший - отец нынешнего Познера.
Я не про финансовое состряние а про нервы со Сталиным
Со Сталиным все кто работали честно и спорили и отстаивали своё мнение и даже переходили на крик... кричали на Сталина.
Ой,вы что
Вранье про Сталинскую жестокость и миллионы репрессированных распустил Хрущев, а потом подхватили и поддерживают спецслужбы ЗАПАДА.
приятного и доброго вечера

.в истории очень много интересных моментов во многих стоанах и во многих войнах.
Здравствуйте, спасибо за ответ.
по правде хотел уточьнить вас интересует конкретная война или за всю историю человечества

тогда американо мексиканская война ,поход панчо вильи

Круто
Какой момент...там же убивать надо и стараться что бы не тебя, ну типа компьютерная игра, графика только получше.)
Поединок Глота Волосатого и Нао Длиннорукого в 21 веке до нашей эры за обладание Айной Толстомясой

У меня нет определённого. Весь 20 век. (Обе войны и локальные конфликты). Ну и 21 век отслеживаю.
Ценю??? Странный вопрос. Горжусь- да! Многими. А ценю... Это ж не базар, чтоб прицениваться.
полегчало