Фило Софочка

Знатоки истории,можете привести пример реального народовластия и долго ли оно просуществовало?

Ответы
Алексей Юрьев

Мои предки в Белорусии веками жили при народовластии (внутригородском). раз в год собиралось собрание горожан ("громада") и выбирало градоначальника, судью и казначея, а прежних судило, хорошо ли правили. Правда, мужики в деревне были почти что рабами. Установил это народоправство князь Витовт в 15 веке, а отменил Николай 1й, после польского восстания 1830 г. Вообще в истории Европы народовластие вещь достаточно традиционная. В том числи и у русских: поморы, казаки и проч .Другое дело, что оно было не для всех: почти всегда были какие-то неполноправные категории людей, рабы, или у казаков иногородние, или ещё кто-то.

Фило Софочка

вот в том-то и дело,что всегда реально правит привелигированная кучка

Алексей Юрьев

У нас-то была не кучка а целая громада. Она не зря так называлась. Многие горожане занимались торговлей и цены знали. Если расходы из городского бюджета разительно расходились с ценами, бывших градоначальников могли приговорить к какой-нибудь неприятной процедуре, типа забивания дубинами насмерть и на привилегированность не смотрели. Такие случаи отмечены в хрониках. Понятно. что богачи старались повлиять на выборы, но никакая привилегированная кучка править без согласия громады не могла.

Фило Софочка

а сейчас правит

Ke
Keeper

На юге Украины, в 1919-м - Висуньская народная, Баштанская республики. Сформировались крестьянами в тылу карательных деникинских войск. Держались и лупили беляков до прихода Красной Армии.

Фило Софочка

короткий эпизод и на маленькой территории

Ke
Keeper

Но достаточно красноречивый, вошедший в историю.

Фило Софочка

это факт объединения против врага,даже во всем известной вечевой Новгородской республике управляли в реальности 300 золотых поясов,то есть представители богатых боярских кланов

Ke
Keeper

О чём и речь: а там - беднейшие крестьяне (кулачьё, конечно, ополчилось против), без комиссаров и кадровых командиров.

Фило Софочка

но на этом их власть и закончилась

Михаил Головченко

Греция в начале становления... Новгород - вече... но это все очень не долговременные и частные случаи изжившие себя очень быстро, ибо сущность человеческую очень трудно изменить...

Фило Софочка

вот и получается,что демократия -это всего лишь иллюзия

Михаил Головченко

Странно что в это кто-то еще верит... Хоть слово - демократия и пошло от "демос" - народ, но с тех времен прошло много лет и страсти человеческие только окрепли...

Фило Софочка

пора и слово перевести в раздел устаревшие

Ан
Андрей

под демократию копаете? Можно создать определенные правила для демократии, которые реально бы работали и не путать ее с демагогией, но кому это надо? Власти - точно не выгодно.

Фило Софочка

очень демократично

Ан
Андрей

я старался

Ан
Андрей

сдаюсь

Виктор Карасёв

Народное самодержавие возможно и было если представляет волю народа монарх,царь, президент(Хусенйн),Лидер нации(Каддафи,Генеральный секретарь(Б р--- ),Король и т.д

Де
Дерсу

Довольно долго было в Великом Новгороде в средние века.. А также у вольных казаков, до того как он пошли на службу к царям...

Фило Софочка

как все заблуждаются по поводу Великого Новгорода-там фактически правили "300 золотых поясов",представители богатых боярских кланов,и без их одобрения вече ничего не решало,да и Вечевая площадь вмещала всего 500 человек

Де
Дерсу

И тем не менее это был сильный и сплоченный народ, который не подчинялся ни царям ни татрским ханам.

Фило Софочка

это другая тема,пока Грозный не усмирил новгородскую вольницу,которая пошла на союз с литовцами и немцами,а ещё выдала преференции англичанам

Владимир Никитенко

Есть интересная присказка - как отнять у народа свободу,надо свободу отдать народу. Не было народовластия ни когда.

Фило Софочка

разгул анархии неизбежен

Владимир Никитенко

Нет,при современной схеме управления государством,этого не произойдёт.

Фило Софочка

почки отобьют и дубинкой по голове

Владимир Никитенко

На украине анархия,пусть и частичная,оно нам надо.

Ole +Ole

Народовластие - это охлократия, власть толпы... С времён др. Греции - порицаема мудрецами! 😉

Фило Софочка

интересно,слово "охломон" не оттуда пошло

Ole +Ole

Есть только в славянском! 🙂 охламон, ахламон - придурок, простофиля, бездельник... 😉

Фило Софочка

но созвучно

Нурыдин Хабибулин

Народовластие: реальный механизм демократии или либеральная сказка для наивных? ..

Фило Софочка

сейчас пропагандируется другая "либерти"-от морали,от совести,от обязательств,свобода воровать и паразитировать на других

Одинокая Сволочь

В Новгороде.... когда у их вече было... и до христианизации Руси всюду так и было...

Борис Рогожкин

Не долго. При Степане Разине. Емельяне Пугачёве. Кондрате Булавине.

Лариса

Народ никто никогда у власти не поставит. Это нереально!

Фило Софочка

я так же думаю

Владимир Королев

Махновская республика на Украине. Столица Гуляй Поле.

Доктор Косигач

господин великий новгород!!ну и глубокая древность

.... Реус

Народовластие - иллюзия. И технически невозможно.

Вв.

новгородское вече.....где то лет 300 продержалось...

Фило Софочка

да не правил там народ

Вв.

сама чтоль была там?

Фило Софочка

почитайте про 300 золотых поясов

Вв.

и что?..это приблизительное число, которое соответствует вместимости вечевой площади........

Фило Софочка

нет,это представители богатых боярских кланов,которые фактически всё решали,а площадь вмещала около 500 человек всего

Вв.

Ключевский егэ не сдавал, в отличии от новоиспеченных "умников"

Клавдия Семивеличенко

Мы даже жили при коммунизме и не знали об этом

Фило Софочка

нам сказать забыли

Клавдия Семивеличенко

О нас и сейчас не помнят !

Сергей Богатов

Казачий круг,новгородское вече.

Фило Софочка

ответ только на 1/2 вопроса

Владимир

Утопия и бред сивой кобылы!!!

Фило Софочка

и любой лозунг"Вся власть народу" заканчивается "грабь награбленное" со всеми вытекающими последствиями

Владимир Чибирев

первобытно общинный строй

Фило Софочка

там скорее охлократия-власть толпы

Владимир Чибирев

сейчас идет такой строй

Фило Софочка

сейчас идет власть паразитирующих олигархов

Владимир Чибирев

феодал