Ми
Михаил

Ты веришь в Деда Мороза?

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Эдик. Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
В старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Zarinо4Ка Martirosova

Мне как-то не холодно,не жарко от его существования..Если есть,я рада за Него,а если его не было и нет,то бедные дети,что верят искренне,что он существует и ждут от него появления))..

Vinnety

да

Anna Pavlycheva

немножко

Изя Поцман

В раннем детстве верил.... До тех пор, пока не увидел пьяного Деда Мороза.... который приехал по заказу и не смог выбраться из машины... У меня тогда случился "разрыв шаблона"...

Лариса Трепухалова

да,как ни странно,люблю этот праздник ,обязательно ставим елку...и подарки под нее кладем, теперь для внучки,и писк который будет завтра утром...дороже всего на свете

Игорь Степанов

🙂 это то ради чего стоит жить. С новым годом вас.

Лариса Трепухалова

Звездопадом ярким и красивым, Всех твоих желаний исполнением, Радостным, нарядным и счастливым, С превосходным, бодрым настроением, Пусть приходит праздник новогодний, Обещающий, волнующий, желанный! Светлый, потрясающий и звонкий, С янтарем шампанского в бокале!

Игорь Степанов

спасибо:)

Георгий Коренной

"Я с детских лет, естественно подрос! Но до сих пор, с мечтою полудурка! Не верю, что бывает Дед Мороз! Но жду, когда ко мне придёт Снегурка!!!"

Настя Соколова

Ахах!Снегурочка-красотка!)))

Hell Cat

Я верю в честность Президента и неподкупность постовых, в заботу банка о клиентах, в русалок верю, в домовых... 🙂

Ольга Овчинникова

и правильно делаешь в чудеса всегда нужно верить:-D

Hell Cat

В чудеса и чудотворцев 🙂

Иван Шатохин

Конечно верю! А вдруг принесёт привет, от ТАКОЙ красавицы!!! С наступающим! Удачи всей твоей семъе!!! 🌹 🌹 🌹

Лариса Самохвалова

:))))))))))))))он есть по любому!!!!!!!!!морозит очень хорошо:)))))))))и в лютые морозы разукрашивает красиво окна:)))))

Yuriy Filippov

Пир-веселье-танцы-тосты..Но узнать мне довелось,не ко всем приходит в гости добрый Дедушка Мороз!К тем,кто курит сигареты и дымит как паровоз,к тем приходит незаметно "Добрый Дедушка Склероз".К тем,кто дринькает нехило ВОДКУ-РАКУ-КАЛЬВАДОС-РОМ-КОНЬЯК-ВИСКАРЬ-ТЕКИЛУ, к тем приходит Дедушка Цирроз!К тем,кто гиподинамично,мягким местом в кресло врос,к тем приходит как обычно; Добрый Дедушка Артроз! К тем,кто ест икру лопатой,оливье за возом воз,огурцы,кефир,купаты,-к тем приходит Дед Понос! К тем,кто зол и невоздержан и всегда бубнит под нос,может забрести конечно,Добрый Дедушка Психоз! Тех,кто сексом занимался не на шутку ,а всерьёз,тех на радость педиатрам Посещает Дед Прирост! Так поднимем-же бокалы,чтоб не проливать нам слёз,чтоб здоровья прибывало,-и ПРИШЁЛ К НАМ ДЕД МОРОЗ!!!!<SMILE>id=703 alt=':С любовью:'</SMILE>

Валерий Шилов

Как в физическое лицо - нет. Дед Мороз - мифический образ, типа, дух праздника. В этом плане он есть.

Татьяна Донченко

Ну да, когда стукнет за - 30 градусов, да еще с ветром, поверишь, что он есть дедушка МОРОЗ.

Гулька Файзуллина

я давно снегурка,просто в один прекрасный день ,после 30 сам должен уже делать чудеса)))

Александр Стешенко

Я сам нормальный Дед Мороз! И в себя я конечно верю, а вот за Снегурочкой приглядываю!

Дмитрий Филатов

Письмо: "Дорогой Дедушка Мороз! Я в тебя больше не верю! Николай Сергеевич, 41 год"

Евгений Рязанцев

Верю и в снегурочку, и в царевну-лягушку, а жена не верит....выгнала всех троих...

Виктория Евстратова

Почти, но когда дочь пишет письмо Деду Морозу понимаешь что пора проснуться

Борис Федурко

маленьким был, верил, вырос - не верил, состарился - сам стал Дедом Морозом!

Анастасия Смирнова

Конечно верю! Сама стала дедом Морозом. Как же я в себя верить то не буду?)))

Наталья Воронкова

А то яки же...как без этого...с самого детства...и правнукам своим советую...

♥♥♥☻ Антон ☻♥♥♥

Когда как) Если жена переодеваться в дед мороза, то да) в снегурочку нет)

Де
Денис

Конечно!!!!!! И во всех остальных тоже, особенно в зелёных человечков!!!!:)))