Светлана

Это произведение Георгия Свиридова, ставшее уже классикой 20 века, посвящено моему городу. А у вашего города есть известная на всю Россию музыка?

Ответы
Aleksandr Ivanov

Музыку любую можно по своему слуху и своему пониманию сочинить, но вернуть старое, построеное архи необыкновенным человеком настоящим товарищем Сталиным, даже трудно сказать об этом, как можно вернуть тот советский уровень, с его жизненными мироощущениями, его признательностью, его дыханием, его необыкновенной мощью. Даже удивительно то как должен человек того времени быть преданным необыкновенной возможности менять мир, как грузино-русский человек И. В Сталин.

Светлана

Согласна с вами.

Aleksandr Ivanov

Если у И. В. Сталина было ощущение во всём... то он был не только политиком и не только учёным и философом, но был писателем, художником, поэтом и музыкантом в душе.

Aleksandr Ivanov

https://music.youtube.com/watch?v=NLd8GxJw9Fg&list=RDAMVMNLd8GxJw9Fg

Александр Колосов

Либо Магнитогорск ли о Челябинск. У нас душевнее, студенческое, не такое громкое и известное Миру: Вот опять расставание с городом,/ И знакомый вокзал Томск-Один./Друг простой мой, седой и не гордый/ В путь-дорогу меня проводил./ Я волнуюсь, а ты спокоен -/ Расстаëмся ведь не до седин./ На прощанье махнëшь рукою, Томск-Один, Томск-Один....... Много разных вокзалов на свете,/ Только ты у меня один./ Я же помню, как ты меня встретил,/ Ты запомн шь как я уходил./ .....

Светлана

Да, вы угадали, это о Магнитогорске. А вашу песню, я не слышала к сожалению...

Александр Колосов

Так еë только студенты в Томске и поют. И то уже подзабыли - иностранцев много. А так - каждый 7-8-й житель - студент.

Та
Таня

Эта музыка и к нашему городу так же относится Поднятие Целины Строительство заводов И в 90-х тем временем китайцев в китае обучали русским буквам слогам словам и китайцев много в нашем городе они пролезли в директора Выматывают студентов увольняют всех подряд Немцы так же приехали в начале 90х и так же орудуют .А как хорошо было Остались воспоминания И ничего не можем поделать Целина это заначка союза а пользуются враги .

Наоба Вашидома

Посвящено, скорее, одноимённому фильму, насыщенному не только потрясающим жизнелюбием и энтузиазмом, но и юмором )) Впрочем, сам фильм - о Магнитке, да.
А моему городу посвящено известнейшее стихотворение Маяковского ))

Светлана

А какое стихотворение? Поделитесь?)

Наоба Вашидома

из школьной программы ))

Светлана

Придется поднапрячь мозги...)

Наоба Вашидома

Я знаю, город будет, Я знаю, саду цвесть...))

Светлана

о Новокузнецке?)

Пу
Путник

ну что тут сказать.... на мой взгляд Свиридов - лучший советский композитор,
видеоряд из клипа явная современная подборка... вопрос: а действительно, какой город? у меня только одна версия - Магнитогорск!

Светлана

Все верно )... Потом эту музыку стали использовать и в других фильмах, посвященным первым пятилеткам... Свиридова тоже считаю выдающимся классиком... Да, наверное, последним русским классиком 20 века...

Пу
Путник

когда я учился в советской школе, у нас была экскурсия в Дом Знаний... и там. на сцене экскурсовод для обсуждения представила вот это:
....
вторая часть непонятное космическое творение

Светлана

Тоже очень известная и красивая музыка! Спасибо за напоминание. И запись вполне приличная... Кажется, этот цикл посвящен Есенину... но могу и ошибаться...

Пу
Путник

теперь не трудно найти, достаточно написать: маленький триптих

Наташенька

Уральская рябинушка...написана про наш завод ВИЗ))) " Днём в цеху короткие встречи горячи, а сойдёмся вечером, сядем и молчим. Треплет над кудрявою ветер без конца- справа кудри токаря, слева- кузнеца.")))

Светлана

Помню такую песню)

Наташенька

Вооот!)) Все пели в СССР...🤗

Ke
Keeper

Разумеется. И этой известной музыки гораздо больше, чем мелодичных посвящений Москве, Ленинграду и Киеву вместе взятым...

Светлана

И отрывок из фильма замечательный и песня чудесная )

Ke
Keeper

Дунаевский - не какой-нибудь там Тютькин! Он после войны приехал в Николаев, смущённо признался публике: "Сейчас в Москве шутят обо мне, говорят не "Исаак Осипович", а "Иссяк Осипович". Но я надеюсь, что ещё не иссяк..."

Светлана

)))))

Natalia Ivanova

Балтийский берег - рыжая заря упала в море, гроздья янтаря,
Балтийский берег - волны и туман, Балтийский берег - ты мой талисман.Олег Газманов.

ТОЛИК ПЛОТНИКОВ

конечно! эх самара го радок .......а в городе сооо чи тёмныыыыы е ноооо чи !
ой ! вот музыка в голове крутится а слов не помню таких простых.....

Светлана

👍😊 Замечательно!

Мила Видная 🇷🇺

Много есть песен о Байкале" По диким степям Забайкалья" , или "" Славное море-священный Байкал" , или вот современное

Виталий Коротков

"город стоит над Невой....город нашей славы трудовой...слушай Ленинград.."))Хотя молодёжь наверное ничего не знает)

Светлана

А у меня сразу мелодия этой песни зазвучала...)

Александр Шебалин .

С детства помню это произведение.Тем более мама у меня работала на центральном телевидении,Останкино.

Светлана

Да, и в программе "Время" оно долго звучало )...

Александр Шебалин .

Да,это незабываемо.

Лариса Осипова

славное море, священный байкал, гимн Иркутска- плывут и плывут прибайкальские шири, таежный вальс

Селия Вымри

Классно зациклен уменьшенный септ в басу. Типа время идет и никуда не приходит. Стебалово

Светлана

Ну, почему же... в ней все грамотно устроено, даже с кульминацией )

Селия Вымри

В итоге крах

Светлана

Не крах, а апофеоз! )

Селия Вымри

Опохуез

Аптер Пётр Яковлевич

У меня есть известная не только на всю Россию музыка,но и на всю Украину и на весь мир.

Аптер Пётр Яковлевич

Я как пример привёл.В Украине,как и по всему быашему СССР было много,посвящённых Москве и Союзу произведений,только сейчас это табу.

Светлана

Они там (на Украине) могут по своей дури запрещать все что угодно. Но в России ничего не запрещено, если это не восхваление Бандеры с Шухевичем.

Аптер Пётр Яковлевич

А,что только украинское правительство дурное,больше нигде нет?Вы кому пытаетесь навязать мнение,что в России есть демократия?Вы людей за идиотов держите?Людей,пытающихся защитить Украину,в Москве и Питере садают в тюрьму.Это демократия по-Вашему?Светлана,извольте принять позу нормального гражданина и вести диалог достойно,а не повторяя известную политику Соловьёва-Скабеевой.

Светлана

Это Соловьев повторяет мои слова, а за ним и Путин. А вы, Петр Яковлевич, не навязывайте другим людям политику американцев, ведите себя уже тоже достойно (опять же на свою позу обратите внимание). В России демократии, слава Богу нет, надеюсь и не будет, как нет и не было ее в т.н. "цивилизованных" странах.

Аптер Пётр Яковлевич

Ну хорошо

Анна Савина

Те, кто родился и вырос в СССР, эту музыку помнят прежде всего по программе " Время".

Светлана

Это да ...

Kot Bazilio

а ты помнишь где использовалась часть этого произведения как заставка к передаче

Светлана

Конечно! Как такое забыть...)

Kot Bazilio

какая передача ???

Светлана

Вечерняя программа "Время"

Kot Bazilio

5+

Агния Андронова

У нас есть только две олимпийские чемпионки по биатлону, а музыки знаменитой нет.

Светлана

Это тоже хорошо! )

Агния Андронова

Но есть песня про Лабытнанги, если хотите - послушайте. https://music.yandex.ru/album/3358741/track/28118798/

Светлана

По ссылке требуется подписка на Яндекмузыке. Но все равно спасибо, я поищу просто на просторах интернета )

Агния Андронова

Неудачную ссылку дала. Наберите Игорь Корнилов - у него еще много песен про Север.

Юр ..Спб

хорошее произведение,оно и сейчас звучит на паровозе на складе жд техники в СПб,

Юр ..Спб

эта музыка во многих клипах,но во всех них есть паровоз,так что это музыка о паровозе

Ал
Александр

Не правда она посвящена всему СССР. Спасибо до конца посмотрел и слушал.😘🍀🤝

Светлана

Потом - да, но изначально строителям и труженикам нашего ММК (Магнитогорского металлургического комбината).

Ал
Александр

Согласен!

Светлана

Да, и Лев Валерианович тоже хорошую песню поет... главное, мотив запоминается )