L S

Многие фирмы набирают людей ,а потом кидают на деньги. Говорят, что не прошли испытательный срок в течении нескольких месяцев. И это поставлено на поток. Понятно нет никаких контрактов на работу, но разве это даёт им право так поступать с народом?

Ответы
Tatiana Fedulina

Как правило, на испытательном сроке человек работает с полной отдачей за меньшие деньги, чтобы показать, чего он стоит, и "заслужить" работу в компании. По законодательству многих стран (не знаю, что применяется в России) после 3 месяцев работы обязаны платить компенсацию при увольнении. Поэтому увольняют до того, как возникает такое обязательство. Конечно, у них нет на это права, но сложно доказать, что ты действительно подходил на должность и вписывался в коллектив, а тебя уволили несправедливо. Думаю, возможно, если целенаправленно заняться этим вопросом, обратившись в компетентные органы, доказав, что это обычная практика компании, доказав свои знания, пройдя предусмотренные проверки, если таковые вообще существуют. Скорее всего, будет потрачено много времени и сил со стороны неудовлетворенного работника, а компания получит относительно небольшой штраф (если получит), на который она заработала сполна такими увольнениями. В единичном случае игра не стоит свеч, скорее всего. А вот если будет массовое возмущение, можно надеяться на соответствующее изменение законодательства и бОльшую защиту работников.

Светлана Курачик

В том то и проблема что народ не защищен никаким законодательным документом, наниматели этим и пользуются, уж они то юридически подсунут вам такие бумаги для ознакомления, где они являются идеальными работодателями, а исполнитель не наделен никакими правами.

Майя Петрова

Вообще надо сразу требовать заключения трудового договора или контракта, ТК РФ предусматривает наличие испытательного срока, не более 3-х месяцев, но при этом с оплатой согласно окладу и штатному расписанию. Люди, возможно, просто не знают своих прав...

Инесса Мусийко

Никто таких прав им не даёт. Не знают такие руководители о законах . Им думается, что сэкономленные таким образом средства пойдут им на пользу.. До поры до времени так и будет.. но затем придёт расплата.. И потеряют они гораздо больше...

Al
Alexc

Люди идя на подобные условия - сами нарушают закон. Это как знакомые возмущаются что им нет компенсации за карантин - но при том сидят на "серой" зарплате... Прокинуть легче всего именно того кто и сам игнорирует нормы права...

Ан
Анна

Абсолютно никакого право у них нет это ужасно 😩но ничего не поделаешь как говорится селяви на все их совесть которая у них как я вижу отсутствует если они поступают с народом таким образом это ужасно конечно 🤦‍♀️

Чанга Чунга Чунгович

Это не то кидалово. Так, игрушки детские. А вот когда онкобольного, заведомо неизлечимого и обречённого, обнадёживают и вытягивают из него огромную кучу денег. Вот это - настоящее кидалово.

Трофимов Владимир

так надо заключать временный контракт(договор) на испытательный срок... и если что в суд и труд. инспекцию... конечно когда нет доков подтверждающий наличие договора - искать правды не где...

Дина Баталова

Это не дает им право и фирма может разориться если его цель в развитии и он не честен в своих требованиях к кандидатам и не соблюдает принципы чести в выборе кандидатов и теряет свое лицо

Нина Гетманцева

Работодатель Право так поступать с людьми не имеет! Но потребовать заключение какого - либо договора народ имеет , где одним из условий будет пункт на испытательный срок ...

Елена

Нет контракта или договора, то нет никаких прав и может быть что угодно. И кидалово тоже. Кто устраивается таким образом должен иметь это ввиду.

L S

Вы похожи на Ветлицкую. )

Елена

Нет, ну что вы...вы плохо разглядели)))

Нургуль Жандосова

Право у них есть платить меньше. И они им злоупотребляют. У новичка ни стажа, ни опыта работы. Вот его легко и кидают, к сожалению.

Ан
Анна

Никаких прав у них на это нет и быть не может и это ужасно просто и очень жаль ☹️ что кто-то попадается на такое ужас какой-то 😩

Александр

У профи связь.И такие конторки сразу становятся всем известны, с фамилиями учредителей.И кто туда пойдёт? Рукожопы,алкаши...

Светлана Костина

А по моим рассуждением,мне на это скидку никогда не делали,на то,что я женщина.Никогда.Так что...не в той стране живём,чтоб так рассуждать.

Александр

Это ты права. На слабых выезжают, совести - то нет.

Светлана Костина

Палить таких надо,в прямом смысле.

Александр

Красного петуха!Как в старые добрые времена...Кстати, машинки таким работодателям жгли в 90-е, да.

Светлана Костина

и правильно делали.

Наталь

Это законодательно не регламентировано. А что е запрещено - то разрешено. Всё зависит от такого атавизма, как порядочность)

Светлана Немецкая

Есть такие козлы, моего зятя через год так поступили, а потом всем своим коллективом дербанили его наработки. ...

Хантер Томпсон

У меня подобное было)к счастью перед уходом я им все бэкапы стёр за те месяцы что у них в серверной работал))

Ва
Валерий

мы живём на акупированной территори.нас считают недееспособными и рабами.потому так и поступают акупанты

Светлана Царская

Ну если ты видишь,что тебя накалывают и все равно туда лезешь! Грех такого не научить. Жизнь ведь это школа

Марина Ежевик@

Отсутствие совести, к сожалению, никто не отменял. Поэтому стоит работать, где оформляют сразу.