Ел
Еленочка

Наткнулась тут на интересный термин, теоэстетика.
Утверждается, что тэоэстетика претендует на культурную революцию. И это не просто утверждение, так звучит философская концепция философа Алексея Гагинского.
В теоэстетике можно найти то фундаментальное мировоззрение, базис, в котором нуждается наша культура сегодня.
Идея о единстве истины, добра и красоты не нова – она была основой жизни европейского человека еще в Средние века.
Казалось бы, связь этих трёх понятий незыблема, но 150 лет назад Европа пошла по другому пути – следуя философии радикального нигилизма, которую сформулировал Ницше. Истины нет, добро относительно, а красота не только не связана с истиной и добром, и скорее противоположна им, – заключил он.
От нигилизма западный мир пришёл сегодня к кризису постмодернизма – полного отрицания любых высших ценностей и бессмысленности бытия.
Но, кажется, эпоха постмодерна подходит к концу. Люди ищут новые смыслы. Что же будет дальше?
Ваше мнение, что будет дальше?

🖼

Ответы · страница 2
Татьяна Карма - Нова

эпоха возрождения

Ел
Еленочка

будем надеяться что она настанет

Николай Смирнов

Гармония.

Ел
Еленочка

Хорошо бы.

Николай Смирнов

Была эпоха возрождения. Цикличность.

Ел
Еленочка

Ну да.

Иса Джи

Роза мира

Ел
Еленочка

Давно хотела почитать...

Иса Джи

Правильно

Alex Sher

Затянуто