Вк
Вкм

Французский архитектор прославившийся в России, но не известен на Родине? Похоронен в предместье Парижа.

–16
Ответы
Ирина Карпова

Анри́ Луи́ Огю́ст Рика́р де Монферра́н (фр. Henri Louis Auguste Ricard de Montferrand, в России также Август Августович Монферран и Август (Августин) Антонович Монферран; 23 января 1786, Шайо[fr], предместье Парижа — 28 июня [10 июля] 1858, Санкт-Петербург) — архитектор французского происхождения, 40 лет живший и работавший в России.

Вк
Вкм

👍 супер

Уральская Рябинушка

Монферран, автор Иссаакиевского собора. Но не был признан императором во время приёма Собора, за что очень был обижен на Александра Второго. Вскрое, через месяц после Собора и скончался. Тело архитектора жена увезла во Францию, хотя сам автор завещал похоронить его в одном из подземных сводов

Роzа Белая

никакие иностранцы не строили Россию, их придумали для того чтобы скрыть предшествующую более развитую цивилизацию которая построила Петербург и другие города на планете а её достижения неповторимы на данное время

Вк
Вкм

Чушь. Это было не так давно и была и письменность и летопись и литература. Даже поэзия И.С.Баркова дошла и чертежи дворцов и храмов. Зачем скрывать? А вот цивилизация была гораздо менее развитой теперешней. Питер построен на крови и костях крепостных.

Роzа Белая

вы и интернете поищите информацию. её очень много!

Вк
Вкм

интернет это помойка, там что хочешь можно найти.

Роzа Белая

знайте историю России и мира настоящую а не официальную, то есть разрешённую и почаще задавайте вопросы станьте почемучкой. Почему во дворцах Петербурга такие большие окна и двери и отсутствие отопления встроенного изначально, а не нынешнего. Почему сейчас не могут создать такие скульптуры - каменная вуаль

Вк
Вкм

Многие любят говорить, что сейчас не возможно повторить то, что тогда строили. Чушь можно и еще круче. Например храм Христа спасителя. Но есть экономическая целесообразность. Зачем сейчас строить такие дорогие дворцы и храмы, когда народу нужно просто дешевое жилье.

Роzа Белая

я говорила только о том что всё прекрасное строили русы. Вспомните какая княжна русская вышла замуж за французского короля и как приданное привезла с собой большую славянскую библиотеку, а её муж французский король даже подпись на документах поставить не умел, крестики ставил.

На
Наташа..

Это Огюст Монферран.. В 1834 году , по Указу Николая..построил Александрийскую колонну..(в честь брата Николая...Александра) и много чего ещё..

Вк
Вкм

👍

Наташенька

Великий Монферан...он хотел, чтобы его похоронили в его самом лучшем творении. Но, увы, не разрешили тогдашние чиновники.

Вк
Вкм

царь не разрешил, так как Монферан был католиком

Наташенька

Главный чиновник...не более.(( Как можно не исполнить последнюю просьбу архитектора, построившего это Чудо?...отговорки просто....

..

Огюст Монферан. А знаете, почему его не похоронили в Исаакиевском соборе, его детище?

Вк
Вкм

да знаю

..

И почему?)

Вк
Вкм

католиков в православных храмах не хоронят

..

Все верно.)

Вк
Вкм

👍

Владимир Пупин

ну так он строил в России, поди... аккурат на место на кладбище в Париже наработал...

Вк
Вкм

ну да

Nick Moslem

Его даже упоминал в своей песне Александр Розенбаум,Огюст Рикар де Монферран!

Вк
Вкм

да да

Июнька

Чем но отвечаю-не знала.но почитала ответы ...как поучительна спрашка бывает .

Вк
Вкм

👍

Июнька

😊

Анна

более интересен вопрос, а был ли мальчик)))личность Монферана загадочна))

Вк
Вкм

Это собор до Монферана

Анна

так это только рисунок и альбома Монферана где подобных 24 изображения..где он Исаакий рисовал в разных архитектурных стилях..это лишь рисунок..

Вк
Вкм

Вы хоть раз были в Исакиевском соборе?

Анна

конечно..я вообще то из Питера

Davron Mukhuddinov

А на выборской стороне была, там в другом времени?

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

О. Монферран. Возле его дома на Мойке я набережную капиталил.)))

Вк
Вкм

👍 супер Огюст Рикар Монферан

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Вот сразу видно культурных людей 😄

Вк
Вкм

просто немножко информированных 😁

Ва
Варвара

Огюст Монферран. Архитектор, постоивший Исаакиевский собор.

Вк
Вкм

👍

᠌ ᠌

«И не дышать над Вашим чудом, Монферран.. »...
🖼

Вк
Вкм

я тоже его люблю, даже написал оду

Вк
Вкм

Город красавец, город Герой.
Проспекты, фонтаны, мосты над Невой.
Каналы, решётки и фонари,
Дворцы и скульптура, закат до зори.

Трудно поверить, что Пётр здесь ходил,
Зловещему льву на хвост наступил,
Проклятому шведу пасть разорвал,
Столицу воздвиг, «окно прорубал».

Город заводов и кораблей.
Город творец, город музей.
Город истории, город побед.
Город печали, скорби и бед.

На Пискарёвке стоит тишина.
Плачут глаза, плачет душа,
Сердце стучит, как метроном.
Город всё выдержал, город спасён.

Сколько прекрасных, великих имён.
Ты породил, ты как гений умён.
О! Ленинград, как тебя не любить?
Невский, Дворцовую, как позабыть?

᠌ ᠌

🤭😁

Вк
Вкм

спасибо

Владимир Кириллов

Так. Растрелли - итальянец... Может быть, Монферран?

Владимир Кириллов

Там вообще непонятно, кто жил.

Вк
Вкм

ну да

Владимир Кириллов

История немцев и славян вообще полна непоняток. То дружим, то деремся до кровавых соплей.

Вк
Вкм

дружили реже

Владимир Кириллов

Как раз это и странно.

Орхи Дея

Это не Ришелье, или как его назвали одесситы, Дюк?

Вк
Вкм

нет

Орхи Дея

не знаю тогда.

Забавка

Ваш вопрос уже 8 раз за два дня мне попадается...)))

Забавка

Понимаю...но, не обижайтесь, а улыбнитесь...а так может закроете ответы...)

Вк
Вкм

😁

Забавка

Уже лучше!)))

Вк
Вкм

✊

Забавка

🤝

Ташен Карпинский

Это который архитектор Питера Доменико Трезини

Ташен Карпинский

Из всего списка только Баженов русский

Вк
Вкм

Питер основал кто Петр 1, потому и приглашал иностранцев строить, кроме Питера много россейских городов и архитекторов

Ташен Карпинский

Угу, своя холопня то умом не блешила

Вк
Вкм

Весь Питер построен на крови и костях крестьян, и их заслуга больше чем архитекторов

Ташен Карпинский

М, об этом я не подумал

Gena_Galya P

их много. Ле Корбюзье, Тома, Жан- Батист, и др

Вк
Вкм

удовлетворяющих критериям в вопросе один

Gena_Galya P

Жан Батист?

Вк
Вкм

нет

На
Надежда

Не понимаю, почему не похоронили в России?

Вк
Вкм

что не разрешили похоронить по традиции в храме, который он построил

На
Надежда

А кто обиделся? Архитектор?

Вк
Вкм

родственники

Вк
Вкм

Основные заботы по погребению зодчего взял на себя архитектор Огюст Пуаро. Он на протяжении 15 лет, с 1843 по 1858 годы, являлся правой рукой Монферрана, а после его смерти занял пост главного архитектора Исаакиевского собора.
Монферран хотел быть похоронным в Исаакиевском соборе, но в этом было отказано еще при его жизни.
Тело покойного было помещено в металлический гроб, залито воском и отправлено в Париж, где захоронением на Монмартрском кладбище занялась тётя Огюста Пуаро. По прошествии многих лет имя Монферрана на родине забыли, так же как предали забвению место его захоронения.

На
Надежда

Вот что бывает, когда затаивают обиды.

Алексей Харламов

за то французов с немцами тут лежит жесть!

Вк
Вкм

там им и место

Алексей Харламов

это да