Надежда Из Сибири.

Что означает слово Талдом и есть ли такой город.?

Ответы
Александр Парохонский

Происхождение, возможно, связано со словом «толдон» — человек, который толдычил, то есть употреблял устаревшие формы «толды» и «колды» вместо «тогда» и «когда». По версии талдомского священника начала 20 века М. Крестникова, «талдом — слово татарское и значит стоянка». В годы перестройки появилась версия происхождения названия «Талдом» от имени мурзы Талдуя. Талдом — город в Московской области, административный центр Талдомского района Московской области. Крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Талдом». Население — 12 958 чел. (2017). Город расположен в 110 км к северу от Москвы (90 км от МКАД).

Надежда Из Сибири.

Это так...

Алексей Агафонов

Город таков есть видно произошло от сложного слова : Талый дом из чего следует понятие о районах где дома строились на сваях поскольку далее была ледниковая мерзлота

Надежда Из Сибири.

Может и так...но в обиходе переводится по другому...и все это знают.

Алексей Агафонов

Много наречий и много понятий блатных и научных.

Надежда Из Сибири.

Возможно...

Степан Головачевский

закрученный в спираль ствол ротанговой пальмы при толщине 1 см, достигает длины в 300 метров 🖼

Надежда Из Сибири.

Ё...моё...вот это да....а ведь недавно по телеку показывали....

Петр

Речка Талдома есть, а про город не знаю... Это из угро-финских названий, которых немало на территории России.

Надежда Из Сибири.

И речка есть и город в Подмосковье...

Валерий Герасимов

Талдом - город между Кимрами и Дубной...Что значат все эти три слова я не знаю...

Надежда Из Сибири.

напишу.

Валерий Герасимов

Обязательно прочитаю!!

Надежда Из Сибири.

Спасибо.

Василий Гусев

Есть такой город в европейской части России. Что означает не знаю.

Василий Гусев

Зайдите в Гугол, там Вам всё расскажут.

Надежда Из Сибири.

Да уже все рассказала..а гуглом не пользуюсь...

Василий Гусев

Нам то расскажи.

Надежда Из Сибири.

А вы разве не читали?...Это значит...бестолковый...бестолочь...

Василий Гусев

Бестолочь Вы - не знаете, что означает Талдом.

Александр Игрицкий

Красивый город около Москвы, не дальше 150 км. Этимология спорная.

Надежда Из Сибири.

Правильно....а прежде я прочитала, что за слово, а потом полезла в инет и прочитала, что это оказывается город...

Александр Игрицкий

Я там бывал неоднократно, москвичи его хорошо знают.

Надежда Из Сибири.

Вот москвичи и говорят....

Майя Петрова

Есть такой город - в Московской области. Что означает - не знаю.

Надежда Из Сибири.

Скажу позже...

Kadir Ahmedov

Есть, но не знаю что означает! Хотя увлекаюсь топонимикой...

Надежда Из Сибири.

Это бестолковый

Kadir Ahmedov

👍

Надежда Из Сибири.

На Руси так говорили...

Kadir Ahmedov

Спасибо

Леонид Музафаров

Есть, подробнее можно в википеди почитать если интересно.

Надежда Из Сибири.

Это вы мне советуете?

Леонид Музафаров

А почему нет? Если меня что то интересует, я обращаюсь к справочникам.

Надежда Из Сибири.

Но я же задала вопрос...значит знаю...

Леонид Музафаров

Здесь трудно сказать знает человек или интересуется. Бывают вопросы с целью проверки эрудиции, а бывает что человек сам хочет что то новое узнать.

Надежда Из Сибири.

Вот и я тоже из серии хочу все знать...и кстати... много интересного узнала своими вопросами...очень много было дополнений....

Л.
Лариса .........

когда-то в Дубну мимо него ездили...а что означает- не знаю

Надежда Из Сибири.

Скажу завтра, хорошо....

Л.
Лариса .........

договорились!

Андрюшка

а как же город есть что значит название понятия не имею

Надежда Из Сибири.

ох, и хитрец.....

Андрюшка

Я НЕ УВЕРЕН В ТОМ ЧТО ЭТОТ ПЕРЕВОД ДАЛ НАЗВАНИЕ ГОРОДУ НО НИ СКОЛЬ НЕ СОМНЕВАЮСЬ В САМОМ ПЕРЕВОДЕ

Надежда Из Сибири.

Конечно нет...а вдруг...Это в переводе...бестолковый...

Андрюшка

с какого?

Надежда Из Сибири.

С нашего из древна так говорили.

Серж)))

Город недалеко от Москвы по Савеловскому направлению:)

Надежда Из Сибири.

Да есть такое...а другое.

Серж)))

Этимологии слова не знаю

Надежда Из Сибири.

Что означает...

Серж)))

Не згаю

Надежда Из Сибири.

позже...

Vlad Talalian

В Подмосковье есть Талдом не-то станция , не-то город

Надежда Из Сибири.

А называли...бестолочь, бестолковый....бес толку говорить.

Vlad Talalian

Ну а я - что против высказал ? Дурак-бестолочь разные вещи ?Дурак , потому , что бестолочь.

Надежда Из Сибири.

Ой, вы и спорщик....

Vlad Talalian

Убедили не отвечать на ваши вопросы и комментарии ! Буду обходить стороной женщину из Сибири !

Надежда Из Сибири.

Согласна.

Петр Кузнецов

Талый Дом. Это районный центр в Московской области.

Надежда Из Сибири.

Означает что?

Владимир Шадян

ЭТО МОСКОВСКАЯ ОБЛАсТЬ ДМИТРОВСКИЙ РАЙОН Г.Талдом

Надежда Из Сибири.

А значение...

Владимир Шадян

не знаю

Вера Гудкова

где-то есть,талдом что-то вроде беспорядка

Надежда Из Сибири.

Нет Верочка...это бестолковый.

Вера Гудкова

спасибо.

Галина Скорецкая-Ласий

есть такой город в Московской области..

Надежда Из Сибири.

Есть не спорю...

Ирина Цветкова

Город есть, а вот что значит - не знаю

Надежда Из Сибири.

Ириша, подожди узнаешь....

Ирина Цветкова

Хорошо, жду

Александр Шебалин .

Есть такой,но что означает не знаю.

Надежда Из Сибири.

Напишу завтра....

Александр Шебалин .

Хорошо,жду.

Надежда Из Сибири.

Спасибо...но вы удивитесь этому....