Лирик

до весны надеюсь поднакопить денег и купить собаку в загородный дом, содержание с вольером, всё как положено. но есть маленькая проблема не могу определиться с породой, добермана брать или немецкую овчарку.

Ответы
Юрий

если собака будет жить на улице, то плясать надо от того, какой у вас климат. если зимой температура ниже комнатной, то явно, что доберман вам не подходит. а вообще для таких целей идеальный вариант - восточно европейская овчарка.

Лирик

ну по максимуму во время свободное от учобы и работы.

Юрий

рабочий немец был бы классный вариант. если вам действительно потом не надоест с ней заниматься.

Лирик

я третий год выгуливаю ежедневно чужую собаку.

Юрий

тут выгуливать будет явно недостаточно. Надо играть, тренировать.

Лирик

ну это понятное дело.

Капитанская Дочка

почитала комменты и чувствуется, что тебе ближе доберы....ну так и бери ее

Лирик

я всё равно в сомнения. Хотя, Вы правы, я с девства мечтаю о добере и ручном "волке". и я сама склоняюсь к доберману, но влияние родителей меня доконает скоро.

Капитанская Дочка

они привыкнут к нему. А в жизни всегданужно слушать свою душу,а не мозг

Лирик

ну может быть.

Катерина Катеринчук

для начала возьмите бездомного двортерьера

Лирик

у меня есть домашний даунтерьер

Катерина Катеринчук

тогда Вам уже легче

Лирик

я хочу крупную собаку. хотя однаждые я привела бездомного пса домой, так меня в 15 чуть не выселили

Светлана Волостнова

Я бы взяла красивую Хаску

Лирик

хаски неуправляемый, я одну выгуливаю. и обучать её много времени тратить нужно, ну очень.

Светлана Волостнова

возьмите лайку

Лирик

я уже выбираю между этими двумя породами. а примитивные породы практически все слабовоспитуемы.

Светлана Волостнова

Тогда немецкую овчарку - дюже умная собака

Лирик

у доберманов интелект тоже на уровне.

Галчонок Черных

Немецкую, они классные!

Лирик

ебать ргумент

Галчонок Черных

Сам спросил,это мое мнение и маты можешь оставить себе

Лирик

святая.

Галчонок Черных

Конечно

Анастасия Гращенкова

Туркменский алабай

Анастасия Гращенкова

Хотя что овчарка что доберман требуют огромное количество внимания.

Лирик

а я этого не знала.................................

Анастасия Гращенкова

Сарказм неуместен.

Лирик

еще как уместен

Анастасия Гращенкова

Удачи в содержании.

Карина Король

я бы немца взяла

Лирик

аргументы?

Карина Король

я про себя, читайте сайты про эти породы и выберете которая вам больше подойдет

Лирик

я уже всё прочла что можно было.

Карина Король

они абсолютно разные, поэтому сами выбирайте какая вам нужна

. .

Добермана

Лирик

аргументы, в студию

. .

Гуго вам в помощь

Лирик

я хотела услышать ваши аргументы. я уже прочла достаточна литературы.

. .

Ну я Носова ни чиво не добавлю

Лирик

ладно.

. .

Тьфу *нового*,извините

Лирик

я поняла.

Лиса Кёрн

доберман

Лирик

аргументы в студи, пожалуйста.

Лиса Кёрн

мне эта порода больше нравиться!

Лирик

ясненько

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Овчарку

Лирик

на несколько балов

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Вот и выбрали

Лирик

добера

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Собака всегда на хозяина похожа ))))

Лирик

я меланхолик воспитаный 2-мя холериками.

Елена Верижникова

Алабая

Лирик

по чему охране? почему всех так (извините) ебёт! охрана?

Елена Верижникова

Но это же дом.

Лирик

и?

Елена Верижникова

Мне кажется собака должна быть немного знакома с охраной ткрритории

Лирик

нет.

.тургенев .

НЕМЦА .

Лирик

аргументы?

.тургенев .

УМНАЯ . УНИВЕРСАЛЬНАЯ ....

Лирик

о доберах можно сказать то же самое

.тургенев .

НЕМЕЦ ПОПУЛЯРНЕЙ . И СПОСОБНЫЙ К ДРЕССИРОВКЕ .

Лирик

они практически одинаково способны к дрессуре и при чём здесь популярность.

.тургенев .

НЕМЕЦ УМНЕЙ . И КРАСИВЕЙ .МНЕ НРАВИТСЯ ..

Лирик

не на много умнее. немцы агрессивнее. и выключите пожалуйста капс.

Аlen Коdzaeff

Добер!

Лирик

аргументы7

Аlen Коdzaeff

овчарка умная но к болезням чувствительна!! вот добер жрет гвозди и ничего!! есть одно Но!!! он без пары никакой в охране!! то есть нужен второй))))

Лирик

мне не нужен охранник

Аlen Коdzaeff

тогда немец!

Лирик

в чём логика?