:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

У нас дома часто звучала эта песня "Мы летим ковыляя во мгле" А я не знаю кто ее написал?

Ответы
Виктор Шаламов

Был озабочен очень
воздушный наш народ:
К нам не вернулся ночью
с бомбежки самолет.
Радисты скребли в эфире,
волну найдя едва,
И вот без пяти четыре
услышали слова:

"Мы летим, ковыляя во мгле,
Мы ползем на последнем крыле.
Бак пробит, хвост горит и машина летит
На честном слове и на одном крыле..."

Ну, дела! Ночь была!
Их объекты разбомбили мы до тла.
Мы ушли, ковыляя во мгле,
мы к родной подлетаем земле.
Вся команда цела, и машина пришла
На честном слове и на одном крыле

Джимми Макхью (Jimmy McHugh, 1894-1969) - американский композитор, автор многих популярных мелодий. (…) В России Джимми Макхью известен мало, хотя одно его произведение в свое время прозвучало на всю нашу страну. Это мелодия песенки "Мы летим, ковыляя во мгле...", исполнявшейся в военные годы Эдит и Леонидом Утесовыми в сопровождении Государственного джаз-оркестра РСФСР. В Америке эта песня появилась в 1943 году и называлась она "Comin' In On A Wing And A Prayer" (буквально - "Летим на крыле и молитве"). Слова написал Гарольд Адамсон (Harold Adamson, 1906-1980) - соавтор Макхью по многим работам. Песня запомнилась американцам, а президент Трумэн даже процитировал ее строки в одной из своих речей, посвященных окончанию войны. Существуют ее современные (в стиле "кантри") и сохраняются старые записи.

В нашей стране песня пользовалась не меньшей популярностью. В те времена рассказ об американских бомбардировщиках воспринимался публикой с восторгом - не то, что сейчас. Успеху песни способствовала мелодия Джимми Макхью, аранжированная для утесовского оркестра Аркадием Островским, мастерство исполнителей и, не в последнюю очередь, замечательный русский текст. Его авторам - С.Болотину и Т.Сикорской - пришлось преодолеть большие трудности, в частности, исключить явное упоминание о молитве и вере в Господа - это не прошло бы в те непростые времена. Но песня получилась прекрасной. Ее поют и до сих пор - сотрудники послевоенного МУРа в телевизионном сериале "Место встречи изменить нельзя", летчики ветераны в фильме "Сочинение ко Дню Победы". К сожалению, нет никаких сведений о публикациях этого текста - он доступен только на слух - и мало что известно о самих авторах. Они, видимо, какое-то время работали с оркестром Александра Цфасмана - об этом можно судить по дискографии этого музыканта. Некоторые их работы можно найти в альбоме "Александр Цфасман - композитор, пианист, дирижер" (фирма "Мелодия", М60-36589-92, комплект из двух пластинок). Теперь, когда начинается новый век и мы уже отпраздновали 55-летие Победы, пора увидеть рядом оба текста - это, уж точно, впервые.

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

классная информация!!! а я слышала ее от пилотов...

Александр Кочубеев

Джимми Макхью на слова Гарольда Адамсона. Остальное здесь: http://www.kandalaksha.org/interesno/979-bombardirovshhiki-istoriya-odnoj-pesni.html

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

спасибо!!!))) мне особенно этот куплет нравился - Ну, дела! Ночь была!
Их объекты разбомбили мы дотла!
Мы ушли, ковыляя во мгле,
Мы к родной подлетаем земле.
Вся команда цела, и машина пришла —
На честном слове и на одном крыле».

Александр Кочубеев

Одна из любимых песен отца. Чиж её классно обработал.

Миронов Николай

Композитор--- Джимми Макхью, слова Гарольда Адамсона!!

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

спасибо! я ее на русском слышала... пилоты на мальчишнике под гитару...

Пан Квинто.

вообще никогда такой не слышал.

J. Mariner

И я не знаю, хотя и мурлычу её.

Во
Ворон

Поправка: ковыляя во мгле.

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

воот... забыла уже((( мерси!

Во
Ворон

Оригинал,насколько мне извесно, английский. Написан кажется Гарольдом Адомсон. Авторы русской версии - Болотин и Сикорский.

Во
Ворон

Кто то из предков был пилотом? (Или иначе связан с авиа)?

Во
Ворон

Песня известна в основном в исполнении У те

Seduce Mi Mente ;)

НЕ когда ее не слышал

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

Ну, дела! Ночь была!
Их объекты разбомбили мы дотла!
Мы ушли, ковыляя во мгле,
Мы к родной подлетаем земле.
Вся команда цела, и машина пришла —
На честном слове и на одном крыле».

Seduce Mi Mente ;)

Нет, она значит очень старая песня...

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

да! это песня времен ВОВ...

Seduce Mi Mente ;)

Тогда понятно почему и не слышал .

Павел Миронов

Чиж и ко помойму

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

оказывается америка до сих пор содержит в ФРГ окупационные войска... а весь золотой запас Германии... в Вашингтоне.

Павел Миронов

По сравнению с англо-американским командыванием Басаев просто невинный цветок

Павел Миронов

Наши предпочитали брать города с помощью наземных сил

Павел Миронов

Так за одну ночь 250 тысяч мирных жителей

Владимир Ильин

Мой отец восстанавливал американские самолёты после бомбёжек Дрездена, тоже. Война есть война. Когда немцы бомбили Киев - они белые и пушистые, а Дрезден - низзя? А вот Хрен вам на всё рыло, арийцы сраные! Получите десятитонные огурчики и горите в огне за всё, что вы сделали. Дети есть - и с детьми горите. Бумеранг прилетел! 💀

Оля Гвалдова

Чиж и Ко

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

... а только что сказали что Утесов

Оля Гвалдова

Странно, но я слушала эту песню и название группы было Чиж и Ко