Ха
Хабиб

может ли зависть вдохновлять человека, расти ?

Ответы
Иринка Осенняя

Зависть- самое страшное чувство на земле! Оно толкает человека на самые низкие поступки.Человек не может иметь, добиться, постичь что-то , чего нет у него, но есть у другого. В этом случае он старается отнять, уничтожить, разрушить то что есть у другого, но нет у него самого. Увести любимого человека, испортить технику, проколоть колёса автомобиля, украсть телефон, спалить постройки, оклеветать коллегу по работе и много другое , низкое, подлое, грязное. Вдохновить может желание стать лучше, амбициозность, стремление к совершенству. Но только не зависть.

Иринка Осенняя

"Белая зависть"- это метафора! Можно просто от души радоваться чужим успехам, благополучию, достатку. Зависть бывает только чёрноЙ!

Ха
Хабиб

ваша взяла Иринка!

Иринка Осенняя

Давно живу. Хорошо знаю людей...

Ха
Хабиб

😘🌹

Dima_1_Го

Нет, расти побуждает Святой Дух через разум, надо включить куру мозга-неокортекс, и только он может расти, только он может думать о будущем, иметь виденье будущего, а лимбическая и рептильная,система где происходят зависть ссоры, злоречия,- дела плоти, они не могут, им щас подавай, "станем есть и пить ибо завтра умрём"....

Валериан Загородний

Зависть - плохое качество. Ст ремление стать лучше, образованнее, чтобы начал сам себя уважать - это намного лушне, чем зависть. Я так думаю. Возражайте.

Ха
Хабиб

не буду, согласен

Александр

Конечно. Я вот люто завидую тем, у кого мозги работают и потому приходится читать всякую пакость научную, чтоб хотя бы понимать, о чём они талдычат.

Ха
Хабиб

😊

Андрей Акбаров

нехорошее чувство, только гнетет , я подъехал на новой машине к магазину, от зависти знакомому стало плохо, его жена рассказала моей сестре потом.

Ха
Хабиб

бывает😊

Соня

Може, але за умови що в своєму провалі , чи невдачі він винить тільки себе, а не когось ще...інакше це падіння а не ріст

Ха
Хабиб

кумови мумови

A Lina W

Возможно, не зависть,а пример перед глазами... Зависть у тех, кто хочет только результат иметь, не напрягаясь

Ха
Хабиб

вообще не завидуете?

A Lina W

Возможно, молодым, их здоровью и подвижности... А так вроде всё норм

Ха
Хабиб

замечательно тогда милая моя

A Lina W

Что то новенькое...🤔

Ха
Хабиб

забытое старое

Александр Романов

Да. Это своего рода гиперкомпенсация. Но вообще зависть очень плохое качество наряду с эгоцентризмом

Ха
Хабиб

в чем разница?

Александр Романов

Разница между чем и чем?

Ха
Хабиб

зависть и эгоцентризм

Александр Романов

Одно без другого жить не может. Разница в нюансах

Ха
Хабиб

🌹☑️

Ха
Хабиб

спасибо

Александр Петрович Кудрявцев

зависит от человека. Но зависть никогда не приводит ни к чему хорошему и точит человека изнутри

Ха
Хабиб

возможно и так

Сергей Волков

Зависть бывает чёрная и белая. Чёрная во вред, а белая помогает двигаться и развиваться.

Ха
Хабиб

спасибо Сергей, часто так отвечают

Сергей Волков

Пожалуйста, Хабиб! Люди имеют опыт)))

Ха
Хабиб

😊

Де
Дед

Может. Если есть на это способности.
А тупого зависть только сожрет.

Ха
Хабиб

спасибо, мне ваш ответ понравился очень

Де
Дед

☕🍫🌹🌹🌹🌹🌹

Игорь Прянишников

Как ни странно - да, если её удерживать в рамках самоуважения...ИМХО.

Алексей Прибылов

нет. желание иметь то же самое-может. а зависть злит и тормозит.

Wi
Willis

Всегда считал, что зависть, мягко говоря, - нехорошее чувство

Алексей Шутов

Зависть это ЗАВИСИМОСТЬ,а жить в ЗАВИСИМОСТИ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО!!!

Никита Ближний

Спокойное сердце-жизнь для тела,а зависть-гниль для костей.

Ха
Хабиб

спокойное сердце когда спишь

Никита Ближний

Я вам процитировал стих из Библии.

Al
Alen-No-Delon

Не она разъедает душу и носит разрушительный характер!

Александр Жданов

Зависть? Она человека разрывает и толкает на подлости!

Ха
Хабиб

может ли она не толкать?

Александр Жданов

Увы, это ее назначение- толкать на подлость..

Сергей Никифоров

Зависть - нет. Анализ и Целеустремленность - да.

Просто А...

Конечно может. Но только в материальном плане.

Ха
Хабиб

спасибо

Просто А...

не за что