Амина

Многие путают настоящие чувства «любовь» с эмоциональной зависимостью. А вы как думаете?

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте.
🙂 ЛЮБОВЬ это чувство теплой личной привязанности и глубокой преданности, например, к друзьям, родителям, детям; чувство нежности и симпатии к кому-либо; великодушное отношение Бога к своим творениям и должное благоговение перед ним с их стороны; доброжелательное отношение Божьих творений друг к другу, выражаемое правильным образом; сильное влечение к человеку противоположного пола, служащее эмоциональной основой для вступления в брак. Одним из синонимов к слову «любовь» является слово «преданность». Во-вторых, "Любовь долготерпелива и добра. Любовь не ревнива, не хвастлива, она не превозносится, не ведёт себя неприлично, не ищет своего, не раздражается, не ведёт счёт обидам, не радуется неправедности, а радуется истине, всё переносит, всему верит, на всё надеется, всё стойко претерпевает. Любовь никогда не проходит".... То, что во-вторых, это из Библии, дословно 🙂

He
Helen

Любовь, это эмоциональная привязанность к объекту, в первую очередь. Чувство это и проявление этих чувств. Любить мы можем человека, котиков и колбасу. Вкусно и приятно. Разные проявления, одних гладим, другое едим, наслаждаемся. Получаем радость и удовольствие. Бывают и страдания, тоже проявление чувств, утраты радости. А иначе бесчувственное бревно и жить неинтересно, пресно..)) 😉

Амина

Из таких отношений очень трудно уйти. Итог таких отношений как правило очень печален.

He
Helen

Ну почему, знаю многих, ушли и отлично живут с другими

Амина

Не всем так везёт

He
Helen

Тут да.

He
Helen

Везёт не всем

Николай Дубинин

...в любви еще нужно укорениться. Так называемая любовь, переходит в зависимость и предвзятость. Если человек укрепляется в любви, любовь переходит в сострадание. Это иной уровень, чем привязанность......

Амина

Смотря какие цели у человека

Николай Дубинин

...цель одна - что бы любили, и не использовали ...и никаких других.
“Все отношения формируются под разные нужды. Есть физические, эмоциональные, социальные или финансовые потребности. И когда с такими потребностями вы приходите к человеку, вы приходите как нищий, а нищий не может выбирать. Он подбирает все, что попадается на его пути.
По сути любовью называют состояние, когда ваши эмоции становятся приятными. Состояние любви — это состояние вашего ума. И только”

Ергалиев Жомарт

Любовь, одним награда другим не равный бой, в нем есть цветение сада и штормовой прибой, мы у любви во власти десятки тысяч лет, но всё лучше страсти прекрасней чувства нет..

Яду Хари

Бог есть любовь. Отношение с Богом даже с не настоящими чувствами, это любовь. А отношение с иллюзией Бога, даже с настоящими чувствами - отвратительное вожделение.

Евгений

С чем только её не путают. Чаще всего, как думаю, со страстью. Типа: сексуальное влечение прошло, а говорят - любовь прошла, хотя её и не было. Любовь не проходит.

Амина

Страсть это и есть зависимость

Евгений

Ага. Вам 🌷🌹🌷

Амина

🍬🍬🍬🍬🍬спасибо

Su
Sula

Согласна. Для меня в этих двух состояниях есть один критерий, по которому я различаю их - способность к жертвенности в отношении объекта любви/привязанности

Амина

Понятно

Елена Данилова

Никак. Делпю что мне интересно. Иди иду в щависость или люблю. Или ненавижу или выхожу из зависимости. Короче, все по ситуации.

Юр
Юрий

Не только путают, но и верят, что полны любви, но при малейшем несогласии с ними готовы растерзать так называемого "любимого".

Амина

Есть такое

Ли
Лиза

Назвать можно как угодно. Не суть. Главное-это чувство не должно мучить, а должно радовать. Не радует- пшëл вон из моей жизни!

Se
Setepai

👍🌹

Амина

Это точно!

Михаил Батов

Так оно и есть Любовь - добровольное психологическое рабство, ну, или по-Вашему, эмоциональная зависимость......

Амина

Так это не одно и тоже, и это не моё мнение, а определение

Михаил Батов

Любое определение всегда отчасти субъективно, так как обусловлено большим количеством факторов, на первый взгляд, слабо связанных как между собой, так и с тем, что каждый из нас понимает под словом "любовь". Это и национальные обычаи и межнациональные взаимоотношения, культурный уровень, возрастные, психологические, поведенческие стереотипы и т.д....

Алексей Ерёмин(Бердск)

А по моему надо быть проще. Чаще заниматься эмоциональной любовью и ничего не путать!

Амина

Быть проще и для всех удобнее?😄

Язва Сибирская

Друг мой запомни такой лозунг-никто не знает что такое любовь и какие у неё законы

Амина

И верблюдов то ни кто не видел, ни страусов

Язва Сибирская

Я очень не люблю верблюдов потому что они непредсказуемые но страусы - это прелесть таких милых и самовлюблённых существ я в жизни не встречал

Влад Паладин

Не только с зависимостью, а ещё с привычкой, увлечёностью и дружбой..! 😀

Амина

Есть и такое

Влад Паладин

Агааа..! Попала значит..? 😂😂

Амина

Куда?

Влад Паладин

Ну ты прямо как первый раз замужем..😂😂

Амина

Вы меня с кем то путаете

Влад Паладин

Да, с кем-то ! Не подскажите с кем..?😂😂

Амина

Нет

Ле
Лена

Часто путают.. или намерено пытаются убедить с какой то целью🤷🏻‍♀️

Петр

Если тронуть страсти в человеке, тут , конечно правды не найдешь...

Александр *********

любовь это истинность души и это независимо девушка или ребёнок

Олег

Я думаю не каждый готов любить, но втюриться каждый горазд.

Амина

Втюриться🤣

Олег

Понятия ЛЮБИТЬ и ВЛЮБИТЬСЯ имеют разные значения))

Олег

Можно ВЛЮБИТЬСЯ и ЛЮБИТЬ, а можно ВЛЮБИТЬСЯ и оставить воспоминание в памяти...

Di
Dick_Pic

любовь это и есть эмоциональная реакция на привязанность.

Амина

Это разные вещи

Di
Dick_Pic

неужели?)

Амина

Ужели

Di
Dick_Pic

ты хочешь поговорить, но и так понятно, что спорить с тобой - себе дороже)

Soul

Думаю все чувства настоящие, хоть и не всегда адекватные)

Soul

Почему вы считаете, что именно мне внушили, а не, например, вам?

Амина

Изучайте психологию, много чего узнаете

Soul

Если бы я не изучал психологию, я бы винил других в своих чувствах, оставаясь в позиции зависимого ребенка, как это делают многие окружающие, как их научили.

Амина

Странно, почему же тогда вы не знаете о газлайтинге например ?

Soul

Газлайтинг работает на социальных механизмах людей. Как только человек определяет, что это газлайтинг, он может быть уже не так зависим эмоционально и может выставить свои границы. Здесь идет речь об эмоционально зрелом человеке. Я не утверждаю, что должно быть исключительно так, просто принятие ответственности и управление своими чувствами добавляет свободы, простора и радости в разные сферы жизни самого человека. Это вектор взросления. Не той ответственности, типа я сам виноват, раз мне так плохо с ними, а той, что я могу сказать им об этом, выставить условия и принять меры, потому что я выбираю с кем мне быть и что мне чувствовать