Anyta Rogova

Интересно, какая бы сейчас была наша страна, если бы не было развала СССР?

Ответы · страница 2
Александр Луньков

Вам пришлось жить в СССР? Юными мы тоже были уверены, что передовая, что самая миролюбивая, что Запад уже практически загнулся. Однако взрослая жизнь, армия и работа быстро подкорректировали эти убеждения. СССР оказался слабым, при всей своей потенциальной мощи, а это значит, что не все было правильно и безоблачно...

Андрей ..........................................

Не помню какого года это был док фильм, но там говорилось, что советскими учеными планировалось коммунистическое общество обжить до 2000 года на всех планетах солнечной системы. Ну а более приземленно - выполняли бы очередную пятилетку, несогласные чистили бы снег в Сибири, лес валили и руду мыли на Магадане.

Александр

весь мир бы дрожал вдвойне,в может и втройне,если сохранили СССР и её военную мощь!Ни Америка,ни Европа не осмеялись бы ввести санкции ,да даже пикнуть лишний раз побоялись бы.. Весь мир прислушивался бы к нашей идеологии и политике,и тогда поменьше конфликтов было бы,и не было ИГИЛа и прочего террора..

Anyta Rogova

Спасибо, за ответ) и это было бы правда так)

Александр

Видимо,мне пора в политику идти 😄

Anyta Rogova

))))) живите Лучше без неё, спокойнее будет ))))

Александр

дома свою политику буду вести 😄

Anyta Rogova

По Любви любая политика не страшна)

Александр

😄 ага..3 года,а потом уже не будет любви

Анатолий Лапшин

И мне тоже интересно. Московские руководители СССР, во первых накопили много ошибок, а не центростремительности, во вторых в республиках усилились центробежные силы. Москва приелась всем. Сложно гадать на кофейной гуще, хотя у некоторых наших писателей-фантастах получаеся (развал Украины, например).

Темур Кецба

Без проституции, бездельников и наркоманов. Все бы работали и получали честно заработанное. Не было бы олигархов. Не было бы фантастически богатых ублюдков, которые в день (!) получают "зарплату" миллионами... Вот бы что было! ....
А, чуть не забыл, еще нас УВАЖАЛИ БЫ ВО ВСЕМ МИРЕ И ЖОПОЙ БОЯЛИСЬ БЫ!

Anyta Rogova

Что сказать, Классный ответ 🙂

Темур Кецба

Да, вот только жаль, то это всего лишь ответ на вопрос, а не то, что наблюдается сейчас.

Anyta Rogova

Будем надеяться, что все наладится !!!

Бо
Бог

Коммунизм был великолепен в своём стремлении дать человеку всё, что он заслуживает, но к нашему большому сожалению массе был нужен быт! быт и жвачка, а ведь так мало времени оставалось в стремлении быть счастливым и нужным, и человек выбрал путь, путь, путь и путь неосознанного развала себя(

Дмитрий Иванов

Почитайте про Северную Корею. Вот что-то типа того было бы сейчас и у нас. Дело в том, что СССР был пораждён военным временем для решения военных задач. Всё время готовился к войне, а мирная жизнь как и товары народного потребления была весьма скромна и неказиста. Как жизнь простого солдата...

Вова Панкратов

Не отстающая от технического прогресса) На данный момент Россия не может похвастаться достижениями в машинопроизводстве и современной технологии. Да даже дороги остались прежними) Если бы не было развала СССР, было бы намного лучше, хотя Бог лучше знает, я не могу дать ясного ответа)

Павел Ладиков

Ну это зависит КАК этот развал бы не случился. Если бы с сохранением Горбачева - все было бы практически так же, но для россиян похуже - пришлось бы подкармливать азиатские республики. Если с победой ГКЧП - был бы большой афганистан, с последующей интервенцией "миротворческих сил" нато.

Антон Сюткин

Необходимо уяснить тот факт, что все зависит не от формы правления, а от людей стоящих у руля государства.Хотя конечно модель управления во времена социализма намного лучше, чем нынешний нефтедолларовый беспреде, основанный на полном отсутствии демократии, то.есть власти народа.

Лев Аксенов

История не имеет сослагательного наклонения. Говорят : "Если бы да абы, то во рту росли грибы" Но в истории СССР след оставила и его не стереть никакими усилиями и изощрениями. И со временем народы вернутся к положительному опыту социализма и советского строя. Положительному!

Светлана Тиунова

Развал был неизбежен. И эта тихая "капиталистическая революция" тоже была неизбежна, потому как наворовавшие огромные суммы при советах ничего не могли с ними делать, вот и посадили людей на голодный паек с талонами, а " прихватизация" очень хорошо вписалась в обстановку.

Таня Орлова

А если бы не Горбачев, то Россия сейчас состояла бы из 120 независимых республик, воюющих друг с другом.

СССР был обречен на развал, как и сегодняшняя, путинская Россия.. . тупо идущая тем же самым курсом и ведомая теми-же самыми совками-гебешниками, воспитанными в Совке.

Валерий Карезин

При том уровне руководства страной она была обязана развалиться.Тем более что Мишка Меченый, как глава масонской ложи розенкрейцеров получил приказ -развалть Союз. А в 91 г. был разыгран сценарий с Форосом и с танком, на который залез зомбированный в штатах алкаш Ельцин.

Алмас Шакенов

Думаю поправлялась бы от ядерной войны с США, Развал СССР это было целью США, и если бы ей не удалось её добиться ,началась бы война и о последствиях можно только догадываться. Сейчас когда Россия с каждым днём становится сильнее, нарастает возможность 3й мировой

Not Found

Интернет по талонам, путёвки в Турцию и Египет - через профком (читай - только для избранных). Компьютер новейшей модификации - в очередь под запись (через три года можно дождаться). Уже бы провели проводные телефоны в большинство (не во все) квартир. Ну и так далее.

Алексей Белых

Наверно без особых изменений, но мы всегда считались врагами запада.. после развала социалистического блока в Европе вообще все пошло на перекосяк.. Но думаю хуже бы жить не стали , хотя-бы на примере Китая . И строй тот же и политика партии.. А Вы кто политого???))

Алексей Белых

Вопрос фантазийного качества????))))

Anyta Rogova

Нет, просто скучаю по тем временам)

Алексей Белых

Нооо, наверно, в наше время не скучно, оно для продвинутых в плане групп поддержки..и понимания. Скучно потому что страшно???

Алексей Белых

Относитесь к ним так, как хотели бы чтобы относились к Вам и поверьте люди к Вам тоже потянутся, лишь бы они не зависели от Вас как от руководителя по работе...

Anyta Rogova

Я так и отношусь))) по-доброму 😉

Алексей Королев

Это ,наверное, один из самых печальных фактов нашей истории, от небольшого ума тогдашнего правителя, беда в том, что до основанья а затем, не надо до основанья, надо улучшать, но им, от полноты власти этого не видно, ничего будем восстанавливать :-)))

Александр Шубин

Приблизительно как Китай. а это на минуточку вторая экономика мира. Кстати, конституционный суд РФ практически восстановил СССР в правах, не говоря уже о том что гражданин СССР или РСФСР не писал собственноручно отказ от гражданства. Интересно?

Юл
Юля

А вы бы что посоветовали? куда?

Александр Шубин

Поскольку, это часть истории, где именно этот человек сделал Окраину Украиной, то вывод совершенно очевиден. Самое разумное, это где то в Крыму......)

Юл
Юля

а я бы в Свердловске. И вы знаете, почему.

Юл
Юля

Вот бы там его духи достали.

Александр Шубин

Историю вспять не повернуть, но делать выводы, дабы не повториться надо!

Валерий Викторич Головизин

Если б не было развала СССР и пришёл к власти Путин В.В. наша бы страна была почти в два раза больше и простиралась бы до Индийского океана и жили б в ней народы всех национальностей в счастье, согласии, а США и Англия были бы тише воды, ниже травы.