Валентина Леонтьева(Карелия )

от какого слова произошло слово тёща ?

Ответы
Александр Романов

Тёща — мать жены, это родственник, который появляется в результате заключения брака.

Возможно произошло от глагола \"УТЕШИТЬ\". Слово тёща является славянским по происхождению, имеет соответствующие аналоги в славянских языках (ср. укр. теща, блр. цешча. болг. тъща, сербохорв. ташта, словен. tasca, польск. tesciowa и т. д

В культуре
Фольклор: Тёща традиционно считается персонажем народных сказок, побасенок,поговорок, песенок, анекдотов и других произведений устного народного творчества. Дело в том, что свадьба соединяет два семейства: жена традиционно уходила жить в дом мужа. И тёща выступала как представитель «иного» клана, а потому и отношение к ней соответствующее. Её любят, ценят, навещают, но всё равно относятся как к «чужой». Это отношение передаётся через юмор и иронию. У хорошей тещи зятек – самый любимый сынок. Зять говорит с тещей до вечера, а послушать нечего. У хорошей тещи зять не будет тощим". Сын - свой горбок, зятек - покупной щеголек

Валентина Леонтьева(Карелия )

Я знакома с этим материалом!!молодец ,что и ты его посмотрел!

Виктор Валевач

Слово тёща является славянским по происхождению, имеет соответствующие аналоги в славянских языках (ср. укр. теща, блр. цешча. болг. тъща, сербохорв. ташта, словен. tasca, польск. tesciowa и т. д) . Оно производно от слова тесть (общеслав. *tьstь) . По словам П. Я. Черныха, это "в этимологическом отношении трудное слово. Возможно, что это слово относится к группе терминов родства, восходящих по корню к индоевропейскому *-tat-: -tet-: *tit-" (см. тятя, тётя; ср. древнепрусск. thetis 'дедушка', латин. tata 'папа', 'отец'; древнеинд. tata-h 'отец'; швед. (просторечн. ) titta 'тетка' и др.) . См. : Черных П. Я. Историко-этимологический словарь современного русского языка: В 2 т. М. , 1999. Т. 2, с. 241, 243.

Свекровь - мать мужа. От древнерусского свекры. Слово имеет праславянское и индоевропейское происхождение. Это "своя кровь" или, по другой версии, --"святая кровь".

Валентина Леонтьева(Карелия )

А сама-это о ком?

Виктор Валевач

не я же писал про постель

Валентина Леонтьева(Карелия )

Мать малолетний девочки какое то время ложилась в постель молодых...Правда ,появляется вопрос-как на это реагировал тесть...?

Виктор Валевач

он наверно тоже ложился , четвертым

Валентина Леонтьева(Карелия )

Молодая малолетняя совсем не спала в постели ,пока не взрослела....А потом всё как положено...

Светлана Слободчикова

Произошло от глагола \"УТЕШИТЬ\". Даже не верится, что были времена, когда тещи утешали и тешили.
Слово тёща является славянским по происхождению, имеет соответствующие аналоги в славянских языках (ср. укр. теща, блр. цешча. болг. тъща, сербохорв. ташта, словен. tasca, польск. tesciowa и т. д. [извините за отсутствие надстрочных знаков]). Оно производно от слова тесть (общеслав. *tьstь). По словам П. Я. Черныха, это "в этимологическом отношении трудное слово. Возможно, что это слово относится к группе терминов родства, восходящих по корню к индоевропейскому *-tat-: -tet-: *tit-" (см. тятя, тётя; ср. древнепрусск. thetis 'дедушка', латин. tata 'папа', 'отец'; древнеинд. tata-h 'отец'; швед. (просторечн.) titta 'тетка' и др.). См.: Черных П. Я. Историко-этимологический словарь современного русского языка: В 2 т. М., 1999. Т. 2, с. 241, 243.

Валентина Леонтьева(Карелия )

Достаточно одного слова -утешить!!!

Алик Lex

Проблема отцов и детей, тёщ и зятьёв, свекровей и невесток стара как мир. Только тёщи и зятья отшучиваются, а свекрови и невестки отмалчиваются. Как объяснить происхождение слова «свекровь» ? Славянское происхождение слова говорит, что это «своя кровь» , а логика и ирония – что это «вся кровь» , выпитая, попорченная и т. п. дорогой родственницей мужа. Неужели так всё грустно? Давайте посмотрим на предмет отношений с другой точки зрения и попробуем разобраться, как, живя под одной крышей с родней мужа, сохранить нервы и драгоценную жидкость нашего организма в наилучшем виде.
А слово ТЁЩА пошло от ТРЕЩАТЬ НОГТЯМИ. Якобы тёща трещала ногтями этим очень раздражала зятя.
Источник: ВИКИПЕДИЯ

Валентина Леонтьева(Карелия )

От слова тешить ,утешать ...видимо зятя!!!!

Поспелов Игорь

Валентина Леонтьева(Карелия )

Я ответила ....читайте в другой строчке..

Сергей Белоусов

Ванье это!!!

Сергей Белоусов

Вранье! Брехня!

Валентина Леонтьева(Карелия )

Да ,не брехня ...исторический факт..

Сергей Белоусов

Брехня! Не было такого разврата у славян! Многое было , но не это!

Михаил Петрищев

В. Даль Толковый словарь живого великорусского языка
ТЁЩА ж. женина мать; тесть, женин отец. У тещи зятек любимый сынок. Тещины блины сладки. У тещи карманы тощи. Был у тещи, да рад утекши. У тещи-света - все для зятя приспето. Не женись для тещи, не выдавай для свекра. Зять с тещею говорит день до вечера, а послушать нечего. Смолода меня теща зятем звала, а взростя дочь - за иного отдала. Теща зятю голову маслит (от свадеб. обычая, где молодые едут к теще на яичницу). Не жалей тещина добра, колупай масло шилом! теща зятя в гости зовет: на Петров день, на сыр, на Ильин день, на бараний рог; на Успение, на морковкино заговенье.

Владимир Терентьев

И все же без тебя
Тавал
И всё же без тебя скучаю,
А на звонки ответа нет…
Ты обещала утром чаю,
Друг - друга знаем много лет.

Вчера лег спать опять в надежде
Тебя увидеть утром вновь.
Подумал, будет всё как прежде,
У нас с тобой без лишних слов.

Пусть мучает меня интрига,
Всегда в мозгу немой вопрос
И непрочитанная книга…
С кого в итоге будет спрос?

Вольна всегда в своих поступках
Иметь, что хочешь, по душе.
Как истина родится в муках,
Не жить нам больше по клише.

Душа твоя сегодня рада,
Начало это, не конец.
Что хорошо – всё это правда,
Спасенье любящих сердец!
27 мая 2017 года

Зая Бись(Тот Самый!!!)))

ВАШ ВОПРОС ЗАГОНЯЕТ В гУГОЛ!!!!!!!!!!!!)))))))))))) .... "1. «Тесть» от слов «тятя», «отец», то есть, родитель жены. И, как следствие, «теща» — производное от слова мужского рода. 2. «Теща» от слов «тешить», «утешать». По этой версии получается, что слово «тесть» появилось позже. Почему такое значения слова? Может быть потому, что видела после свадьбы свою дочь не так часто, и утешала ее при встрече. Или тешила внуков? Много вопросов....

Читать всё: http://alimero.ru/blog/mir_vokrug/znachenie-znakomih-slov-takih-kak-teshcha-i-svekrov.20533.html © Alimero.ru

Валентина Леонтьева(Карелия )

А поговорить!!!!!???

Зая Бись(Тот Самый!!!)))

ГГГГЫЫЫЫ))))))))))) НУ "ТЁЩА" - НИ ФИГА НЕ БЛАГОДАТНАЯ ТЕМА ДЛЯ РАЗГОВОРОВ, ИМХО!!!!!)))))))

Валентина Леонтьева(Карелия )

Ещё какая благодатная тема!!!

Зая Бись(Тот Самый!!!)))

))))))))))))) ПОЧИТАЛЛЛ ОСТАЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ, ПОРЖАЛЛЛ ОТ ДУШЫЫЫ!!!!!!!)))))))

Валентина Леонтьева(Карелия )

Ну вот!!!!уже весело!!!

Ruslan Sharov

Александр Пушкин

Земля недвижна — неба своды,
Творец, поддержаны Тобой,
Да не падут на сушь и воды
И не подавят нас собой.

Зажег Ты солнце во вселенной,
Да светит небу и земле,
Как лен, елеем напоенный,
В лампадном светит хрустале.

Творцу молитесь; Он Могучий:
Он правит ветром; в знойный день
На небо насылает тучи;
Дает земле древесну сень.

Он милосерд: Он Магомету
Открыл сияющий Коран,
Да притечем и мы ко Свету,
И да падет с очей туман!!!

Pilot Rust

у меня не было законных тёщ так как не был ни разу официально женат но обе были пресмраднешними тварями сгноили своих мужей похоронив их до времени их самих все вокруг ненавидели и обе ничему по хозяйству не научили своих дочерей так как сами были в этом нулевые.. От которых это быстро поняв и я быстренько избавился Хотя ужасно завидую многим знакомым и родственникам которых тёщи любят аж больше чем дочерей! Считаю их счастливыми!

Валентина Леонтьева(Карелия )

Тёща от слова тешить ,утешать....зятя!

Вера Кузьмина

​1. «Тесть» от слов «тятя», «отец», то есть, родитель жены. И, как следствие, «теща» — производное от слова мужского рода. 2. «Теща» от слов «тешить», «утешать». По этой версии получается, что слово «тесть» появилось позже. Почему такое значения слова? Может быть потому, что видела после свадьбы свою дочь не так часто, и утешала ее при встрече. Или тешила внуков? Много вопросов....
Вот что нашла в инете. И оба варианта интересны

Леонид 獅子急 Шестаков

у меня есть интересная догадка...тёща в славянских языках звучит , почти, одинаково, от теща до таща...в украинском языке есть слово тощо, которое обозначает тому подобное...​так вот, если тесть олицетворяет тесто, в котором будет замешан плод, а свёкр и свекровь - всю кровь, которая передаётся плоду в тесте, то тёща - это та, що относится к тестю, к невесте, жене и всему, что связано с тестом то есть с женским наследием в роду....

Леонид 獅子急 Шестаков

Вы же понимаете, что тёща и тесть вязаны между собой по смыслу так же, как свёкр и свекровь....

Валентина Леонтьева(Карелия )

Понимаю!Тёща и тесть решили зятя ,потому что рады были мужчине в семье!.

Сергей Башкеев

Возможно, что слово "тесть" относится к группе терминов родства, восходящих по корню к индоевропейскому *-tat-: -tet-: *tit-" (ср. древнепрусск. thetis 'дедушка', латин. tata 'папа', 'отец'; древнеинд. tata-h 'отец'.).
При этом "тесть" -общеславянское, того же корня, что и греч. tiktō "произвожу, рождаю".Буквально тесть -"РОДИТЕЛЬ".
"Теща" - производное от слова тесть.
Отсюда получается, что тесть и теща - означают лишь родителей ( жены) .

Iosif Shlochiskiy

Я не знаю, так как, по счастливой случайности, у меня была первая жена и сейчас вторая сиротами и я не имел счастья знаться с тёщами. Только много читал о них анекдотов. А вообще в Google даётся такое определение: ​"Слово тёща является славянским по происхождению, имеет соответствующие аналоги в славянских языках (ср. укр. теща, белор. цешча, болг. тъща, сербохорв. ташта, словен. tašča, польск. teściowa и так далее."

Leonid D

Ну, вот что написано в Викисловаре: Этимология

Происходит от праслав. , от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. тьща, ст.-слав. тьшта (πενθερά; Остром.), русск. тёща, укр. те́ща, болг. тъ́ща́ (Младенов 646), сербохорв. та̏шта, словенск. tášča, чешск. testice, словацк. testina. От тесть, первонач. *tьsti̯a, далее связывается с тётя. Использованы данные словаря М. Фасмера; см. Список литературы.🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Валентина Леонтьева(Карелия )

Спасибо!!..Тёща -тешить!

Leonid D

Это народное происхождение названия? Короче говоря, это народная придумка?💐💐💐

Leonid D

Ясно!🌼🌼🌼

Алла Толстова

Слово тёща является славянским по происхождению, имеет соответствующие аналоги в славянских языках (ср. укр. теща, блр. цешча. болг. тъща, сербохорв. ташта, словен. tasca, польск. tesciowa и т. д.). Оно производно от слова тесть (общеслав. *tьstь). Возможно, что это слово относится к группе терминов родства, восходящих по корню к индоевропейскому *-tat-: -tet-: *tit-" (тятя, тётя; ср. древнепрусск. thetis.. ЭТО В ИНТЕРНЕТЕ))))

Валентина Леонтьева(Карелия )

У русских от слова тешить ,утешать!!!

Рафо Нурулаев

Я тоже недавно подумал о теще почему это слово стало нарицательным Ведь мама жены точная копия человека с которым ты собираешься жить Приди посмотри пообщайся не нравится не женись Я пришел увидел свою тещу пообщался и сказал Мама вы мне нравитесь но я уже обещал руку и сердце вашей дочери Я не пожалел От какого слова прозошло моесамое уважаемое слово теща

Валентина Леонтьева(Карелия )

От слова тешить,утешать...

Владимир Федоров

1. «Тесть» от слов «тятя», «отец», то есть, родитель жены. И, как следствие, «теща» — производное от слова мужского рода. 2. «Теща» от слов «тешить», «утешать». По этой версии получается, что слово «тесть» появилось позже. Почему такое значения слова? Может быть потому, что видела после свадьбы свою дочь не так часто, и утешала ее при встрече. Или тешила внуков?

Валентина Леонтьева(Карелия )

Решила зятя!!!!давно на Руси девочек очень рано отдавали замуж...и мать ,жалея малолетнюю дочь сама ложилась в постель зятя!!!утешала ,ублажала пока дочь не входила в нужную пору для родов...

Батлбиф

«Тесть» от слов «тятя», «отец», то есть, родитель жены. И, как следствие, «теща» — производное от слова мужского рода. 2. «Теща» от слов «тешить», «утешать». По этой версии получается, что слово «тесть» появилось позже. Почему такое значения слова? Может быть потому, что видела после свадьбы свою дочь не так часто, и утешала ее при встрече. Или тешила внуков?

Николай Батицкий

Поздним вечером через городской парк идет одинокая женщина. Вдруг из темной аллеи выходит мужчина:
— Ой, мужчина, как вы меня напугали. Я сразу догадалась: вы — ceкcуальный маньяк. Но не нужно насилия, грубости. Я согласна слиться с вами в неутоленной страсти! Прямо на этой темной аллее. Смотрите, я уже раздеваюсь…
— Вообще-то, я собаку выгуливаю…