Мышка@@@@@ Минск

А я вот задумалась над происхождением слова "отпрыск"???какие версии?)))

Ответы
Виктор Правдин

Изначально слово "отпрыск" использовалось в биологии (ботанике) и имело только одно значение - вторичный или боковой побег, образовавшийся от почки на корне или корневище.
Произошло слово от глагола "прыскать, прыщать, прыснуть" со значением "стремительно, внезапно прорываться, выскакивать", то есть побег как бы прорывается, выскакивает из почки, и потому и был назван "отпрыск".
Позже слово стало использоваться в ироническом смысле по отношению к детям, потомкам. (типа они побеги своих родителей по аналогии с "яблоком от яблони", "плод чрева" и т. п.) Как то так.

Мышка@@@@@ Минск

ой-ёёёёёёё......я ж мышка,а не профессор же......это ж надо таким текстом треснули то........🙄 🙄 🙄

Виктор Правдин

Какой вопрос такой ответ))

Лариса Крушельницкая

Сначала нужно кое-что кое-куда впрыснуть, тогда появляется отпрыск

Валера Безуглый

это результат того . что семя вспрыскивается в женщину)))

Философ Из Приднестровья

Ну, когда-то папа сделал "впрыск" и получился отпрыск. )))

Игорь

Молодой, отходящий от пня или корня, побег растения.

Анатолий

То, что не должно было... просочиться...))) Но - увы! )))

Ник Ци (Student)

Эт то, что мимо резинки прыснуло😀😀😀

Лоуренс Аравийский

.. впрыснул, а там хоть дочь, хоть сын растут

Доктор Косигач

те уже дали развёрнутый ответ

Монтана

Впрыск. Через 12-13 лет отпрыск

Пак К

ну мужик неловко повернулся

Вл
Владимир

Прыск..и -оппа))).....отпрыск)))

Александр

Брызнул, куда то попал.

Сергей Сергей Журавов

ну что то, как плевок...

Ульянов Юрий

типа отпрыскнутый