Кристофер Конго

Что является основным ингридиентом в красителе тонизирующих напитков фирмы "Pepsi-co" ?

Ответы
Ирина Папко

Более ста лет продолжается война между Coca-Cola и Pepsi-Cola за лидерство на рынке безалкогольных напитков.
Интересной деталью этого соперничества является тот факт, что разницы во вкусе и качестве напитков практически нет. Проводимые «слепые» тестирования Coca-Cola и Pepsi-Cola показали, что люди не могут определить, какой из двух напитков они пьют, и, что интересно, чаще отдают предпочтение Pepsi-Cola. Это доказывает, что в борьбе извечных конкурентов главным является пиар.
Эксперты Академии Masterforex-V говорят о том, что общего между этими двумя напитками:
- оба напитка были разработаны фармацевтами и первое время продавались в аптеках как бодрящее, веселящее средство, способствующее улучшению пищеварения;
- вкус напитков практически одинаков, хотя так было не всегда: в первые годы существования на рынке Coca-Cola производилась из листьев коки и орехов колы, а Pepsi-Cola только из орехов колы. В настоящее время компания Coca-Cola держит в тайне состав сырья для своего напитка в то время, как Pepsi-Cola не скрывает, из каких именно ингридиентов производится напиток. Сей факт добавляет поклонников Пепси, т.к. люди хотят понимать, что именно они пьют, полезно это или вредно;
- акцент на технологических исследованиях. Обе компании значительное внимание уделяют вопросу создания бутылок из экологически безопасного сырья.
Почему же при значительном сходстве брендов Pepsi-Cola никак не удается догнать конкурента? Объяснений тому несколько:
- исторические причины. Coca-Cola появилась на рынке на 12 лет раньше и к моменту появления Pepsi-Cola успела занять свою нишу. Будучи второй и пытаясь догнать лидера Pepsi-Cola стала его копировать и получила известность как напиток, похожий на Coca-Cola;
- Coca-Cola – самый узнаваемый бренд в мире;
- Coca-Cola - самый креативный бренд и самый дорогой бренд 2011 г;
- в рекламных компаниях Кока-Кола делает акцент на взрослых людях, знающих, чего они хотят в жизни.
Помимо этого, упор делается на семейные ценности, праздники, уже давно в рекламе этого напитка принимает участие Санта-Клаус и продажи его вырастают накануне новогодних праздников.
В самом начале своей истории «колы» заметно различались: Coca-Cola включала кокаин из листьев коки и кофеин из орехов колы, а в составе Pepsi было только последнее. Но в самом начале прошлого века компания перестала использовать кокаин, позже из состава Coca-Cola был выведен и кофеин. На сегодняшний день Coca-Cola держит свою формулу в тайне, в то время, как Валерия Зенькович,руководитель отдела коммуникаций PepsiCo Ukraine пояснила "Биржевому лидеру", что состав Pepsi не является тайной и печатается на каждой этикетке напитка, в нее входит: питьевая вода, сахар, диоксид углерода, натуральный краситель "сахарный колер", регулятор кислотности ортофосфорная кислота, кофеин, стабилизатор гуммиарабик, натуральный ароматизатор, пишет «Биржевой лидер» в разделе «новости Украины».
Что же предпринимает Pepsi-Cola для того, чтобы догнать конкурента? Раньше этого пытались достичь за счет ценового преимущества. В настоящее время цены практически одинаковы и этот вид борьбы не используется. Кроме того, компания пытается завоевывать новые рынки и использует агрессивную рекламу. Так, если Новый Год ассоциируется с Coca-Cola, то Пепси делает ставку на лето за счет незамысловатого, однако легко запоминающегося слогана «Лето – это время Пепси». Однако тот факт, что более 100 лет Пепси не удается догнать ближайшего конкурента, свидетельствует о просчетах в маркетинге, рекламе и пиаре. Вывод один: не нужно пытаться догонять, нужно просто идти своим путем

Зинаида Костусенко

На деле, утверждают активисты за здоровое питание, если там что натуральное и есть, то все хорошее перечеркивает краситель – «карамель», как предпочитают называть его производители. Однако от настоящей карамели в нем – одно название. Как пишет британская газета The Daily Mail, это не та сладость, которую можно получить в домашних условиях, растопив сахар. Карамель для «Колы» получают в результате сложной химической реакции между сахаром, аммиаком и сульфитами в условиях высокого давления и температуры. В результате этой реакции в полученном красителе образуются вещества, очень вредные для человека.

Mansurbek Sultanov

. E150d – краситель – сахарный колер 4, полученныйпо “аммиачно-сульфитной” технологии (CARAMEL 4 – Ammonia-sulphite). Т.е., сахарный колер(жжёный сахар) получают путём переработки сахара при определённых температурах с добавлением химических реагентов или без них. В данном случае, добавляют сульфат аммония.

Алексей Галета

Краситель (синтетический; может быть получен из сахарной свеклы, сахарного тростника или кукурузного крахмала, аммиака и сульфита; может быть ГМ). Гиперактивность; мягкий или жидкий и частый стул; токсичен для крови у крыс; подавляет метаболизм витамина В6 у кроликов...

Из
Изнасиловал_Сетру_Такова_Её_Судьба!

вообще в колу в отличии от других напитков вместо лимонной кислоты добавляют ортофосфорную кислоту. а кола от пепси отличается лишь тем что в песи добавляют кофеин

Евгений Агольцов

хм.....ну вообще,на сколько я в курсе..там кофеин,вытяжки из листьев коки (оригинальный рецепт) и прочая лабуда... а вообще не знаю

Кирилл Большедворский

Во-первых - ингредиентом, во-вторых - Работники которые смешивают ингредиенты, знают их только по кодовым номерам. Спасибо.

Кристофер Конго

ingredient [ɪn’gri:dɪənt] учи язык, Малыш! не верь всему, что учат в школе...

Наталья Новоселова

Информацию об этом можно найти в интернете..но,дуаю,что-то очень не полезное..Колой даже ванны и раковины отмывают))

Олли Ковалёв

а кто то ещё пьет этот ужас??я газированные напитки не употребляю. и тем более незнаю что в это говно добавляют

Андрей Красий

E150d – краситель – сахарный колер 4, полученныйпо “аммиачно-сульфитной” технологии (CARAMEL 4 – Ammonia-sulphite).

Татьяна Пискун

терпеть не иогу пепси здоровье дороже и мамочек которые приучают детей к этому напитку наказывала бы.

Денис Шумилов

думаю что химия, которая обязательно маскируюется какими нибудь природными пигментами

Сергей Полезин

да не химик,,,но,,,волнения напрасны,,,если заботитесь о градиентах они закомуфлированы

Кристофер Конго

)) да, но цвет выдаёт!

Наталья Стаброва

не знаю, но моя деточка уверяет, что в нем есть какие-то жуки... бррр...

Оксана Иноземцева

точного ответа не знаю, но думаю, что какое-то химическое вещество

Анна Власюкова

говорят, жуки какие-то или их экскременты, точно никто не знает

Ирина Дьярук

лучше напитки эти совсем не пить,некоторые люди ванну моют

Ирина Вавилова

Бес понятия.наверно какие нибудь промышленные токсины

Анастасия Акутина

я даже не вникала в это.... незнаю даже, что и ответить....

Валентина Коняева

НЕ ЗНАЮ ,НО РЖАВЧИНУ ХОРОШО ОТМЫВАТЬ ЭТИМ НАПИТКОМ