Валентина Мезрина

Жалость и милосердие - в чем отличие для вас?

Ответы
Александр Петрович Кудрявцев

жалеть можно сильного но близкого человека. Не зря в русском языке жалеть и любить синонимы. Милосердие же направлено на слабого попавшего в беду. Иногда даже в беду от тебя самого и тогда милосердие связано еще и с великодушием

Валентина Мезрина

Спасибо!

Рафаэль Шакуров

Жалость да, ну тока свое мнение и ни кому не навязываю. Жалость для меня ета когда я ломаю всего врага, а после смотрю ему в глаза и мне бывает жалко. Милосердие да, для меня ета помощь слабому

Володя

Жалость это способ жизни при котором у других людей забирают силу и управление их жизнями. Милосердие это помощь человеку (центр резонанса в сердце) резонансной волной в решении задач.

Валентина Мезрина

Спасибо!

Rica

Сжалиться — значит проявить милосердие и сострадание к тому, кто страдает или с кем грубо обращаются. Жалость побуждает нас делать все возможное, чтобы облегчить положение человека.

Александр Изотов

смысл прячется в самих словах... если человек мил к тебе сердцем, это не значит, что он тебя жалеет... в некоторых случаях, жалость унизительна... милосердие - никогда... 🤔

Катя Иванова

Жалостью унижают, подчёркивают либо недостатки, либо бедстаенное положение, в котором находится человек. А милосердие, это помощь и забота по мере сил и возможностей

Валентина Мезрина

Спасибо за ответ!

Сергей Сергеев

Жалость к зверюшке, это нормально. В человеческой среде жалость - это последнее чувство, например жалость к врагу или недругу... Когда помощь от души -
Милосердие

Александр Майоров

Дети подбирают брошеных котят, кутят, и пр. - это жалость. Видный политический деятель жертвует на Храм, на больницы, приюты - милосердие.

Валентина Мезрина

Спасибо!

Андрей Григорьев

Так это разные понятия. Пожалеть можно и бомжа, и кошку, а вот милосердие это глобально, ко всему даже человечеству

Андрей Григорьев

Не грузись. Я тот еще словоблуд)))

Сергей Никифоров

Милосердие - к тому, кого ещё можно спасти, "вытащить". А из жалости, иногда, бывает, лучше добить, чтоб не мучился ...

Нина Китаева

Для меня жалость может быть, так сказать, "устной"- сочуствие, а милосердие- помощь физическая или материальная.

Александр

Милосердие это когда после пыток сворачивают шею, чтоб не страдал. А жалость это когда пытки не применяют.

Валерий Шилов

Их не надо различать. Они - сопутствующие, всегда в разной степени, но неотделимы одно от другого.

Anton Anton

милосердие никогда не исходит от жалости, это намного выше, чем жалость. и религия тут ни при чем

Галина Осташко

Милосердие содержит в себе снисхождение и помощь, а жалость просто чувство сострадания что ли

Галина Осташко

Спасибо,Валечка, за вопросы.🌹

Валентина Мезрина

Пожалуйста!🖼

Галина Осташко

Какой аромат!

Галина Смирнова

Жалость-это чувство,а милосердие побуждает к действию /помочь в чем-то,взять опекунство и т.д./

Кр
Кришон

Жалость(жало) претензии от сатаны Богу... Милосердие милость от Бога, как и сострадание

Юрий Молотов

Жалость это, что то унизительное, милосердие предполагает протянутую руку помощи

Де
Дерсу

Жалеют дураков и калек, а милосердие применяют к провинившимся при наказании.

Людмила Петровец

Жалость от слова жало, милосердие это то, что сердце продиктовало, оно теплее