Геннадий Донцов

Что означает выражение: " Не пришей к кобыле хвост" ?
Буду бдагодарен за ответ с комментарием. Сам не знаю :?

Ответы
Нина Гетманцева

лишний, ненужный, несвоевременный, неуместный, посторонний, """ни к селу ни к городу"""
Что-либо не нужно, не имеет отношения к чему-либо
"""Сколько раз Мышников предлагал Прасковье Ивановне разойтись с мужем и жить с ним по-настоящему. — Да ты никак с ума сошёл? — удивлялась Прасковья Ивановна. — Теперь-то я мужняя жена, а тогда пришей хвост кобыле. Приказчики засмеют (Мамин-Сибиряк. Хлеб).

Геннадий Донцов

Благодарен. Мне уже отвечали, что правильнее пришей. 🌹

Нина Гетманцева

ааахахахаххахахахахахаха

Нонна Тузовская

Традиция купировать хвосты пошла с рыцарских времен. Когда тяжелым рыцарским коням коротко обрезали хвост, чтобы он не зацепился за что-нибудь и не запутался. Например за броню, которую одевали на коня. Отсюда и поговорка...которая как бы означает не то не се...Как с конем, если ему пришить хвост....Замечательный вопрос!!! Хорошего вечера!!!

Геннадий Донцов

Благодарен за ответ. 🌹

Нонна Тузовская

Вы согласны, вам понятно... Спасибочки!! РАДА СТАРАТЬСЯ!!!

Ирина Маркова

Не пришей кобыле хвост Грубо-прост. Неодобр. 1. Совершенно ненужный, неуместный (о ком-либо). ... — Да ты никак с ума сошёл? — удивлялась Прасковья Ивановна. — Теперь-то я мужняя жена, а тогда пришей хвост кобыле.

Геннадий Донцов

Спасибо за комментарий. 🌹

Людмила Чечнева

Лишний,не идет к делу, некстати, ненужный, несвоевременный, неуместный, ни к селу ни к городу, посторонний.Это синонимы к этому выражению из словаря...спасибо за вопрос...я тоже задумалась и не знала...

Геннадий Донцов

Благодарен за ответ. 🌹 Мне ещё такой ответ прислали - ни рыба , ни мясо.

Людмила Чечнева

Короче, ни то ни сё ... 😄

Геннадий Донцов

Наверное 🌹

Элеонора Зейналова

Насколько мне известно, кобылой называлась скамья для наказания, пришить к ней хвост невозможно - это речь идет о бесполезном, никчемном действии Да, и изначально звучало "пришей"

Геннадий Донцов

Это интересный комментарий. 🌹

Камилла Ешанова

Так говорят о том, что не имеет никакого отношения к делу, в том смысле, что у кобылы уже есть свой хвост и второго ей не нужно.

Камилла Ешанова

я понятно выразилась?

Геннадий Донцов

Конечно.

Ирина Кигель

Мне кажется этот означает абсурдность какого то действия или выражения, у кобылы и так хвост есть, зачем ей еще один.

Ирина Кигель

Спасибо:)

Людмила Колосова

Обозначение крайне неуместности кого-либо или чего-либо---человека,предмета или действия.

Геннадий Донцов

Это понятно, а почему именно так говорят?

Людмила Колосова

Когда что-то не уместно поэтому и говорят.

Геннадий Донцов

Спасибо! 🌹

Александра Ефимовна

...более несуразного, чем кобыла с двумя хвостами и быть не может...отсюда и это выражение...

Тамара Osipova

Значение - говорится о ком или о чем-нибудь ненужном, появляющемся некстати !

Тамара Osipova

Я так сильно огорчила вас?

Геннадий Донцов

Почему нет. Мне пришло много ответов и все объясняют. СПС - спасибо. 🌹

Тамара Osipova

всего доброго!

Ольга

То же самое что и"Не пришей к п и &де рукав")))))))))короче-не подходит совсем.

Геннадий Донцов

Замечательная аналогия. 😄 🌹

Ольга

))))))))))

Frieda Hubert

когда толку с человека нет так говоряит или не рыба ни мясо.

На Талья Бакалова

Зачем кобыле ешё один хвост ? Достаточно одного

Нина Кудряшова

У кобылы есть свой хвост, зачем пришивать еще))))

Геннадий Донцов

Тоже вариант. 🌹

Надежда Вербенко

бесплодные попытки что-то исправить

Геннадий Донцов

Мне уже дали столько ответов. Ваш тоже хорош. 🌹

Я Не Рыжая, Я Золотая))

эт значит кобыле хвост не нужен))))

Я Не Рыжая, Я Золотая))

сиба)))но мало))))

Я Не Рыжая, Я Золотая))

)))да вы щедрый мужчина 😘

Ирина Антипенко

Потому что кобыла уже его имеет

Геннадий Донцов

Понял 🌹

Татьяна Завьялова

даже близко не могу сообразить.

Уральская Рябинушка

Погуглите "Русские идиомы"

Геннадий Донцов

Спасибо, погуглю. 🌹

Лариса Белова

к чему то рукав знаю-грубо

Геннадий Донцов

Мне уже так ответили. 🌹