Ирина

Завидовать Черной завистью - это плохо. а Белой завистью якобы хорошо. А разве есть разница. Зависть она и есть зависть?

Ответы
Де
Дед'уктор

Конечно, плохо, когда человеку что-то страстно и безнадёжно не хватает. Но белая зависть она тем и отличается, что в ней нет чёрных мыслей. Человек, например, страстно хочет тоже на пьедестал, хочет золотую медаль. Но при этом не желает зла сегодняшнему чемпиону!

Николай Журавлев

Черная зависть - "вот, у него, сволочи такой, и это, и это, и это...Вот как бы сделать, чтоб у него не стало, а у меня появилось?". Белая зависть - "Вот он какой молодец - у него и то, и это....Вот буду больше стараться - и у меня появится"!

Соня

Белая зависть-это ещё и радость,что у человека так хорошо.Я тоже так хочу.Ну пусть и у него останется.Чёрная же зависть не допускает хорошего тому,кому завидуют.Отнять и взять себе.(Не важно,что)

Александр Бойцов

так и не так...зависть может стимулировать совершенствовать себя, а может только растить желание навредить....но в целом с Вами согласен....даже "белой завистью" завидовать не стоит...

Леонид

Разница есть:
черная - это когда хочешь, чтоб другому было так же плохо как тебе,
белая - это когда хочешь, чтоб тебе было так же хорошо как другому

Сергей

Именно!!! 😎 Точно так же, как нет "дурных" и "хороших" привычек! Само наличие ПРИВЫЧКИ (в чём бы то ни было) - уже недостаток... 😎

Владимир Титов

У соседа корова - чтоб она сдохла - черная зависть. У соседа корова - мне тоже такую надо купить - белая зависть.

Владимир Герасимов

Можно ли ДОБРОТОЙ нанести вред кому-то? Можно. Так и зависть бывает разной. А многие ЛОЖЬ применяют во благо.

Владимир Шибнев

Одно яблоко свежее, другое - гнилое. Одно едят, другое нет. Почему? Ведь яблоко оно и есть яблоко

Майкл Карлсон

Черная зависть-"почему у него/неё есть, а у меня нет?"
белая зависть-"такую же хочу!"

Просто Человек

Тоже верно. Лучше радоваться другим. Их успехам и самому стремиться к такому.

Константин Шакиров

грех, он и в Африке грез, а зависть это грех, каким бы цветом не была)

Счастливый..

Нет..от белой вреда не будет..а вот от черной..

Сергей Глущенко

Белая зависть- это радость за кого-то...

Nikola Mahkov

есть завидую друзьям и ихпокупкам...!

Sk
Skorpion

верно ,цветная зависть разве бывает

Степаныч

Мне всёравно, завидуют мне или нет

Коля Лютый

ну конечно!хоть один разбирается!

Павел Иванов

Значит все же есть разница..