Мастер Поцелуев

Согласно еврейскому эпосу, есть 7 смертных грехов:
— Гордыня;
— Зависть;
— Гнев;
— Уныние;
— Сребролюбие;
— Чревоугодие;
— Похоть.
Наверняка для Вас они не равноценны.
Какой из них вы считаете для себя допустимее остальных?
А какой — самый ужасный?

Ответы
Павел Колесников

Дело было по-другому. Сначала была только одна заповедь : живи для бога и во имя бога. Так говорил Моисей. Но люди говорили что не получается это соблюдать и просили придумать новые заповеди. Иисус дал уже 10 заповедей. У современных толкователей их уже гораздо больше. Можно сказать что их все одинаково обесценили. Какой смысл называть это смертельным грехом ведь никто же ещё не умер от ночного переедания или зависти. А вот о Боге думать будет всё труднее

Мастер Поцелуев

Вот оно што. Спасибо.

Максим Jw

Простите пожалуйста, но Вы не правы 🙂 Иисус Христос учил: "Поэтому говорю вам: всякого рода грех и порочащие слова простятся людям, но слова, порочащие дух, не простятся. Ьот, кто будет оскорбительно говорить против Сына человеческого, будет прощён, но тот, кто будет оскорбительно говорить против святого духа, не будет прощён ни в этой системе вещей, ни в той, что придёт". Т.е. грех против святого духа - единственный грех, который не прощается.

Мастер Поцелуев

Не могу согласиться. Ведь те семь грехов - общеизвестное религиозное положение христианства. Если же Вы в одном месте прочли одно, а в другом - иное, то под сомнением должны оказаться оба утверждения, а не одно из них 🙃

Максим Jw

Вы просто не исследовали Библию. И не доверяете словам Христа, основателя христианства.

Δυ
Δυσφορέω

Допустимым считаю гнев. Конечно, степени гнева бывают разные, но, думаю, что это вполне естественная реакция, когда на человека или его близких нападают, когда нарушают его благополучие и т.п. А самый ужасный... Ну пусть будет гордыня (не гордость). Конкретно та форма, когда человек настолько самолюбив, что он никому не должен, а ему все должны.

Мастер Поцелуев

спасибо

Δυ
Δυσφορέω

Да не за что.

Николай Кушнир

Библия, говорит, что ЛЮБОЙ ГРЕХ, ведет к смерти, первые люди, были, бессмертные, и всего навсего съели, ЗАПРЕТНЫЙ ПЛОД, и начали умирать, а вот есть, НЕПРОСТИТЕЛЬНЫЙ ГРЕХ, это когда, ЧЕЛОВЕК ГРЕШИТ СОЗНАТЕЛЬНО и не хочет раскаяться, на таких, говорят, НИ СТЫДА НИ СОВЕСТИ...

Андрей Белка

Гордыня самый ужасный грех, если подумать. А, если нет другой возможности, я бы считал самым безобидным это чревоугодие. Хотя недаром в эпосе и этот грех грешен.
Тут уместно привести выражение: "Не народ хранит традиции, а традиции хранят народ !"

Мастер Поцелуев

Спасибо за ответ.

Степан Удилов

Больные люди! Чего плохого? Надо быть идиотом чтоб купить феррари и ездить на ней 5км в час, или например ездить на машине не используя руль, ездить можно, но далеко не уедешь! Для идиотов которые не ищут легких путей, сами себе трудности создают!

Людмила Варивоцкая

Гордая я всегда.Это значит-ценю себя. Больше нет во мне других грехов.. НО ГОРДОСТЬ-ЭТО НЕ ГРЕХ. ЭТО КАЧЕСТВО 😉Гордость – это положительно окрашенная эмоция, которая отражает высокую самооценку, наличие достоинства, самоуважения.

Лига Теней

Так это еврейцы себе назначили это грехами словян это не касается по сути без всех этих заморочек человек робот Мы рождаемся в не равноправном мире и искоренить это можно эсли люди будут как мураши все во имя колонии.

Мирабелла

Так они же в разной степени проявляться могут. Вот невозможно выбрать. " Равно удивляют и те, кто хочет исключить похоть из списка грехов, и те, кто не склонны к ней, и только поэтому считают себя святыми")

Мастер Поцелуев

Какие люди, да ещё женщины) А что это в кавычках - цитата какая-то?

Мирабелла

Да, цитата. Как раз только недавно вычитала и тут твой вопрос попался)))

Мастер Поцелуев

Короче, опять всё как с толерантностью: середины попробуй придержись, а "дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело"

Мирабелла

Абсолютно точно). Вот и разбирайся потом всю жизнь как правильно и как всежтаки правильно завершить этот бой.

Al
Alexc

странный у евреев эпос, учитывая что лишь в русском языке (из церковно-славянского пришёл) есть термин "гордыня". в прочих языках это - гордость. бедные иудеи свой эпос слагали на церковно-славянском ? 😀

Мастер Поцелуев

Бедные иудеи пусть на чём хотят слагают, и оттенков смысла у них в языке, судя по всему, было предостаточно.

Al
Alexc

у них - да. а вот в русском пришлось смысл понятия раскромсать на два отдельных слова. дабы новомодная религия навязываемая кровью не оскорбила ещё и гордость ...

Павел Николашин

Не знаю какой самый ужасный, знаю уныние самый страшный из всех грехов. Допустимых грехов нет, понимание греховности придумано человечеством для возможности справится со своими плохими чувствами.

Мастер Поцелуев

Спасибо.

Галина

Как ни странно, ни одного не вижу у себя даже при строгом подходе .а с каких пор уныние считается грехом , как оно попало в грехи это состояние человека . при любом горе человек не будет веселиться .

Мастер Поцелуев

Это у древних евреев надо спросить.

Галина

они слишком далеко ,попробуйте спросить

Старый Волчара

Преставьте себе суд. Вас судят скажем за убийство, выносят приговор.
А вы такой за что? я же соблюдаю уголовный кодекс, все статьи, смотрите сколько их, я только одну то и нарушил, за что ж меня так.

Мастер Поцелуев

Достаточно было сказать, что для вас они абсолютно одинаковы.

Старый Волчара

не для меня а того кто список составлял)

В.
В.п

Это ненавидит Бог, значит и мы должны либо ненавидеть, либо идти против Бога. Самое интеремное, что если в большей части вы будете принимать это, а с чем то не согласны, все пойдет насмарку....

Ир
Ирина

Они все разрушают. Борюсь с ними. С возрастом некоторые отваливаются сами собой, например, похоть. Зависть иногда покусывает. А чревоугодие пока одерживает победу. Но я не сдаюсь)))

Мастер Поцелуев

Успехов)

‍‍‍Тыдыщ

Протестую. Никакого отношения к еврейскому эпосу тут нет. У евреев нет ни понятия именно смертного греха, ни какого-то особенно значимого списка из этих 7 пороков.

Мастер Поцелуев

Удивительно. Разве это не из их религии?

‍‍‍Тыдыщ

Абсолютно нет. Чисто христианское творчество, причем, кажется, даже не всех христианских течений.

Armen Avanesov

Для меня самый терпимый - последний, остальные хуже,впрочем Мастер поцелуев наверное разделяет мое мнение,не то посеет сомнения во мне о своем мастерстве!

Мастер Поцелуев

Спасибо за ответ)

Владимир Тунгусов

Самый страшный грех это зависть, он почти для всех остальных первоначальный. Всё познаётся в сравнении! Зависть, - сравнение не в вашу пользу.

Мастер Поцелуев

Зависть - частый ответ, но меня аргументированно убеждали, что гордыня ещё хуже.

Владимир Тунгусов

Человек, - это звучит гордо! Значит, он от рождения грешен?

Мастер Поцелуев

Это лучше спрашивать у апологетов религии.

Владимир Тунгусов

В принципе так и есть, но никому ни заказан другой путь.

Проходил Мимо.

Допустимы - чревоугодие (вкусно покушать вообще не грех😊) и похоть (умеренно)...А недопустима зависть - она будит в людях все самое подлое.

Мастер Поцелуев

Спасибо.

Дмитрий Степанов

Зависть хуже всего. Завистливый человек и украсть способен и убить. А вот чревоугодие даже хотели из числа смертных грехов исключить...

Мастер Поцелуев

Но монахи стали толстеть?

Дмитрий Степанов

Вы видели худого монаха?! Где?

Мастер Поцелуев

Да я их вообще никаких особо не видел.

Дмитрий Степанов

А я видел, худые только те, кто в начале карьеры...