Би
Бирюк

Мухосранск - сразу понятно. А вот почему Тьма-таракань?

Ответы
Елена Монум К.

Не Тьма-Таракань, а Тмутарака́нь — один из древнейших городов Таманского полуострова, был расположен на территории нынешней станицы Тамань Краснодарского края. Это название носил, когда входил в состав Киевской Руси. (Википедия)

Би
Бирюк

А так же уже в вике посмотрел.

Елена Монум К.

Вот и зачудительно😉 👍

Мальвазия Виноградова

Тмутарака́нь — один из древнейших городов Таманского полуострова, был расположен на территории нынешней станицы Тамань Краснодарского края. Это название носил, когда входил в состав Киевской Руси.

Би
Бирюк

Уже знаю. Нагуглил.

Мальвазия Виноградова

интернет нам в помощь!)

Королевская Аналостанка

Думаю , что это связанно с тем , что там очень много тараканов ( тьма ) И люди не могут с ними из -за отсутствия отравы справится , потому что живут в глуши .

Ольга Беспоместных

ассоциируется с чем-то недосягаемо далёким и неизвестным, сродни за семью морями, неизвестно где ,как синоним слова «глушь», неизвестно куда..

Ѻлегъ

🖼
другие названия города: Гермонасса, Самкерц, Таматарха, Матарха, Матрика, Матрега, Таман.

Би
Бирюк

Класс. И последнее Тамань..

Ѻлегъ

да, к стати и полуостров назван Таманским 😉

Уральская Рябинушка

Правильное старинное название-Тамтарахар, искажённое из-за трудного произношения Тьмутаракань, а теперь Тамань

Би
Бирюк

ТАмтарахар еще не попадалось...

Уральская Рябинушка

Столица Древнерусского княжества на берегах Азова и Чёрного

Би
Бирюк

Да понял. И что Тамань, знаю. Просто это название не попадалось.

Звягинцев Егор

Не Тьма-таракань, а Тмутаракань, название княжества, которое было расположено близь Крыма на Кубани.

Би
Бирюк

А теперь это Тамань.

Звягинцев Егор

Именно.

Владимир Ефимов

Первый - выдуманный воображаемый город, а второй реально существовавший в Тартарии - "Тмутаракань"

Би
Бирюк

Даже не преполагал. Тьмутаракань - и все тут.

Николай Лисовский

Тьмуторокань происходит от названия древнегреческого полиса Таматарха на таманском полуострове

Helena Veselova

Тмутаракань- древнерусское произношение тюрского названия Тумен-Тархан. Древний город в Тамани.

Наталья Казак

ХЕЛЕНА ВЕСЕЛОВА,а Тамань -это не Крым?

Helena Veselova

Нет

Наталья Казак

на карте случайно увидела-под новороссийском..таманский рог-рожен и керчь напротив..это же какие геологические процессы должны были происходить,чтобы крым врезался в украину???

Helena Veselova

Никакие. Когдато Крым врезался не в Украину, а упирался в территорию России. Украине за красивые атласные ленты, вышиванки, шаровары и венки отслюнявили часть территорий, заставив Крым упираться теперь уже в чужую территорию. Нормально он пободался. Выдержал.

Наталья Казак

это административные решения "народных правителей".Я имею ввиду геологические процессы.Когда земные плиты пришли в движение и часть суши ушла под воду..

Юлия Пак

Не было тогда Дальножопинсков... тараканий угол, где сидят только они, был страшным местом.

Би
Бирюк

А ведь город был и есть...

Юлия Пак

Да ладно!

Би
Бирюк

Был такой. И даже правили русские княжичи.

Юлия Пак

И где географически он находился?

Би
Бирюк

Теперь это Тамань.

Andreas Aisenstein

Мухосранск образ собирательный,а ТМУТАРАКАНЬ древний город Таманского полуострова.

Би
Бирюк

!

Владимир Тунгусов

Тьма это много, а тараканы больше всего водятся где тепло и много еды остаётся.

Николаич

тот же мухосранск,только без электричества и гастарбайтерами тараканами

Би
Бирюк

Сомнительно. Он был значительно раньше Мухосранска.

Николаич

ну дык да.....пока мухи не обосрали

Ел
Елена

потому что там такое большое количество тараканов, что их называют тьма

Ел
Елена

верно, в воронежской области есть гопрод новохоперск, пока я на поезде несколтько лет назад там не застряла на 4 часа, я думала, что этот город выдумка авторов 12 стульев

Би
Бирюк

Города не помню. Но география там, кажется, реальная.

Ел
Елена

ничего не поняла

Би
Бирюк

в 12 стульях.

Ел
Елена

новохоперск я запомнила

Татьяна Баранова

Тьму таракань, тараканы в основном в темноте ползают, а света боятся.

♛ О*Contra Spem ♛

пф ..ещё понятней .. тьма с тараканами .. либо тьма тараканья

Би
Бирюк

Зачем же так о современной Тамани? Впрочем, там не был.

♛ О*Contra Spem ♛

а ей-то за что?

Би
Бирюк

Тьмутаракань - это Тамань...

Наталья

Тьмутаракань. Был реальный город. Где-то в чигирях))))

Би
Бирюк

А чигири - где?

Наталья

Учертанакуличках.

Би
Бирюк

Бывали?

Юзеф Ястремский

тьмутаркань,настоящее место! поищите в "википедии,,!

Наталья

Нет, не была. Я только до Симферополя доезжала.

Би
Бирюк

А я в молодости бывал на Таманском полуострове. Во время учений там у нас временный аэродром развернули.

Valeriy Malakhov

тмутаракань реально существовала . сам обалдел .

Би
Бирюк

И я.

Донна Роза

Тмутаракань произошла от названия Тумен-Тархан.