Ярина Кретова

Что Пушкин в своей строке «И Страсбурга пирог нетленный» имел в виду?

Ответы
Сибирский Инквизитор

Верите, или нет, но Пушкин однажды очутился на несколько секунд в нашем времени. Да не где-нибудь, а в филиале McDonalds города Страсбург. Конечно же, Пушкин сильно испугался, подумал не весть что... Только и успел спросить странно одетого по его меркам мужчину: "Сударь, простите, где мы находимся?" На что был получен ответ "В Страсбурге, чувак! Клевый прикид у тебя, кстати! Ты гот, или ролевик? Слушай, и чем ты так упоролся, что забыл где находишься? Вот, на, держи, поешь! Тебя попустить должно."
Ответить ему Пушкин не успел. Через несколько секунд временная дыра закрылась и Александр Сергеевич вновь оказался в своем кабинете. В его руке был зажат странного вида пирог, который вручил ему загадочный господин. Единственное, что понял из всей его речи Пушкин - это то, что он каким-то чудом побывал в Страсбурге. Вероятно, как он подумал в каком-то тайном обществе.
Пробовать на вкус непонятный, и к тому же очень резко пахнущий пирог Александр Сергеевич разумеется не стал. Он пролежал у поэта в письменном столе много лет. Пушкин поражался тому, что пирог не портится, не плесневеет и все такой же аппетитный на вид. Поэтому и назвал он "нетленным" обыкновенный чизбургер из Макфака. Что стало с ним впоследствии - история умалчивает. Вероятнее всего, после гибели поэта "нетленный пирог" с голодухи заточила его горничная.

Ярина Кретова

😄 прям эссе

Сибирский Инквизитор

Чего еще не напишешь, пока ждешь клиента в офисе )

Ярина Кретова

😄 давай, давай . круто получаяется

Дмитрий Лебедев

То и имел что сказал. Консервированный пирог (забыл какой именно, вроде печеночный , но не сладкий как Пирог ассоциируетсч у нас) изготовленнвй в Страстбурге где конмервирование и придумали.

Ярина Кретова

Браво! консервированный гусиный паштет. Приз 🏆

Дмитрий Лебедев

Урааа!

Владимир Краснов

Вот эту "часть" Пушкина не помню. Все пишут, что такой пирог долго хранился. Но может быть Пушкин что то другое имел в виду. Он же не писал: "И солонины вечной шмат, и из подснежников салат..."

Николай Журавлев

Знаменитый паштет, привозимый из Страсбурга запеченным в тесте и в промежутках между паштетом и тестом залитый топленым сало. Это делалось для его сохранности, поэтому и "нетленный"

Ярина Кретова

благодарю

Николай Журавлев

Всегда к Вашим услугам

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Жан Пьер Клоз,в те далекие года удивлял всех,втом числе и достопочтенного А.С.Пушкина,...рифмы слогались из гусиной печени.

Ярина Кретова

Леший, тебе об этом кикимора нашептала?😅

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Никак нет,...я с Русалками больше общаюсь):)

Ярина Кретова

ааа, умные русалки то

Кот Макси

Мне больше нравится "меж сыром лимбургским ЖИВЫМ..." Во вкусы у богачей-то... 🤑

Любовь Ф

он имел в виду, что этот пирог везли из Страсбурга, а это очень долго

Ярина Кретова

а пирог с чего?

Любовь Ф

это как?

Ярина Кретова

что за пирог?

Любовь Ф

это не совсем пирог. Это паштет фуагра, чтобы его сохранить в долгой дороге, его запекали в тесто. Привезя в Россию, тесто выбрасывали, а паштет ели

Ярина Кретова

понятно, спасибо

Волга

печёночный пирог...очень нежный.....не пойму, как его можно хранить?!

Ярина Кретова

говорят в большом слое жира, раньше по крайней мере

Волга

возможно....но его так и хочется сразу весь проглотить))))😋

Le
Ledy-Nica

не знаю.... приду почитать что вам ответят...................буду знать))

Gnom

Фуа-гра. Но это скоропортящийся продукт. А почему нетленный?

Ярина Кретова

потому что консервированный

Крысанов Андрей

паштет в тесте из фуа-гра рябчиков трюфелей и свинины

Крысанов Андрей

ну ну.. а строки того же АСП "Нетленный сон и силу чудотворства он может дать младенческим останкам.» стало быть означают что сон тоже бывает консервированный. потрясающий вывод )))) о переносном значении слова нетленный вы видимо не знаете...

Ярина Кретова

слушай, я знаю то, что знаю по этому вопроса Пушкина, в полемику вдаваться - мое время стоит денег

Крысанов Андрей

легко. судя по "квалификации "на оплату времени больше рубля не потребуется. куда перечислить? кстати чисто паштетом он был лет за 50 до Онегина. а к моменту написания , с легкой руки повара Жан Жозеф Клоза уже 50 лет выпускался не паштет, а пироги сразу на продажу, так что нетленность в отношении пирога данном случае имела именно переносное значение.

Ярина Кретова

я очень рада твоей информативности, все возможно. что предлагаешь

Крысанов Андрей

и заметь -денег за свое потраченное время не прошу.

Михаил Филиппов

Тоже что и три девицы под окном пряли стекловолокном

Ярина Кретова

уход от ответа Михаил

Вв.

напичканый стабилизаторами и консервантами...

Ярина Кретова

в 19 веке?

Вв.

так еще древние египтяне этим занимались..

Ярина Кретова

возможно

Григорий Шапиро

Паштет из гусиной печени с трюфелями...🍷

Ярина Кретова

приз👑

Григорий Шапиро

В студию!🌹☺️

Walter

Стратсбурский пирог! Но,эта еда,на любителя

Walter

Нет! Вивальди! Брамс ,Гайдн,это то,что в классике

Walter

🌹

Ярина Кретова

Тебе нравится классика!!! Давно не встречала мужчин которым нравится классика - дружим

Walter

Отнюдь,есть много,но ни не знают 1) что это-классика! 2) Написано композиторами классической музыки! 3) не имеют понятия ,что это за произведения или отрывок из них! Так,есть. "венгерские танцы",много слушают с удовльтвия,но не знают,что за музыка

Ярина Кретова

в принципе так, но и такие попадаются редко

Олег Емелин

Паштет,залитый смальцем из Европы.

Cергей К

Да вроде в первоисточнике не так

Ярина Кретова

вроде?

Cергей К

Ага. Хотя, может и не прав. Помню только про сыр лимбургский живой

Валерий Шилов

🖼

Ярина Кретова

не много не то, цветы любите?

Дмитрий Табунов

Вроде бы, печёночный паштет.

Олег Залыгин

Видать его и имел...в виду...!