Андрей Белка

Чем вы можете объяснить одинаковый угловой размер Луны и Солнца?
Неужели просто совпадение ?
🖼

–1
Ответы
Че
Человек

Нет это замысел Творца.Если бы можно было выбрать для Земли соседа, то лучше, чем Луна, найти невозможно. Диаметр Луны составляет чуть больше четверти диаметра Земли. Если сравнить это с лунами других планет, то наша — необычайно велика по отношению к своей большой «соседке». Но это не простое совпадение. Во-первых, важные для планетарной экосистемы приливы и отливы вызываются именно Луной. Кроме того, идеальная масса Луны способствует тому, что наклон земной оси остается неизменным. В противном случае наша планета раскачивалась бы из стороны в сторону, словно вращающаяся юла, или даже перевернулась бы. Последствия этого были бы во всех смыслах катастрофическими.

Андрей Белка

Спасибо, однако я всё это знаю и тут возникает вопрос: почему наши "светила" науки открыто, во всеуслышание не говорят, что такие совпадения (и многие другие) случайно не могли совпасть с текущими ?
🖼

Че
Человек

Они несовершенные люди которые не знакомы видимо со словом Бога.

Андрей Белка

" … наша планета раскачивалась бы из стороны в сторону, словно вращающаяся юла, или даже перевернулась бы" - охотно верю. Помните "эффект" космонавта Джанибекова ?
🖼

Че
Человек

Хоть он и мой земляк об этом эффекте я ничего не слышал.

Андрей Белка

А вы Погуглите так и называется: "Эффект Джанибекова". Очень интересно.

And Dtch

Такая вот безумная мысль пришла в голову, что Некто рассчитал орбиту, массу, период обращения спутника таким образом, чтобы создать условия для возникновения жизни на углеродной основе на планете. Эксперимент такой. А совпадение угловых размеров совершенно случайно получилось, просто материал для спутника с такой плотностью попался)))

Андрей Белка

Первая часть Вашего ответа вовсе не безумна, а если её принять за действительность, то вторая часть, вытекая из первой, вполне разумна и далеко не случайна.

Лично я намекал намекал на первую часть Вашего предположения.
Вы второй кто понял мой намёк.
Я выдвигаю пока две версии:
. Первая предполагает наличие вселенского разума который искусственно создал всё и вся (в ограниченном объёме) и теперь наблюдает за нами как за подопытными мышами с совершенно непонятными для нашего скудного разума целями.
. И вторая (теперь муссируется в обществе), создан виртуальный мир (в ограниченном объёме) где Наблюдатель получает какие-то дивиденды вовсе не обязательно в материально выражающиеся и пока недоступные нашему ограниченному воображению.

And Dtch

Ignoramus et ignorabimus. Да и, впрочем, нам здесь без разницы, какая из версий, первая или вторая ближе к истине. Что же касается цели эксперимента - был же "Вселенная-25". Там мыши, в условиях изобилия создали практически человеческий социум. Здесь же цель эксперимента может заключаться в том, возможно ли построить такую же дрянь в условиях нужды. Если это правда - эксперимент можно считать удачным)

Андрей Белка

Интересный вариант, но раз Вы считаете, что экспериментаторы решили эксперимент считать законченным, то пора им зачистить поле эксперимента и начать новый. Хотя первое мы проделаем сами с превеликим "удовольствием". Нас ждУт Великие потрясения ?
Но не верю в этот вариант от Хозяев Вселенной - слишком ничтожны для них цели эксперимента.

And Dtch

Что мы можем знать об их целях? Может потребовалось на скорую руку какой-то частный случай проверить...

Виктор Шаламов

Угловой размер зависит от размеров объекта и расстояния до него. Расстояние до Луны - примерно 300 000км. А до Солнца - 1 500 000 км. В пять раз дальше. Поэтому угловые размеры Луны и Солнца могут казаться близкими, ввиду того что Солнце находится значительно дальше от Земли чем Луна.

Андрей Белка

Я не об этом. А о том, что именно сейчас такое совпадение.
🖼

Виктор Шаламов

Да нет никакого совпадения. А видно что диаметр солнца больше.

Андрей Белка

Это Солнечная корона. Кроме того у Луны эллиптическая орбита и расстояние от неё меняется от 370 тыс. км., до 395 т.км.(по памяти), а среднее 384 т.км.
🖼

Виктор Шаламов

А разве бывают не эллиптические орбиты? Они у всех эллиптические.

Андрей Белка

Прапктически не бывает. Однако у Земли подозрительно орбита близка к круговой, что наводит на мысль о рукотворности оной.
🖼

Виктор Шаламов

Круговая орбита нарушает закон Ньютона - Всякое тело сохраняет состояние покоя или равномерного прямолинейного движения до тех пор, пока на него не начинает действовать сила. При круговом движении на тело действует сила (центростремительная) и в итоге тело должно упасть. При эллиптической орбите пол оборота тело ускоряется (как бы падает) а остальную часть орбиты проходит с замедлением по инерции. Поэтому может обращаться долго.

Андрей

Не обошлось без вмешательства, дабы синхронизировать какие-то характеристики на самой Земле. Слышал версию, что объект (Луна) искусственный и был пригнан после падения природных лун на поверхность Земли. Пригнан для стабилизации погоды на поверхности.

Андрей Белка

Я об этом, но никто из отвечающих не намекнул на такую теоретически возможную возможность !

Гена Лозовой

В Писании об этом уже всё это прописано

Андрей Белка

Если посмотреть пока скромную историю ответов на этот вопрос, то никто так не думает, и все полагают что это случайное совпадение. Странно, чем они зомбированные !?

Гена Лозовой

Я умный? Если бы не было такой Луны, то жизни не было бы, она затормозила вращение Земли до необходимости. Случайные совпадения не более чем закономерность

Ва
Валентина

Я такое выражение не слышала, возможно этим выражением пользуются в научных кругах. Но точно знаю, что эти два светила служат человеку "хронометром", чтобы определять " времена года, дни и годы".

Андрей Белка

Говорят, что Луна стабилизирует ось вращения Земли, каким образом, я не понимаю. Таким образом сезоны года остаются достаточно стабильными. Дни, под действием приливных сил от Луны, постепенно замедляют вращение Земли вокруг оси, а течение годов от Луны не зависит.
🖼

Ва
Валентина

Поделитесь, пожалуйста, из какого источника Ваша информация?

Ва
Валентина

Я хочу поделиться такой информацией. Земля вращается вокруг Солнца на расстоянии 150 миллионов километров. Орбита Земли почти круговая, поэтому расстояние до Солнца остаётся приблизительно одинаковым весь год. Скорость Земли вокруг Солнца 107218 км/час. Луна идеальная " соседка" для Земли. Во-первых, важные для планетарной экосистемы приливы и отливы вызываются именно Луной. Во- вторых, идеальная масса Луны способствует тому, что наклон земной оси остаётся неизменным (приблизительно 23,4 градуса). То же самое можно сказать и о продолжительности дня и ночи. Эта продолжительность определяется скоростью вращения Земли. Скорость неизменна.

Abstrakt User

Добавьте сюда то, что Луна всегда повёрнута одной стороной, что пропорции сателлита сильно нарушают сложившуюся для остальных планет и ещё много вопросов.

Людмила Иволга

Никакое это не совпадение.А попросту указывает на искусственность создания нашей Солнечной системы.И человечества в целом.

Людмила Иволга

Нет времени смотреть,шибко много,скучно и неинтересно.

Ал
Александр

Совпадение.
🖼
Я не понял вопроса.
🖼
Но мне показался он интересным.

Андрей Белка

Долго объяснять … .

Денис Шаповалов

Жизнь во вселенной вообще необьяснима,а угол наклона это такая небесная механика)образовался в процессе эволюции планет

Андрей Белка

Выше речь шла о видимом угловом размере объекта. А угол наклона оси, это совсем другая песня. Хотя Луна и тут приложила свою руку.

Денис Шаповалов

Вы предполагаете наличие силы сформировавшей эти углы наклоны,искусственное их происхождение?)

Андрей Белка

Да, типа того, намекаю, Вы первый кто понял намёк.
Я выдвигаю пока две версии:
. Первая предполагает наличие вселенского разума который искусственно создал всё и вся (в ограниченном объёме) и теперь наблюдает за нами как за подопытными мышами с совершенно непонятными для скудного разума целями.
. И вторая (теперь муссируется в обществе), создан виртуальный мир (в ограниченном объёме) где Наблюдатель получает какие-то дивиденды вовсе не обязательно в материально выражающиеся и пока недоступные нашему ограниченному воображению. 🖼

Денис Шаповалов

Вы затронули мою больную тему)над ней я думаю уже несколько лет.но так как нет доступа к фактам предполагать мы можем все что угодно)это же все теории.кмтати вот вам ещё одна.мульттвселенные)как в докторе Стренже)фантасты глубоко мыслят)

Андрей Белка

Это пока не теории, а гипотезы не подтверждённые полностью фактами. Но пытливый Ум обязательно разберётся и начнёт ставить "палки в колёса" Создателя, что вряд ли ему понравится … .

Денис Шаповалов

Все запланировано.и палки и недоверие и проблемы.и рано или поздно мы придём к результату)поймём причины размеров угла наклона и идею создателя)скорее всего нас дураков спасают создают условия для жизни и существования

Денис Шаповалов

Но они не учли одного фактора.человеческого.мы сами себ, убьём несмотря ни на какие благоприятные условия..срубим сады,захламим океаны,загрязним воздух,уничтожим все хорошее на земле и лишь тогда может быть начнём понимать..

Jane Папина

луну поставили инопланеты зеленые человечки на тарелочках. что бы мы видели красивое солнечное затмение.

Андрей Белка

Очень интересно … !

Валентина Валентина

Одна "рука" творила...Стоит ли заморачиваться,правильный ответ всё равно никто не даст..

Андрей Белка

Хочется найти единоверцев, ведь не один я такой "умный" что пришёл к такому выводу. 🖼

Валентина Валентина

Меня уже ничего не удивляет...Понимаете, на сколько я знаю, зх мерный мир, который мы видим - иллюзия, а то есть, мы видим то,что конвертирует наш мозг..а ещё точней, мозг - это биокомпьютер, с заложенными в него программами...и в зависимости от программ он и выводит на монитор картинку..

Андрей Белка

Надо подумать … .

Валентина Валентина

Как красиво...романтично, хоть и сквозит тоска в голосе и музыке...но лирика перестаёт быть лирикой, когда осознаёшь, что ты всего лишь сырьё, для лабораторных испытаний богов, творцом, демиургов...и др.. за последние 9-10 лет, я узнала столько...верней поняла это только 3 года назад....вот тут больно и обидно, что любовь, преданность, подвиги ради жизни, ради любви теряют всякий смысл.. кто всё же создал человека, где этот творец- мастер, почему его нет, когда такое творят с его детищем...???? прошу прощение за этот каламбур, ведь именно так расценивается моё откровение теми, кто его читает..гораздо приятнее слышать, что есть бог и он любит, что земля - колыбель жизни и т.п...

Валентина Валентина

спасибо) и вам не скучать)))

Niemand Против Войны

Ты задолбал с идиотскими вопросами, чувачЁк. Да, совпадение. Или у тебе паранойя?

Ал
Александр

Да, это совпадение, как и то, что Луна и Солнце недалеко друг от друга находятся

Андрей Белка

Между ними расстояние 150 000 000 км.

Евгений

Они очень близки, но не одинаковы. И вследствие эллиптичности орбит меняются.

Андрей Белка

Согласен. А ещё она удаляется каждый год на 4 см примерно. Почему так совпало, что мы живём именно в той эпохе когда угловые размеры примерно равны?

Евгений

Случайное совпадение, не более.

Андрей Белка

Спасибо. Но я другого мнения.

Евгений

Никаких проблем. Каждый имеет право на свое мнение.

Иван Иванович

Нет, совпадений во вселенной нет. Все строго по строению от изначального.

Иван Иванович

Я не могу принять эту форму. нет доказательств.

Андрей Белка

Уже признано, что нет доказательств ни того ни отпротивного.
Но доказано, что нечистоплотные люди вовсю пользуются одни тем (неверием), другие этим (Верой) в пользу своих корыстных интересов.

Иван Иванович

Я согласе с вами полностью.

Андрей Белка

🖼
Вселенная жестока, но так красива !

Иван Иванович

Беспорно.. Это красота и красот.

Anatol Solear

Из-за земных проблем я не имею времени и возможности так высоко смотреть

Вл
Владия

Так как я очень глупа, могу предположить что это закон вселенной 🤓🤓😂

Андрей Белка

Совпадение разве не удивительное: ведь столько вариантов могло быть … ?!
🖼

Вл
Владия

У законов физики нет совпадений

W Ser G

что? искусственое? рукотворное? я так думаю что интересно но не более..

W Ser G

я особо не понимаю в геометрии и алгебре..просто посмотрел а оно на два см левее колхозной водонапорной башни садится..

Андрей Белка

Так день сокращается примерно на 4 мин в сутки вот и Солнце садится левее в Северном полушарии. А где-то с 21 декабря пойдёт обратный процесс до 22 июня.
🖼

W Ser G

спасибо а тоя как неуч испугамши малёк

Андрей Белка

Серёжа, ты что, косишь под Незнайку !?

W Ser G

а так проще..ТУТ а так по жизни стараюсь не выделяться

Сергей Л.

То так кажется! Корона солнца перекрывает угол незначительно!

Сергей Л.

Вот именно!

Андрей Белка

Средний видимый диаметр Луны равен 31′05″ (вследствие эллиптичности лунной орбиты угловой размер изменяется от 29′20″ до 33′32″), и Средний видимый диаметр Солнца — 31′59″ (изменяется от 31′31″ до 32′36″).
🖼

Сергей Л.

А вы не учитываете видимую корону солнца, границы которой, размыты!

Евгений Лурье

т.е. солнце и луна имеют один размер для земного наблюдателя?

Андрей Белка

Да ! Это сразу бросается в глаза. Чисто из геометрического построения Солнце в 400 раз дальше Луны и в 400 раз больше по диаметру.

Евгений Лурье

какая-то логика в этом должна быть - просто так ничего не бывает

Андрей Белка

В космологии слишком много совпадений совершенно непонятных и необъяснимых. Например: В "зоне жизни" звезды сначала идут газовые гиганты, а потом уже планеты поменьше, каменные, а в солнечной системе в "зоне жизни", сначала идут каменные планеты а потом уже газовой гиганты холодные.

Евгений Лурье

объяснить это очень сложно, земные явления - проще