Hi
Hiреr

Известно, что растения выделяют кислород из воды - под действием фотосинтеза, но это происходит днем. А что выделяют растения ночью ?

Ответы
Виктор Правдин

Однако, большинство растений выделяют кислород не постоянно, а только днем в процессе фотосинтеза, когда вырабатывается кислород и поглощается углекислый газ. Ночью происходит обратный процесс - большинство растений забирают кислород из воздуха и выделяют углекислый газ, осуществляя процесс дыхания.

Виктор Правдин

Вы кроме фотосинтеза что нибудь знаете?

Hi
Hiреr

в вопросе речь о фотосинтезе и его фазах .

Виктор Правдин

Тяжёлый случай.

Hi
Hiреr

в школе думать не запрещается. Это вам, если интересно -там популярно все рассмотрено -не уверен что это школьная программа, но тем не менее: https://biology.stackexchange.com/questions/58563/can-plants-produce-oxygen-at-night-without-light

Hi
Hiреr

Фотосинтез состоит из двух основных этапов, один из которых требует света, а другой - нет. Первый этап происходит в тилакоидной мембране и расщепляет воду на кислород, ионы водорода и энергию. Второй этап - это этап фиксации углерода, который происходит в хлоропластах и использует энергию для преобразования углекислого газа в углеводы.
Шаг 1: 2H2O+light⟶2++X2+eny,2H2O+light⟶2H++O2+energy
Шаг 2: 3CO2+6H+gyC3H6O3−P+3H2O

Мо
Моника

Ночью, когда все спят, растения нас начинают ненавидеть и выделяют углекислый газ, что мы все сдохли.

Hi
Hiреr

оригинально)

Александр

Пока мы их не видим, они чёрт те что выделяют, кто их проконтролирует, притом ночью...

Hi
Hiреr

фильм американский есть на эту тему : растения решили убить человечество

Александр

Точно.По книге "День триффидов". Как страшно жить в этом мире, грёбаная флора повсюду...А ещё фауна!

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Да у американцев постоянно ощущение что кто то их хочет убить

Александр

Так и есть. Корни-то откель? Кто грабил и колонизировал мир в особо крупных, группой лиц по предварительному сговору? На каком языке чирикали те, кто выдавал патенты на каперство и назначал губернаторов на чёрт знает какие острова, включая Тортугу? Испанцам офигеть как повезло и португальцам - тоже! Они изобрели морские грабежи с десантированием, а Британия будет отдуваться вечно. Там же типа Иерусалим, настоящий. Вот и заказали в Голливуде операцию прикрытия, типа амеры виноваты по жизни.

Александр

Ничего, теперь с их же лёгкой руки исчадиями ада стали мы, русы. Притом все, оптом, вне различий по убеждениям и действиям.

᠌ ᠌

Углекислоту.. Поэтому и не рекомендуют держать растения в спальне

Hi
Hiреr

Вы правы.

Марина

поглощают кислород и выделяют углекислый газ — совсем как люди...

Hi
Hiреr

почти

Миннигель

Аммиак, днем пьют а ночью вот🤷‍♀️😂

Hi
Hiреr

интересная мысль

Миннигель

😂

Акрам Кучумов

впитывают нужные организмы из почвы...

Hi
Hiреr

как вариант

Се
Сежок

Кислород выделяют деревья с листвой...

Hi
Hiреr

и углекислоту

Ирина Отставнова Кочнева

Углекислый газ. 5 класс средней школы

Hi
Hiреr

Не все так просто. Вот вы понимаете откуда ночью дерево берет СО2? Общую формулу фотосинтеза можно записать следующим образом: Вода + Углекислый газ + Свет = Углеводы + Кислород. А вот такой вид имеет формула химической реакции фотосинтеза 6СО2 + 6Н2О = С6Н12О6 + 6О2.

Максим Jw

Ночью происходит рост растений.

Hi
Hiреr

а что они выделяют?

Максим Jw

Как и днём, кислород, перерабатывая углекислый газ.

Hi
Hiреr

без света?

Юр
Юрий

Как и положено, углекислый газ.

Hi
Hiреr

Да, вы правы.

Познавший Тьму

Дышат, выделяя углекислый газ

Hi
Hiреr

ну да

Ирина Карпова

углекислый газ. но не все.

Hi
Hiреr

Я объясню : Днем , когда есть свет -растение под действием фотосинтеза высвобождает из воды кислород и из углекислого газа, причем последний требует для реакции воду -но не поступает в воду -а одномоментно распадается на углевод и кислород в воде. Таким образом ночью выделяется не углекислый газ -а углеводы из воды (глюкоза например)

Ирина Карпова

мне это не нужно.про учителя напомнить?самооценку свою за счет других повышайте.

Ирина Карпова

ваш коммент- это- БЫСТРЫЙ ОТВЕТ из поисковика.учителя из себя корчить не надо.

Hi
Hiреr

нет - этот вопрос возник в общении с очень хорошим человеком, я начал искать ответы и не нашел.

Ирина Карпова

это быстрый ответ из инета.я его просто не скопировала.

К М

То же, что и люди- СО²

К М

Ого,какой сложный процесс

Hi
Hiреr

гугл действительно пишет -СО2 , но где он?)) Я его не вижу в реакции в темной фазе.

К М

🤗

Hi
Hiреr

Нет вы правы, только что мне подсказали ответ: Дыхание растений, его роль. Химизм процесса дыхания. Фотодыхание и темновое дыхание.
Суммарное уравнение процесса дыхания:
С6Н1206 + 602 -> 6С02 + 6Н20 + 2824 кДж.
Не вся энергия, высвобождаемая при дыхании, может быть использована в процессах жизнедеятельности, а только та, которая аккумулируется в АТФ. Син­тезу АТФ во многих случаях предшествует образование разности электрических зарядов на мембране, что, в свою очередь, связано с разностью концентраций ионов водорода по разные стороны мембраны. Все дело в том , что сей процесс происходит в другой области клетки -энергетической (метохондриях). Так что вы были правы, а я вот в школу пойду учиться заново))

К М

🤭 смеëтесь?

Огненный Муравьед

Углекислый газ...

Hi
Hiреr

сомневаюсь

Огненный Муравьед

Продолжайте.

Hi
Hiреr

мне кажется что, выделятся углеводы (глюкоза) -а углекислоте не из чего выделяться. Т.е. она распадается днем при фотосинтезе на кислород и углерод , последний у[одит в распадшуюся воду образуя глюкозу)

Огненный Муравьед

Фотосинтез. Днем под действием света и хлорофилла синтезируется глюкоза, а затем целлюлоза, а ночью растение ест глюкозу, выделяя углекислый газ и воду. Это ботаника в рамках школьного курса.

Hi
Hiреr

Фотосинтез состоит из двух основных этапов, один из которых требует света, а другой - нет. Первый этап происходит в тилакоидной мембране и расщепляет воду на кислород, ионы водорода и энергию. Второй этап - это этап фиксации углерода, который происходит в хлоропластах и использует энергию для преобразования углекислого газа в углеводы.
Шаг 1: 2H2O+light⟶2++X2+eny,2H2O+light⟶2H++O2+energy
Шаг 2: 3CO2+6H+gyC3H6O3−P+3H2O

Людмила Воткаленко

углекислый газ?

Hi
Hiреr

сомневаюсь...т.е. не уверен

Людмила Воткаленко

почему?

Hi
Hiреr

Днем , когда есть свет -растение под действием фотосинтеза высвобождает из воды кислород и из углекислого газа, причем последний требует для реакции воду -но не поступает в воду -а одномоментно распадается на углевод и кислород в воде. Таким образом ночью выделяется не углекислый газ -а углеводы из воды (глюкоза например)

Людмила Воткаленко

что-то из школы в памяти - ночью одно. днём другое...

Hi
Hiреr

Гугл считает что углекислый газ -но откуда ему взяться ночью?)

Людмила Воткаленко

значит, правильно вспомнила

Ная Волкова 🦊 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Углекислый газ.

Hi
Hiреr

откуда он берется ночью у растения?)

Ная Волкова 🦊 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Поглощают кислород и выделяют углекислоту

Hi
Hiреr

углекислоту или углеводы? Уравнение фотосинтеза для ночной фазы показывает , что выделяется глюкоза (углевод)...углекислота СO2 , если потребляется кислород (О2) -остается углерод, который в разложенной на кислород и водород воде становится глюкозой)

Марина

углекислый газ

Марина

Пускай будет по вашнму не биология, но изучали э о на уроках биологии

Марина

Так же как вращение Земли вокруг своей оси и округ Солнца, от чего происходит смена дня и ночи и смена времён года изучали на уроках географии, а не физики

Hi
Hiреr

физическое явление изучали на географии)) поэтому РФ такая страна у нее все через жо пу (как Черномырдин говорил)

Марина

Советское образование было самое лучшее и успокойтесь уже

Hi
Hiреr

у тебя советское образование?)))) (упал со стула)

Slavny

Углекислый газ

Hi
Hiреr

а откуда он берется?

Slavny

Из воздуха ). Растение забирает кислород, а углекислота остается

Hi
Hiреr

Но это происходит днем , при фотосинтезе -а ночью?))

Slavny

Ночью растение дышит. Оно забирает из воздуха необходимый для клеток кислород Соответственно, остается углекислый газ

Hi
Hiреr

интересно)

Владимир Беккер

углекислый газ

Hi
Hiреr

сомневаюсь

Владимир Беккер

Это так

Hi
Hiреr

Фотосинтез состоит из двух основных этапов, один из которых требует света, а другой - нет. Первый этап происходит в тилакоидной мембране и расщепляет воду на кислород, ионы водорода и энергию. Второй этап - это этап фиксации углерода, который происходит в хлоропластах и использует энергию для преобразования углекислого газа в углеводы.
Шаг 1: 2H2O+light⟶2++X2+eny,2H2O+light⟶2H++O2+energy
Шаг 2: 3CO2+6H+gyC3H6O3−P+3H2O