Мария Maria

Что такое чувство ложного стыда? Вам приходилось встречаться с таким чувством?

Ответы
Людмила Миронова

Ложный стыд – досада, негодование индивида при его изобличении, при нарушении им условностей, норм, принятых в его кругу, невозможности быть наравне с другими в имущественном, финансовом отношении, во внешнем виде и др. Иные стыдятся бедности, другие своего простого рода. Ложный стыд изображен в «Евгении Онегине» А. Пушкина (когда Онегин решается на дуэль из-за соображения, что отказ от нее воспримут как бесчестье, как его позор); в пьесе А. Островского «Доходное место» (стыд женщины за то, что ее подруги живут зажиточно, а она бедно). В наше время такие чувства носят весьма архаичный характер. Но иногда что-то подобное бывает.

Мария Maria

Очень полный ответ - спасибо! Если коротко, то это предрассудки. 🙂

Фарит Шарафеев

Ну конечно,вот уговариваешь дамочку на интересные действия,видишь и чувствуешь что она уже давно согласилась и сама готова переходить к активным действиям,но делает вид что стыдится.Или начальник,прикорманил зарплату рабочих,вроди стыдится этого,оправдывается,а деньги возвращать не собирается.

Мария Maria

...... Или совсем не ходили и не ходят.

Фарит Шарафеев

Ну в церковь ходить и не обязательно.Христос говорил что храм у нас в душе.Хотя мы по сути внутренне все верующие.Вот у животных нет религии и они живут инстинктами.А если ты можешь управлять своими инстинктами,всё,ты уже верующий.Как это выглядит?Вот запусти голодную собаку в магазин,она сразу начнёт кидаться на еду и тут же её съест.Ею управляет инстинкт самосохранения,Она голодная и должна что бы выжить поесть.Человек,как бы он голоден не был,он не будет так поступать.Он управляет инстинктом.То же самое с инстинктом продолжения рода.Животные совокупляются где попало когда пришло время.У нас нет временного регулятора.Но мы сдерживаем эти желания.Да сейчас некоторые перестали сдерживать,и жрут где попало и совокупляются где попало и как попало.Вот эти скатываются в животное состояние.Вот религия делает нас людьми,помогает сдерживать инстинкты,соблюдать морально нравственные основы.Помогать ближним,заботиться о слабых,и ставить на место сильных,которые Пренебрегают нравственностью.

Мария Maria

Все это можно делать и без религии. Конечно, если это человек- разумный.

Фарит Шарафеев

Вот как раз разумный человек не будет всё это делать.Религия например через заповеди учит правильному поведению и развивает чувства.А сознание стремится к выгоде и удовольствиям.Разум который не уравновешивается религиозными морально нравственными устоями,всегда склонен к агрессии и насилию.А на конечном своём этапе всегда придёт к гибели.Наша цивилизация яркий пример этому.Вот доказательство,воровство и обман считается нормой,безнравственное поведение становится нормой.Я имею в виду однополые браки.Да перечислять такое можно бесконечно.Только потому что разум главнее чувств.Чувства вообще не защищены законом.

Мария Maria

Религия не воспитывает человека, а держит его в страхе перед высшими силами.

Владимир

Ложный стыд изображен в «Евгении Онегине» А. Пушкина, когда Онегин решается на дуэль из-за соображения, что отказ от нее воспримут как бесчестье, как его позор. В пьесе А. Островского «Доходное место», стыд женщины за то, что ее подруги живут зажиточно, а она бедно.

Мария Maria

Вы правы, потому, что ложный стыд- это предрассудки. 🙂

Наталия Володина

Безусловно. Не стоит, например, стесняться своего здорового и красивого, молодого тела. Но, в силу издержек воспитания, часто люди, даже на пляже испытывают по этому поводу ЛОЖНЫЙ стыд.

Мария Maria

Абсолютно верно. Я согласна с Вами. 🙂

Александр Копычев

что естественно - то не безобразно ? Пукнуть в троллейбусе ложный стыд? Стыд не бывает ложным. Для стыда всегда есть причина, важность которой каждый оценивает по разному...

Мария Maria

И все- таки есть ситуации, когда можно было вести себя более естественно, но человек стеснялся.

Александр Копычев

Стыд и стеснение (лучше назвать его робостью) разные вещи. Причина стыда - Совесть. Называть её ложной не советую. Из ложного стыда вырастают ЛГБТ сообщества и прочие толерантные креативы, в основе которых чувство ложного превосходства.

Мария Maria

К ложному стыду можно отнести предрассудки, такие например, как приходить девушке на свидание вовремя- стыдно. Поскольку молодой человек может понять, что он девушке не безразличен и у нее серьезные намерения. Или стыдно сказать во время свидания, что хочется в туалет ( простите за интимные подробности)

Екатерина Хусаинова

Я думаю,это,когда совершаешь какой-то поступок,который бы возмутил общественность,ты это понимаешь, от этого вроде должно быть стыдно,но ты все равно совершаешь это!

Мария Maria

Все гораздо проще- это предрассудки. 🙂

Джэк Пот

151420397... добавьте ещё 9 правильных чисел и получите лично от меня 1 миллион евро в награду за феноменальную интуицию. не теряйте времени на пустое времяпрепровождение.

Маргарита Суворова

Это скорее всего такое чувство когда твои представления о стыде отличаются от представлений ваших друзей - но вам стыдно в них признаться - вот и раздваиваетесь -

Мария Maria

Ложный стыд- это предрассудки человека. 🙂

Маргарита Суворова

Чувство стыда - когда сделал ,то что считаешь неприемлемым ни под каким предлогом - по своим человеческим морально-этическим нормам -которые сложились в том обществе где- ты вырос живешь и и собираешься жить - к примеру ) а таких найдется много0-_предательство друзей - родителей детей- за деньги - стал свиньей предав законы дружбы и человечности - это вы называете предрассудками человечества - ?

Мария Maria

Предрассудки- это именно предрассудки, а не тот перечень неблаговидных поступков, который Вы перечисляете.

Маргарита Суворова

Мария что вы имели вввиду вы напишите сами

Ка
Катя

Да встречалась.Когда в классе очередного раздолбая ругают,а ты и себя чувствуешь виноватой.Хотя ты ничего не делала и тебя в классе вообще не было.

Сергей Чернов

раньше, когда меня ругали, я набирал воздух в легкие и переставал дышать. От этого лицо краснело и учителя думали, что я осознал и мне стыдно...

Евгения Фёдорова

Это как-то с комплексом неполноценности связано... Да, бывало когда-то. Чаще в детстве. Спасибо взрослым. Без них неведомо это чувство было бы.

Алексей Владимиров

По- моему стыд есть стыд, а если он ложный или вымышленный, значит человек без комплексов и от него можно всего ожидать...это уже диагноз...))))

Мария Maria

М*
Маленькая *)))

традиционные категории этики и понятия морального соЗНАНИЯ. С их помощью описываются различные аспекты отношения человека...может и быть

Мария Maria

Инна Сотникова

Да. Я его истребила в себе. Надо жить и делать то, что ты считаешь правильным, не виня себя в том, что это кому -то неудобно или не нравится.

Св
Светлячок

Наверное, все начинается со стеснительности....когда естественные явления , вызывают некий стыд, который порой приводит к комплексам

Татьяна Ивченкова

Это когда у тебя с одеждой что-нибудь не в порядке, кажется, что все только на тебя и смотрят))) На самом деле никому нет до тебя дела.

Мария Maria

Вообще- это предрассудки , но и Ваш пример можно отнести к ложному стыду. 🙂

Оксана Мишина

Если вами кто-то манипулирует...то могут вогнать в такое состояние! Сам человек навряд ли это с собой сделает. Это самоуничтожение!

Мария Maria

Ложный стыд- это предрассудки человека, можно сказать- его комплексы. 🙂

Алла Киркижова

конечно! когда говоришь любимому человеку что любишь его, а почему-то стыдно? почему? ведь искренне же говоришь, а все равно стыдно

Болот Исаев

кажется не приходилось. а что это значит? когда кажется, что человеку стыдно, а на самом деле совсем ему не стыдно. так что-ли?

Юлия Волоскова

Это когда ты в метро едешь (сидя), а напротив тебя мужик стоит с расстегнутой ширинкой и ты стесняешься ему об этом сказать.