Надежда Борисова

Чем больше счастье, тем сильнее боль, когда его утратишь?

Ответы
Володя

Согласен, если у тебя квартиру или еще какое-либо твое жилье отожмут, очень не приятно.
Если гурия кубок наполнит вином,
Лежа рядом со мной на ковре травяном, —
Пусть меня оплюют и смешают с дерьмом,
Если стану я думать о рае ином!

Если есть у тебя для жилья закуток —
В наше подлое время — и хлеба кусок,
Если ты никому не слуга, не хозяин —
Счастлив ты и воистину духом высок.

О, если б каждый день иметь краюху хлеба,
Над головою кров и скромный угол, где бы
Ничьим владыкою, ничьим рабом не быть!
Тогда благословить за счастье можно б небо.

Надежда Борисова

Существенно и статно .спасибо

Евгений Бригг-Снежин

Чем сильнее боль,
Тем БОЛЬше счастья
Человек способен ощутить.
Лишь приняв болезни и ненастья,
Будем мы счастливой жизнью жить.
И легко в любой житейской сфере
Чувствовать гармонию и Свет.
Так учитесь
Принимать потери,
Страхи и удары тяжких бед,
Чем сильнее боль, тем мы сильнее,
Если сможем боль преодолеть,
Сохранив любовь.
Ведь, чем больнее,
Тем в дальнейшем проще не болеть... - Игорь Тютюкин

Евгений Бригг-Снежин

А волки гораздо добрее людей,
Намного порядочней в стае.
И, ради местечка себе потеплей,
Друг друга они не съедают...
И людям учиться пора бы у них,
Не прятать оскал лицемерно,
И не предавать ради целей своих,
Живя, как шакалы и стервы... Ирина Самарина

Трижды Кот

Не согласен! Самое ценное в жизни - память. Если её стереть, то уже не будет того человека, который был прежде. Счастье - пусть и короткое, дарит в памяти добрый свет, согревая душу. Пусть утраченное, но его могло бы не быть...А боль? На то она и - душа, чтобы болеть....

Надежда Борисова

Память не сотрешь, она глубоко,но она есть

Трижды Кот

А дальше?

Надежда Борисова

А дальше жить Слав

Трижды Кот

Значит, мой ответ не понравился?

Надежда Борисова

Почему понравился конечно

Николай Дубинин

...испытывая боль можно оставаться счастливым, если счастлив. Страдать при этом, или не страдать - выбор за нами. Боль и страдание не одно и тоже. Кому то - дай пострадать, и он найдет от чего.
"Мазохист в Аду - райское наслаждение"....

Надежда Борисова

Ну не знаю Николай, если теряешь,то боль сама по себе приходит, или нужно быть бесчувственным истуканом, чтобы оставаться

Николай Дубинин

...источник боли может быть разным. Сострадание это один вид боли. Физическая боль. Боль утраты - тоже одна из форм переживаний.
Связана она с глубинными структурами. Но, мы не перестаем любить человека, который ушел из нашей жизни, или отстранился от нас.

Надежда Борисова

Это так, душевная боль куда больнее физической боли, да у всех по разному протекает этот процесс

Николай Дубинин

...часто это ощущение зияющей пустоты, которая была заполнена человеком. Острое чувство одинокости. Но, это проходит. Все затягивается.

Надежда Борисова

Затягивается Коль,но в недрах памяти нет нет да всплывает

Николай Дубинин

...привязывание всегда отзывается страданием

Олег

жизнь прожить, не поле перейти.в ней всего достанется.правда почему -то одним больше других.тут есть хороший афоризм типа мир изменить нельзя,но можно изменить своё отношение к нему. или хотя бы стараться.

Надежда Борисова

все так

Олег

🤷‍♀️

Юр
Юрий

Счастье не в том, что у тебя есть, а в том, как ты к этому отнеслась. Держи своё счастье внутри, и внешние обстоятельства перестанут быть решающими.

Надежда Борисова

Благородно Юра

Валентина Мезрина

Это только тогда, когда счастье создано из вне. Оно кратковременно и легко теряется. При внутреннем счастье боли не будет

Надежда Борисова

Хорошо сказано вами

Руслан Котопёс

Особенности мозга и химии в организме... Не надо думать что у вас всё под контролем... Это не так))) Под контролем ВЫ)))

Надежда Борисова

Спасибо Руслан,

Ил
Иллюзия

Не с чем сравнивать...Счастье разнообразное и в больших количествах необходимо для сравнения?)))

Надежда Борисова

Да его много то и не было что то не припомню

Ил
Иллюзия

Так у всех)

Елена

Чем больше счастье, тем оно короче. Чем больше счастье, тем сильнее боль, когда его утратишь.

Надежда Борисова

точно, кто сказал не помню

Елена

Цитаты из книги «Тени (Секретные материалы)»0Добавить
Тени (Секретные материалы)
0.00
Чем больше счастье, тем оно короче. Чем больше счастье, тем сильнее боль, когда его утратишь. И главное: умом-то понимаешь, что уже все кончилось, не вернется, не повторится, не увидишь больше никогда, ан нет. Какой-то удивительно упорный червячок надежды скребется внутри, точит тебя, нашептывает, заволакивает глаза слезами. Вдруг... может быть... Бывают же чудеса на свете! Вернется... хоть на чуть-чуть... Неужели нет бога на небе?! Неужто он меня не слышит?! ...

Сергей Z

оно чо..одноразовое..? тогда это не счастье а любовь была..счастье же конечно впереди!

Надежда Борисова

ну да конечно, а что не бывает такое,что было счастье, а потом сплыло

Сергей Z

..неа..оно всегда впереди..как линия горизонта

Надежда Борисова

Стремиться нужно всегда

Сергей Z

имен-но!

Сергей Z

🤝

Михаил Пухов

По мне, счастье- это внутренне состояние, если нет желания его терять, не потеряешь.

Юрий Куракин

хм.....счастье....оно есть....только рядом....у соседа....Эта тварь та еще счастливая!!!))

Юрий Куракин

Вот без смеха...никуда....

Надежда Борисова

Юра молодец

Юрий Куракин

Юра -дебил....А я Жорж Милославский)

Юрий Куракин

Хучь кого-то развеселил..

Eлена Вологжина

Точно. Когда пара очень счастлива, то кто-то уходит первым. Другому очень тяжело.

Александр Шульга

Вы правы. Чем крепче счастье, тем труднее его утратить. Так что такое счастье?

Надежда Борисова

У каждого оно свое- счастье- когда все в моей семье живы и здоровы, чтобы печали и беды не коснулись мой дом,а прошли стороной

Александр Шульга

Вы правы, у каждого своя семья.
СЧАСТЬЕ -- словарное определение:-СЧАСТЬЕ – понятие морального сознания, обозначающее такое состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворенности условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения. Это ведь речь о комфортности. Я же представляю значение этого слова несколько иначе. Когда мужчина посеял семя в лоно женщины и она начала взращивать это семя-формировать физическое тело будущего человека, то по свидетельствам ученых, которые совпадают с понятиями наших предков, Душа находит свое тело, свой считывающий инструмент(отдельный разговор) - появилась новая "ДОЛЯ"-часть, в данной семье, сообществе, Земле... В русском языке есть слово "доля". Оно означает часть чего-либо и судьбу. Есть слово "недоля" - плохая доля, плохая судьба. Отсюда можно понять, что "доля" означало хорошую судьбу. То есть судьба рассматривалась как часть жизни, благ, событий, которая приходится на одного человека - часть от судьба народа, всех людей. Можно сравнить с современным "свой кусок пирога" (англоязычн.).Слово "часть" в таком смысле сейчас не рассматривается. Зато есть слово "участь" - в смысле "судьба". Отсюда и "Счастье" (с частью, то есть с долей) - хорошая судьба. По мере взросления и выбора Пути, что дано человеку, доля может изменяться в понятийной составляющей человека. Кто-то сидя у окна радуется весеннему дождику, а кто-то недоволен. И так во всех жизненных ситуациях, счастье меряется удовлетворенностью в конкретной ситуации. Зрим в корень ЧАСТЬ и не путаем с комфортностью проживания. Семья и есть счастье, а какое оно в семье, зависит от всех частей семьи.

Надежда Борисова

Ваша информация достойна похвалы

Анатолий Шестопал

Это так, просто все приходит и уходит внезапно и нам приходится с этим жить

Анатолий Шестопал

А что осталось, все нам принадлежит

Надежда Борисова

Правильно мой друг, все так

Анатолий Шестопал

Так что верим, надеемся и все у нас будет отлично.

Надежда Борисова

Я в этом никогда не сомневаюсь Анатолий,только так и не иначе

Страшненький Я.

В тяжёлые времена хуже всего тем, кто был счастлив - не помню кто сказал))

Байдулла Сапаров

Да это почти точно, когда счастлив не знают. Только потеряв это узнают.

Светлана Спицына

Надюша ,Здравствуй) Уметь отпускать, если уходит , придет что то лучшее

Надежда Борисова

Привет Светулька красатулька, да конечно, придет еще, куда ему деваться то

Игорь L

а как вы относитесь к потере шанса, когда шанс ускользнул из-под носа?

Игорь L

не сумели взять значит, получается

Надежда Борисова

Видимо да

Игорь L

и как избавиться от досады?

Надежда Борисова

Игорь да никакой досады нет, все хорошо

Игорь L

ну тогда Ок)