SPRASHIVAI

Почему на Новый год ставят елку, что она символизирует?

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте 🙂
Начало года у различных народов приходится на разное время, и в каждой стране Новый год празднуют по-своему. В энциклопедии «Уорлд бук» говорится, что начало года с 1 января установил римский правитель Юлий Цезарь. Римляне посвятили этот день богу Янусу, которого изображали с двумя лицами. Месяц январь получил своё название в честь этого бога. Ясно, что празднование Нового года напрямую связано с язычеством.
В России 1 января установил ПЁТР Первый, переняв его у голландцев и немцев, которые взяли его у римлян.

Ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла... Что касается "доброго" дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже как считали друиды ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего! Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза. “Московский комсомолец” № 250 - 1998 г.

SPRASHIVAI

Спасибо за информацию. Я читала ее раньше , интересные факты про Новый год, можно рассказывать другим, какие жестокие корни у этого праздника.

Владимир Строганов

Вечнозеленая елка издавна символизировала саму жизнь. Ель считается символом вечности. Природа может замирать и расцветать, но ель, как и жизнь, вечна

SPRASHIVAI

Письмо апостола Павла Римлянам глава 12 стихи 1, 2:" ... Бог проявил к вам милосердие, поэтому призываю вас: ... служите ему, задействовав разум... но меняйтесь, обновляя свой ум, чтобы понять, в чем состоит воля Бога, и лично убедится, что она добрая, приятная и совершенная."

Владимир Строганов

И где же он был, когда 12 тыс младенцев убивали. .

SPRASHIVAI

А откуда эта цифра 12000?

Владимир Строганов

Память 14 тысяч убиенных Вифлеемских младенцев чтит Церковь 11 января. Невинные дети, погубленные по приказу царя Ирода, стали первыми мучениками за Христа. Масштаб этого великого злодеяния, совершенного сразу после рождения Иисуса Христа, ужасает
Читайте на Правмире: https://www.pravmir.ru/14-tyisyach-ubiennyih-mladentsev-realnoe-kolichestvo-zhertv-ili-simvol-istorii-chelovechestva/

Старый Знакомый

да ничего она не символизирует. Просто хвойник- единственное растение в зиму сохраняющее зеленый цвет) Не плясать же вокруг голой березы?)))

Старый Знакомый

так это ты ж о нем начала, что мол германцы выбрали елку своим национальным древом)))

Alla Lala

правильно! Но не из-за нового года же..

Старый Знакомый

а зачем наряжали? хотели угодить высшим силам?)))

Alla Lala

возможно..это же было язычество ))

Старый Знакомый

а на новый год для чего наряжали раньше? та же фигня))

Василий Неколаевичь Четвёркин

Это из скандинавии , в древности находили большую ель и укрошали ее потрохами жевотных

SPRASHIVAI

Спасибо вам за ответ, развеселили. Получается, что вы законопослушный человек, трудно быть таким человеком в наше время?

Василий Неколаевичь Четвёркин

Я бы сказал на обарот легче , совисть чиста

SPRASHIVAI

Это правда, совесть чиста. А можно ли воспитать совесть?

SPRASHIVAI

Потому что воспитанная совесть помогает принимать мудрые решения и отличать добро от зла.

Кирилл Рей

отрада для детей. Но лучше конечно во дворе посадить и живую украшать, чем как раньше

SPRASHIVAI

Это хорошо, что вы бережно относитесь к природе. А вы знаете, чем изначально украшали елку?

Кирилл Рей

не знаю и не интересно

SPRASHIVAI

Спасибо за ответ. Хорошо, когда дети радуются, родители счастливы. А можно ли радоваться независимо от праздников?

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

согласно Зиги Фройду.. повышенную эррекцию🤪🤪🤪🤪🤪

SPRASHIVAI

ВЫ озабочены этим?

Зд
Здравствуйте

Она символизирует возможные похороны в новом году

SPRASHIVAI

Это точно, на ночь наедаются люди и много пьют алкоголя. Один врач сказал. что после 23 часов в больницу попадают с ножевыми и огнестрельными ранениями, попавшие в аварию подростки и избитые жены. Практически во всех случаях причиной является алкоголь. Ель издревле считалась магическим деревом, в ветвях которого живут злые духи, их надо было задабривать жертвоприношением.

Зд
Здравствуйте

Раньше покойников везли на машине,и кидали после нее еловые ветки...так что готовьтесь

SPRASHIVAI

Да, я помню раньше на гроб кидали еловые ветви, как символ смерти, получается. Я уже давно не ставлю елку.

Зд
Здравствуйте

Не на гроб,а на дорогу после машины...на гроб,мля(

SPRASHIVAI

Я уже не помню. Чем в древности украшали елку?

Зд
Здравствуйте

Гробами

SPRASHIVAI

Читала о происхождении новогодней елки. Перед ней собирались в период солнцестояния древние люди, чтобы задобрить злого духа. Задабривали в старину только одним способом - принесением жертв. Изначально это были человеческие жертвы, затем использовали животных. Внутренности убитых жертв развешивались на ветках ели, а сама она обмазывалась кровью. Это были прообразы современных игрушек. Представляете, какая жестокость, языческие обряды!

Лю
Любовь

см в инете, лучше никто не расскажет

SPRASHIVAI

Прочитала в инете, страшно и противно стало отмечать Новый год. А вы что прочитали?

Магистр Околовсяческих Наук

Рождество конечно...и ангелы на ней

SPRASHIVAI

А Рождество что за праздник?

Магистр Околовсяческих Наук

Это день рожденя нашего русского Бога...Иисуса Иегововича

Огненный Муравьед

Пальму на месте рождения бога-сына

SPRASHIVAI

А при чем тут рождение бога-сына?

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Светский праздник ,не более

SPRASHIVAI

Светский праздник, а елка здесь причем?

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Корни уходят в язычество .Но сейчас это просто атрибут праздника

SPRASHIVAI

А вам нравятся корни этого праздника?

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Это уже не имеет значения.Я ответил на вопрос про ёлку ,сам я человек светкий.С верующими в Бога - Сатану желания общаться нет

Шепот

Это из язычества пошло

Lliry Hess.

Да так. Фантазии мало.

Lliry Hess.

Я не ставлю. На Украине ставят на святого Николая. В Европе на рождество, в России на новый год. Вы что имели в виду?

SPRASHIVAI

Что символизирует елка на Новый год?

Lliry Hess.

Это ваши заморочки. У Сталина спросите, это его инициатива.

SPRASHIVAI

У народов Европы ( кельты, германские племена) елка символизировала жизнь, так как в отличии от лиственных пород она оставалась вечнозеленой. Это говорит о том, что кельты, как и другие народы, задумывались о вечной жизни. Как вы считаете, разумно ли верить в то, что человек может жить вечно?

Lliry Hess.

Экий вы подход то изобрели. Шли бы вы лесом, со своим богом, да по-добру, по-здорову.

Алексей Шутов

Не думал об этом!

SPRASHIVAI

Ель - вечно зеленое, поэтому в древности ей приписывались магические свойства. Люди всегда хотели жить долго и не умирать .А сейчас что-то изменилось?

Алексей Шутов

Думаю не изменилось ни чего!

SPRASHIVAI

Да! Люди хотят жить вечно: не стареть и не умирать. В нас заложена возможность вечно жить?

Алексей Шутов

Да конечно так и есть!Я вон на коляске уже десять лет живу и ни чего живу!!!

SPRASHIVAI

Это хорошо, что у вас положительный настрой и вы любите жизнь, а она любит вас. В Библии записано обещание Бога: " Бог вытрет слезы с их глаз, и смерти больше не будет, ни скорби, ни рыданий, ни боли больше не будет. Все, что было прежде, прошло."

Алексей Шутов

По другому нельзя только положительно!

Владимир

вечную жизнь

SPRASHIVAI

Да, в древности у некоторых народов, ель символизировала жизнь, потому что она всегда зеленая. На Руси ее связывали со смертью - обычай украшать еловыми или сосновыми ветками гробы с умершими.

Евгений Лурье

🖼

SPRASHIVAI

Да. не веселая у вас елочка!

Евгений Лурье

персонажики радуются

SPRASHIVAI

Это в переносном смысле, что они радуются. Откуда взялись персонажи Деда Мороза и Снегурочки?

Евгений Лурье

нет, в самом деле радуются. Непонятно только что они подожгли и назвали ёлочкой

SPRASHIVAI

Персонажи радуются, что подожгли елку. А на самом деле чему можно радоваться?

Евгений Лурье

возможно они не ёлку подожгли - то что им захотелось

Виктор Правдин

Жизнь!

Виктор Правдин

Перерождение.

SPRASHIVAI

Вы про реинкарнацию пишите?

Виктор Правдин

Да.

SPRASHIVAI

Вера в реинкарнацию предполагает, что жизнь изменится к лучшему. Почему тогда условия в мире становятся все хуже?

Виктор Правдин

Так потому, что она этого не предполагает.

Валерий Ратников 🇨🇳

Русь.

Валерий Ратников 🇨🇳

Не дай бог эти гниды будут жить вечно. Одна надёжа что сдохнут от старости.

SPRASHIVAI

В каждого человека заложено желание жить, а не умирать.

Валерий Ратников 🇨🇳

жаль что у многих заложено — грабить и убивать.

SPRASHIVAI

К сожалению такие люди есть. Если человек живет в жестоком окружении и смотрит фильмы с насилием, это влияет на психику. Но жестокость с рождения не заложена в человеке.

Валерий Ратников 🇨🇳

Война воспитывает убийц.

Николай Смирнов

Лес.

SPRASHIVAI

Если лес, то пусть она там и растет, а зачем уничтожать природу?

Николай Смирнов

Это санитарные рубки.

SPRASHIVAI

Это ж сколько в лесу санитарных елок?

Николай Смирнов

Полно.

SPRASHIVAI

А если бы не вырубали эти ели, представляете какой бы уже был лес, какая красота, а какой воздух! Леса вырубаются гектарами. А есть ли в этом польза для нас?