Р(
Ржевский (Поручик)

Сколько Кремлей в Московской области?

Ответы
Дана Королевич

да, сколько? я знаю только за ее пределами кремли, за искл.московского..

Юль-Кин

Московский, Измайловский,Дмитровский,Коломенский...может ещё есть?

Р(
Ржевский (Поручик)

Измайловский Кремлем не считается. Строго говоря и Коломенский тоже. На самом деле есть 3 Кремля. Московский, Зарайский и Дмитровский.

Юль-Кин

А почему Коломенский не считается...Он же тоже в Московской области

Р(
Ржевский (Поручик)

Кремлями на Руси считались крепости в сооружении которых принимали участие иностранцы. Коломенский - плод русского зодчества.

Юль-Кин

Существует версия, что строительством Коломенского кремля руководил итальянский архитектор Алевиз Фрязин (Старый), который принимал участие и в возведении стен и башен Московского Кремля и взял его за образец при строительстве Коломенского.

Р(
Ржевский (Поручик)

Есть такая версия. Тем не менее Коломенский Кремль считается произведением русского зодчества, а значит просто крепость.