Старый Меломан

🖼 Вопрос на засыпку: зачем самураи брили волосы на макушке?

Ответы
Юрий Онохов

Самураям приходилось сбривать волосы со своей головы, чтобы они могли носить знаменитый самурайский шлем кабуто.

Костя Кузнецов

Блин, так я самурай, у меня нет волос на макушке, надо узнать заче

Александр S

Имхо красиво...) Шутка. Думаю чтобы их не схватили за них.

Старый Меломан

Удаляя волосы с лобной части макушки, голова оставалась прохладной внутри шлема при очень жарком климате, гораздо медленнее потела и не чесалась. Помимо прочего, пучок сзади головы служил в некотором роде «амортизацией», например, во время падения с лошади, чтобы шлем не сильно повредил голову.

Александр S

Спасибо

Ir
Irа

Чтоб голова не потела под шапкой?

Ir
Irа

Военная, не знаю, шлем может быть?

Старый Меломан

чтобы было возможно ее одеть

Ir
Irа

Так все-таки шапка?))

Ir
Irа

))

Mo
Moralist

Витя,не отвлекайся от музыки

Георгий Клинцов

Чтобы башка не потела

Марго Беккер

Для шлема КАБУТО!