Мария Maria

Что такое чувство ложного стыда? Вам приходилось встречаться с таким чувством?

Ответы · страница 3
Светик Цветик

Это когда стыдно в голове,а в сердце совсем не стыдно))))Прикольное чувство)))

Мария Maria

Ложный стыд- это предрассудки человека. 🙂

Андрей Цой

да)))) иногда бывает на утро ничего не помнишь)))) но это нормально по хорошему

Мария Maria

Василиса Микулишна

ДА И ДОВОЛЬНО ЧАСТО... ЭТО КОГДА Я ОЧЕНЬ ХОЧУ НО НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ ГОВОРЮ НЕТ...

Андрей Гольдбергер

да, не виноват точно, ошибка шефа, но ему надо показать что распи...яй это ты!!!

Валерий Данилович Иовлев

Да. И я это расцениваю, как скромность при совершении прекрасного поступка.

Мария Maria

Скромность- это и есть скромность! А ложный стыд- это предрассудки человека или его комплексы. 🙂

Валерий Данилович Иовлев

Я бы мог ответить подобным же образом: стыд - он и есть стыд. Ведь и стыд в большей своей части порождение, так называемых, комплексов, связанных с существующим общественным порицанием, внушаемый личностям.

Мария Maria

Человек без стыда- просто хам. В норме- стыдиться в пределах общественной морали, но это не комплексы.

Валерий Данилович Иовлев

Я полагаю, что вы рассматриваете мораль, как общественное явление и с изменением общества претерпевает изменение и мораль, т.е. его нравственные устои. При этом адепты нового будут для "моралистов" старого толка бесстыжими, потерявшими скромность и приличия, и даже хамами, а для "новаторов" всё старое будет представляться комплексами, а само проявление его, как чувство ложного стыда.

Мария Maria

В какой- то степени так, но еще имеет значение среда в которой воспитывался человек, национальные особенности и пр.

Валерий Данилович Иовлев

Совершенно верно. Люди разных культур именно так и реагируют при попадании в другую среду или в своей среде, принимая представителя иной культуры.

Мария Maria

Примеров можно привести много, главное, чтобы это не стало для человека комплексом. 🙂

Анна Волнухина

Это ощущение, когда вроде стыдно, а не понятно с чего бы. И да, приходилось))

Мария Maria

Это чаще- предрассудки. 🙂

Анна Волнухина

Ну я сужу по сериалам. Бывает стыдно за героев, хотя с какого перепугу мне за них стыдно- непонятно 😄

Мария Maria

Я бы привела такой пример- нам с детства прививали некоторые правила приличия, например: девушка должна опаздывать на свидание, чтобы не показать свою заинтересованность молодому человеку, а это стыдно или первой признаться в чувствах .......... Вот это и есть чувство ложного стыда. 🙂

Анна Волнухина

С этой точки зрения я это не рассматривала... Спасибо за пищу для размышлений 😉

Локомотиворемонтный Завод Шу

Стыдно за то что бывает ложный стыд, у этого человека нет никаких чувств

Мария Maria

Клименко Светлана

это вопрос воспитания. скорее это комплексы. стыд должен быть искренний

Яна Авинская

Иногда мне бывает стыдно за другого человека, если это то, тогда бывало!

Мария Maria

Алла Корнева

Ложный стыд в первую очередь-это наши комплексы, конечно приходилось.

Татьяна Стручкова

С чувством стыда приходилось, а определить ложный он или нет не могу.

Мария Maria

Ложный стыд- это предрассудки человека или его комплексы. 🙂

Татьяна Стручкова

Без комплексов и без комментарий.

Hood1K Нету

Я вообще как можно избегать говорить лож. Я не люблю врать и врунов!

Мария Maria

Ложный стыд- это предрассудки или комплексы человека. 🙂

Ymyt Болотбекова

Конечно приходилось, лучше Горькая правда, чем сладкая ложь!!!!!!!!!!!!

Анка Партизанка

да, когда стыдно за действия человека, который тебе даже не знаком

Валерий Ковалёв

Ну да.... Сначало стыдно, а потом чувствуешь, что та-ак ложно всё)))

Мария Maria

Ложный стыд- это предрассудки. 🙂

А Таю

ВОТ Я СМОТРЮ НА ВАС И У МЕНЯ ПОЯВЛЯЕТСЯ ЧУВСТВО ЛОЖНОГО СТЫДА.....

Татьяна Стрельбицкая

За достаточно долгую жизнь вероятно случалось нечто подобное.

Мария Maria

Мне кажется, у нашего поколения достаточно моего предрассудков и сейчас присутствует. Хотя, все зависит от среды воспитания. Спасибо за ответ! 🙂

Елена Накраплённая

не знаю, но вполне вероятно что могла испытывать такое чувство

Виктория Кузьмина

Так считают окружающие. Сам считаешь,что стыдно и должно быть.

Лена Беккерова

нужно жить так что бы не было ни ложного стыда ни просто стыда