Морошка

Я сегодня прочитала заголовок: "В Карелии хотят построить транспортный хаб" и подумала: кто запрещает российским журналистам говорить на русском?

Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

хаб - достаточно крупный пересадочный и перегрузочный транспортный узел с необходимым набором сервисов, имеющий подходящее географическое положение....
эклер - пирожное в виде трубочки из заварного теста, покрытого помадкой, с начинкой из сливочно-масляного или заварного крема...
когда одно иностранное слово заменяет несколько русских для определения того или иного предмета, то оно спокойно, но прочно усваивается языком и со временем становится русским...
и примеров тому тьма...
котлета, пельмени, суп, антрекот, эскалоп, шашлык, башлык, мичман, спикер, килер, дилер, шампунь, гель, чебурек, абрек, сифон, бидон, наполеон, футбол, баскетбол, гандбол, валидол...

Морошка

ок. Подождем. Может и войдет. Пока мне не хочется говорить это слово:)))

Леонид 獅子急 Шестаков

говорите много русских слов, чтобы стало понятно, о чём вы ...

Niemand Против Войны

Хаб – это, может быть, и перебор. Но у "защитников русского языка" хоцца спросить: што ж вы так боитесь-то? Нешто считаете русский язык таким хилым, што его прям раздавят западные заимствования?
ПричОм, причОм! Как правило! Эти защитники в массе своей не шибко-то и грамотны. Чуть копнёш – плакать хоцца.
Пардон-пардон.)

Морошка

Заимствования присутствуют во всех (наверное) языках. И мы к этому уже привыкли. Но сейчас, заявляя о том, что война начата (как бы один из поводов) из-за притеснения русскоязычных в Украине, нам подают вот такое. Хотите сохранить язык - сохраняйте в своей стране.

Niemand Против Войны

Это другое дело. "Причина" насквозь лживая, нормальные люди это прекрасно понимают.

Морошка

Хорошо поговорили. 👍

Niemand Против Войны

Вы живёте в Карелии?

Морошка

Северная Карелия

Niemand Против Войны

О-о!!! Всегда мечтал. Но бывал в основном в Южной. Хотя в Кеми тоже бывал.

Виктор

Москва. 13 декабря. INTERFAX.RU - Госдума во вторник приняла в первом чтении правительственный законопроект о недопустимости использования иностранных слов, за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке и содержащихся в нормативных словарях.

Морошка

:)))))))))))))))) примерно так я и прокомментировала эту новость:))))

Евгений Во-Ин

это миниум ты нашла - это ещё как-то понять - "узел" но можно часть вещей действительно не перевести - мрчейндзайер - он кто? ни одни ни дувмя словами ты его не опишешь - есть реально привлеченный слова а есть натянутые

Морошка

:)))))))) 13 января дума запретила такие слова использовать, если есть аналог

Евгений Во-Ин

ну-ну.. я поржу

Просто А...

я понял суть вопроса.. Но, какой аналог русского слова Вы можете привести в замен английского слова - "хаб"? При том чтобы это было понятно всем современным людям..
Транспортный узел?.. 😉

Морошка

Да...не без этого. Куда ж теперь голову девать?

Просто А...

Странный вопрос.. Ты отказалась принять мою дружбу, и задаёшь мне фундаментальный вопрос.. Зачем? Если ты уже ненавидишь меня???!!!

Морошка

:)я улыбаюсь. И пытаюсь понять, на одной ли мы волне? Ведь так дружат?

Просто А...

не знаю.. тебе виднее

Морошка

ну....попробуем:)))))))))) Была ни была!

Семён

Ну это уже просто устоявшиеся международные названия ... а международным языком всегда был английский ...

Морошка

Хорошо. В деловых документах - пожалуйста. Но, если пишете для среднестатистического населения одного из регионов России, лучше изъясняться на русском. Это я вам как журналюга из бывших говорю:)))) Меня бы редактор за такое слово ....поругал:))))))

Семён

Ну да ... иногда увлекаются, согласен с вами и не только с этим термином ... )))

Константин Купчин

абсолютна во вех языках есть такие слова...наз заимствованные - не устали ещё волны гонять ...по тазику))

Аркадий Бахчевников

Вы лучше спросите как это на финском звучит. Вас наверное порадует. Певучий язык.

Аркадий Бахчевников

И хорошо.

Морошка

хорошего мало

Аркадий Бахчевников

Вспомнили о них...Надеюсь.

Морошка

одно воспоминание и осталось.

Аркадий Бахчевников

Оно и хорошо. Фотки в цифру перевожу. Свои и предков.

L' Anarchiste

Обезьянничество. Отсутствие должного образования.Нынешний ПИПЛ всё СОЖРЁТ

Albert Grimsley

На каком, простите!? От русской речи остались лишь мат и заморские словечки!

Морошка

😭

Андрей -

Это точно. Щедрое богатство русского языка меняем на западный примитив.

Niemand Против Войны

Чувак, а ты знаком хучь с одним западным языком?

Морошка

Мальчики, только не ругайтесь. Вопрос задан мирный.

Niemand Против Войны

А вот "западный примитив" – этта што?)

Андрей -

Да спорить интересно только с умными. А уж унижаться до ругани вон с такими вот, это уж нет...

Niemand Против Войны

Дык што такое "западный примитив", чувак? Сколькими языками владееш?
Видиш ли... Я просто даю тебе повод гордо слиться. А што бы ты делал, если бы я с тобой вежливо?!)

Борис Шошин

Да давно говорят в высших кругах, что пора говорить русские выражения.

Морошка

:)))))))))))))))

Виталий Мирошник

Перевозчиковый распределитель слишком длинное словосочетание. 😜

Морошка

в январе закон приняли о том, что если есть русские слова - низзя использовать иностранные аналоги

Виталий Мирошник

Много слов стали русскими. А в этом Законе указано, какие слова считать иностранными? Т.е. Закон недоделанный? Или всё-таки его так и не приняли, ограничившись обсуждениями с их публикацией в СМИ?

Морошка

«Также проект федерального закона предполагает недопустимость использования иностранных слов, за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке, перечень которых содержится в нормативных словарях», — говорится в законопроекте. Норма «направлена на защиту русского языка от чрезмерного употребления иностранных слов».
Кроме того, законопроект вводит обязательную лингвистическую экспертизу проектов нормативных актов на предмет их соответствия нормам и правилам русского языка. То бишь каждый текст теперь будет рассматриваться экспертами?:))))

Виталий Мирошник

Т.е. это всё-таки не закон, а законопроект. В общем -- нет такого закона. Всё очень сложно, и проект имеет много изъянов.

Морошка

как и большинство законов наших.

Сварог

Ну, очень много времени уже всем русским запрещают говорить на нём)

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Никто, так по-русски и говорят, а на карельском видели эту заметку?!

Морошка

Сомневаюсь, что этот материал есть на карельском. Хотя раньше новости на карельском по радио звучали.

Евгений Рундаев

Так мы ж всегда берем от запада самое худшее. Причем уже давно.

Морошка

Ну не во всех случаях;)))))

Евгений Рундаев

В основном.

Слава З С У !

Більша половина слів в « великому та могутньому» запозичина)

Морошка

ну...я ж тоже россиянка. И есть много нас нормальных

Слава З С У !

Може і є, але , на жаль, це виключення з правила( Та я вірю що такі люди є.

Морошка

Верь, есть. С риском, но сопротивляются агрессивному строю.

Слава З С У !

Дай бог) А от серед моїх російських родичів ніодного нормального не лишилося(((

Морошка

я тоже подруг лишилась. По 40 лет дружили

Грейсвандир

реальность нынешняя такова, что виной всему правды слова)

Морошка

🧐

Грейсвандир

глаза в глаза?

Морошка

мы сейчас о чем говорим?:)

Грейсвандир

уже не суть)

Владимир Фефилов

Скоро из множества языков, синтезируется один.. А жаль...

Морошка

задумка эсперанто была интересной.

Анжела Муратова

Вам не нравится какой то язык?что вас так разволновало?