T K

Новогодние украшения: что символизируют шары? Почему их делают разного цвета?

Ответы
Aleks Sh

Прочёл коменты --- а в РФ ещё возмушаются Хэллоуину БУГАГАГАГГА!!!!!!
Т К, вы считаете что два разных человека, могут ошибаться в интерпретаци древней легенды?.. и Рустам Мавлиханов и Игорь Сергеев?.. Я сам никогда не слышал такого.. но очень похоже на истину. И кишки вместо гирлянд... Церковь не смогла ВСЁ запретить поэтому и пришлось идти на компромис. Многие язычечкие праздники славян, и скандинавов, отрожают задабривание злых существ приношениями....
НО - шарики - планеты и цвета люди - тоже интересная версия... Расскажите подробней пожалуйста, Откуда это, кто, когда?)))) Спасибо!))

Игорь Сергеев

У ранних кельтов ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда окрепшая христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла...

Игорь Сергеев

Я не наряжаю. Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме оставались только обледеневшие трупы. Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза.

T K

такого нет нигде, это вы пишите бестселлер?

Игорь Сергеев

Это всё было. Давно. Мне б такого не придумать.

Р. М.

Внутренние органы жертвенных животных

Р. М.

Изначально Дед Мороз - это злое божество зимы и голода. Ему приносили жертвы, чтобы умилостивить: мясо съедали сами, а остальное развешивали на священных елях

T K

кто-нибудь подтверждает инф в научных источниках?

Р. М.

Карачун - славянский (или праславянский) мифологический персонаж, статус которого вызывает споры исследователей. По мнению некоторых славяноведов - подземный бог, повелитель мороза[1], хозяин тьмы, холода и смерти. Современным воплощением Карачуна можно считать Деда Мороза. Это из вики.
А жертвы злым богам приносят по умолчанию. В наше время марийцы, например, предпочитают задабривать Киремета, а не молиться Кугу Юмо. И т.д.

T K

((( я всего лишь про шаариикии-и-и.... Ну так вот шары новогодние - символ планеты, а цветные - разные люди, на этой планете))))))))))

Р. М.

Хорошо, так даже лучше) Хотя печенка на елке меня тоже не смущает))

T K

ага наряди так, пригласи друзей - вот будет шоу