Гр
Григорович

Какая разница между "благодатью" и "счастьем"? Что вам больше по нраву: благодать или счастье?

Ответы
Софья Рыжих

Насколько я знаю, благодать сходит свыше, то есть имеет срок действия. А счастье - это состояние души, которое зависит не от внешних явлений, а от внутреннего восприятия. Оно более долговремено. Ну это чисто мои размышления, не гуглила.

Гр
Григорович

Как говорится, что русскому во благо, то немцу смерть))) Так и с благодатью. Человек с благодатью на счастье смотрит ровно и к нему не стремится, тогда как счастливый человек нет-нет, но задумывается, а сколько же он будет счастливым! Счастье-то, оно недолговечно, непостоянно, все равно, когда вы счастливы, кто-нибудь да прищемит вам палец, или собьет на своей машине и т д и т п

Валерий Шумак

благо-дать это дарование от Бога...а слово счастье означает со-участие с Богом ! а не то что принято в народе.....

Олег Николенко

Даже если у Вас будет много благодати, Вы себя счастливым можете не почувствовать.

Гр
Григорович

Благодати не бывает много или мало, скорее, это можно отнести к счастью, ибо человек с благодатью, стойче счастливого человека, но без благодати.

Олег Николенко

Завернули мысль конкретно.

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

на мой взгляд особой нет, но я хочу, что бы мое счастье было благодатным)

Гр
Григорович

если вы во имя счастья готовы к самопожертвоания тогда оно будет у вас благодатным, отчего оно становится несчастным

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Опыт говорит, что счастье эфемерное понятие, самопожертвование его не дает)

Гр
Григорович

Да, действительно это так! Так что, благодать на то и благодать, что компенирует вечное присутствие счастья. Счастье оно кратковременно, а будни постоянны, благодать же смиряет нас, делая тем самым нас совершеннее, и храняя нас от низменных инстинктов.

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Возможно)

Наталья

помогите уловить разницу, скажу, что для меня важнее

Гр
Григорович

счастье оно как птица, отпустишь, и не поймаешь... благодать отпуская не отпускай - один черт!

Наталья

туманно) но мысль интересная!

Саламат Баймагамбет

счастье! если человек счастлив ему на все поровну!

Гр
Григорович

А если в благодати?

Entire Mistake

это звенья. благодать от него и изойдет счастье

Антонида Козей

когда счастлив-это такая благодать

Гр
Григорович

и когда несчастлив тоже благодать!

Виталий Валсамакин

счастье - личное , благодать - общее

Светлана Желудевич

Будет благодать - будет и счастье.

Гр
Григорович

Значить, будет счастье - не будет благодати?

Вр
Вредина

Счастье! Где счастье -там все 🙂

Александр Шебалин .

И то,и другое не помешает.

Гр
Григорович

несовместимы

Мышка@@@@@ Минск

а мне оба нравятся)))))))))

☻ ︵ °º 𝓐𝓵𝓮𝓷𝓪 °º ︵ ☻

Выбираю спокойствие.))))

Ирина Галаган

счастье

Гр
Григорович

Моя тоже старая - три года назад фоткался. Сейчас я старый. Через три года помещю нынешнюю фотку. Так сказать, все относительно! )))

Ирина Галаган

я не о себе говорила , а о фотке.))

Гр
Григорович

Ну, на фотке вы еще юная! Поди в 51 один год так то не выглядят! В 51 год женщина выглядет уже зрелой!

Ирина Галаган

ну, честно говоря ,не т олько 48. ))) а на фотке - 45.

Гр
Григорович

Для современной женщины это еще юный возраст, если она себя любит и ценит. Сейчас бальзаковский возраст благодаря современной медицине сместился с 28 лет к 50. То есть, нынешние 50-летние женщины выглядят так , как они выглядели при великом классике. Посмотрел бы я на Бальзака, что с ним произошло бы, взглянув на современных женщин! Наверное Дар речи потерял бы! )))))

Тамара Шитая

счастье

Гр
Григорович

а мне благодать!

Тамара Шитая

благодать может быть и в поле от прекрасного пейзажа...

Гр
Григорович

а может и тогда, когда нет счастья

Тамара Шитая

благодать когда нет счастья? странно. у каждого свое

Гр
Григорович

Благодати не нужно счастье, ибо смысл благодати в том, что одному горько, а дргугому ровно, если у него благодать.

Тамара Шитая

смешно