Звучание? Да Разное. От Настройщика Зависит!

Фамилия Вергасовы относится к какой национальности?)

Ответы
Игорь

Фамилия Вергасов в 50% случаев имеет русское происхождение, в 5% - украинское, в 10% - белорусское, в 30% приходит из языков народов России (татарского, мордовского, башкирского, бурятского и т. д.), в 5% случаев происходит из болгарского или сербского языков.

Игорь

имеет русское происхождение

От какого же слова?Вергас-это что?

Игорь

Фамилия Вергасов образована от прозвища Вергас. Фамилия Вергасов образована от прозвища Вергас. В тверских селениях вергасой называют таратору, человека, который без умолку говорит.

Th
Theodore

Граф Альфонс Романович Варгас де Бедемар — русский учёный-лесовод и деятель лесного хозяйства. Тайный советник, почётный член Петербургского лесного общества.

Th
Theodore

Так вот, его прислуга либо крепостные могли иметь такое прозвище по хозяину, которое стало фамилией.

А что,как версия не плоха.

Th
Theodore

Еще нюанс, в Крыму контр-адмирала Томаса МакКензи простые крестьяне именовали Мекензием. Там Мекензиевы горы есть. Это версия возможного изменения гласной "а" на "е" в фамилии.

Да я поняла,что такое возможно,"вергас"легче произносится)

Владимир Тунгусов

Русская наверное или Белорусская, слова в наших языках иной раз так трансформируются, что не найдёшь первоисточник.

И что же такое вергас тогда?)

Владимир Тунгусов

Я же говорю, - трансформируются, может ВЕРАСЫ?

Склоняетесь к белорусскому происхождению?

Владимир Тунгусов

В том, что славяно-балтийское сомнений нет.

Владимир Тунгусов

Тоже может быть, наши языки, так переплелись, что не найти начала.

Владимир Асиновский

По фамилии не определишь национальность. Я знаю одну фамилию где три человека и все разной национальности

Я Счастливая

Была у нас в колледже зав учебной частью Вергасова, вот внешне скорее татарка, вот что-то туда близкое.

Ну я тоже склоняюсь,что татарская.

Я Счастливая

Весьма вероятно

Я Счастливая

Ну, не совсем

Александр Kãlis

...сплетник ,балагур ,говорун, ворчун и другое !.... Русский тип происхождения ,Тверская губерния ....

Александр Kãlis

Верга по некоторым данным -трепотня ......

Кто-то в роду был трепач))))

Александр Kãlis

Знаю .читал в библиотеке в 80е

Полезный сайт,все таки спрашка)

Алекс Венцель

Где-то читал что на Руси в старину слово Вергас переводилось как болтун и трепач...

Алекс Венцель

По психотипу это Гипертим...

Алекс Венцель

Поинтересуйтесь в Гугле, это интересно и в жизни пригодится...

Ѻлегъ

фамилия великоросская, образована от прозвища "вергас" - болтун, говорун

Ѻлегъ

не за что. всех благ, сударыня! 🙂🌹

Тихий Ужас

Слышал фамилию Вергазова ... звали за глаза Вера Газова ...

Alexsey

По произношению русская. По этимологии - сложно сказать.

Однако камое правдоподобное обьяснение))

Alexsey

Ну оно откуда то возникло, слово, так?;))

Alexsey

Хм... Тема не раскрыта;)))

𝓣𝓐
𝓣𝓸𝓶𝓶𝔂 𝓐𝓷𝓰𝓮𝓵𝓸

Вергазовы, тоже самое. Пиздаболы по русски

Милош Йованович

Гугл объяснит популярно и доходчиво.

Олег Самохин...

Давайте лучше Рабиновичей изучать...

Олег Самохин...

так а в чем интерес ... что об этом интернет говорит.. есть там раздел типа что означает Ваша фамилия...

Я не смотрела,мне ответили здесь.Вергасом в тверской губернии называли балаболку)

Олег Самохин...

Ну теперь смотрите что такое Балаболка🤗... 🌹🌹🌹- Вам..

Балаболка-человек,болтающий без умолку))

Асланбек Казахстан

Не знаю, в первые слышу

Нурлан Есенгулов

Русской. Встречал.

А на первый взгляд и не скажешь)

Сергей Субботний

русский, наверное.

La Testa

Сразу не скажешь

Максим

Греки наверное

Victor Charyev

неужели евреи

Светлана Филюкова

татары вроде,