Наталья Черненко

Что такое гуманистическое направление развития личности?

Ответы
Башкир Док

Теоретические направления персонологии часто классифицируют в терминах трех основных категорий. Первая, психоанализ, представляет человека как существо с инстинктивными и интрапсихическими конфликтами. Эта мрачная концепция человеческой природы вытекает из изучения Фрейдом людей, имеющих психические расстройства, и подчеркивает бессознательные и иррациональные силы в качестве управляющих факторов поведения. Второе направление в психологии личности, бихевиоризм, трактует людей практически как послушные и пассивные жертвы сил окружающей среды. Как мы убедились на примере Скиннера, бихевиористы рассматривают научение и опыт в качестве основных строительных блоков того, что мы определяем как личность. Гуманистическая психология — третье и самое новое направление персонологии — предлагает радикально противоположную трактовку человеческой природы. Ученые, причисляющие себя к этому течению (также рассматриваемому как «третья сила» или «развитие потенциала человека»), заявляют, что человек от природы хорош и способен к самосовершенствованию. С точки зрения гуманистической психологии, сама сущность человека постоянно движет его в направлении личного роста, творчества и самодостаточности, если только чрезвычайно сильные обстоятельства окружения не мешают этому. Сторонники гуманистической психологии также утверждают, что люди — в высшей степени сознательные и разумные создания без доминирующих бессознательных потребностей и конфликтов. В общем, гуманистические персонологи рассматривают людей как активных творцов собственной жизни, обладающих свободой выбирать и развивать стиль жизни, которая ограничена только физическими или социальными воздействиями.

Башкир Док

вот вот и это относится ко всему

Наталья Черненко

Ну мы же не собираемся никого обманывать...

Башкир Док

являясь умнее мы уже обманываем потому что никому не говорим что он тупой потому что мы не хотим обиды

Наталья Черненко

Я иногда говорю что человек -тупой, если с 1-го, 2-го или 3-го раза не доходит.

Башкир Док

это уже другое пока вы не дадите ему объяснение почему и в чем он не дотягивает виноваты вы и сами в чем то являетесь глупым для собеседника

Ирина Д.

Видимо, имеется в виду "Гуманистическая теория личности"?Вот здесь основное по этому вопросу: http://bibliotekar.ru/psihologia-2/140.htm (из этой статьи многое становится понятным). Развитие личности всегда направлено на формирование целостной личности. А целостную личность характеризуют:
1) эффективное восприятие реальности;
2) спонтанность, простота и естественность поведения;
3) ориентация на решение проблемы;
4) постоянная «детскость» восприятия;
5) частые переживания «пиковых» чувств, экстаза;
6) искреннее желание помочь всему человечеству;
7) глубокие межличностные отношения;
😎 высокие моральные стандарты.

Наталья Ковалевская

Когда на первое место ставятся не материальные ценности, а духовные. Милосердие, сострадание, любовь, трудолюбие, справедливость, забота, патриотизм, всепрощение... То, чего так не хватает всем нам. И чего было в избытке у наших предков всего каких-то 70 лет назад, за счет чего мы и в войне победили. А сейчас каждый старается побольше "урвать", а после хоть трава не расти.

Наталья Черненко

Мне нравится ход Ваших мыслей.

Наталья Ковалевская

К сожалению, это мало что меняет.

Наталья Черненко

Ну почему же, если хотя бы 50% населения будет думать, а главное поступать именно так, все изменится к лучшему. Миром правит любовь и доброта. Делай добро и бросай его в воду и оно обязательно к тебе вернется. Во всяком случае я в это верю.

Наталья Ковалевская

Да, но заставить так думать людей нельзя, а вот с детства воспитать можно, с этим я согласна.

Милана Сторожук

..стремится к духовному росту и создан для счастья, как птица для полёта? А все проблемы и девиации - следствие отклонения от естественной природы (континуума) человека, которую определяют его истинные потребности и потенциальные возможности

Marina German

Теоретические направления персонологии часто классифицируют в терминах трех основных категорий. Первая, психоанализ, представляет человека как существо с инстинктивными и интрапсихическими конфликтами.

Светлана Родионова

Главным источником развития личности представители гуманистической психологии считают врожденные тенденции к самоактуализации. Развитие личности есть развертывание этих врожденных тенденций.

Metr456

Основопложники Маслоу, Роджерс- исследует не глубины (Фрейд), а высоты психики - венец рассуждений - человек-это постоянная самоактуализация

Ирина Панова

Развитие нравственных, этических, физических и др. качеств. Ещё Чехов говорил:" В человеке всё должно быть прекрасно....."

Светик Креативная

Валентин Золотарёв

Гуманизм - человеколюбие. Это очень обширное понятие, исключающее зло, творимое к себе подобным и окружению.

Валентин Золотарёв

Волшебный компас "под рукой" сбиться с пути праведного не даёт....

Я Счастливая

Не помню уже, из педагогики что то, когда то знала точный ответ на этот вопрос, когда экзамены сдавала.

Леонид

гуманистическое??? скорее всего имеется в виду Гуманитарные предметы образования

Леонид

ну а Вы как считаете??? ну уж не человечность ТОЧНО!!! так как термин гуманистическое появлялся как раз для упора на ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ (слишком человеческое)

Леонид

Наталья Черненко

Это саморазвитие и самоактуализация

Леонид

может может... как термин меняется со столетиями!!! но я думаю все таки это чтото другое а именно - саморазвитие и самоактуализация - но не совсем гуманизация

Наталья Черненко

Почитайте основоположников этого направления Роджерса и Джарвиса

Леонид

нет уж!!! это черезчур опять же проблема перевода адекватного станет как в случае с интеллигенцией

Сергей Строкольский

СКЛОННОСТЬ К ГУМАНИТАРНЫМ ИЛИ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИМ НАУКАМ.ЭТО СО ШКОЛЫ.

Наталья Черненко

Гуманистическое а не гуманитарное...

Леонид Бронников

это обычное направление развития личности, но только гуманистическое.

Вл
Владислав

Это когда мясо теленка есть можно и нужно, а мясо собаки - это грех

Сергей Долгих

Нууууу очень доступным языком объяснил КЛАС

Ирина Ганина

Воспитание доброты, милосердия, сострадания..что то в этом роде

Настя Иванникова

это надо решить как оставшиеся важные вопросы по философии...

Вероника .....

право и обязанность определять смысл и форму своей жизни

Фархад Арсланов

Развитие во всех направлениях по потребностям человека.

Олег Диденко

Это без бития, определяющего и формирующего сознание