Сергей Пасмарнов

Графиня, меня учили в школе, что кофе мужского рода,а теперь говорят среднего))))))))И что ???Кто из этих всех учителей прав?

Ответы
Юрий Е

Все меняется. В том числе и нормы русского языка. С 1 сентября согласно приказу Министерства образования можно будет употреблять слова совсем не так, как мы привыкли. К примеру, слово “кофе” теперь имеет не только мужской, но и средний род. Эти новые правила взяты из четырех свежеопубликованных словарей, “содержащих нормы современного русского литературного языка”. Теперь то, что раньше считалось ошибкой, официально закреплено правилом.Это депутаты придумали

Tatyana Cherny

По всем правилам кофе, как и суфле, макраме должен быть среднего рода, но, исторически (его называли кофий- ужас) он стал мужского...

Алёна Смородина

Есть простой способ определить какого рода кофе. Если отличного вкуса и качества - то мужского рода, всё остальное -оно ))))

Ирина

Вот кто бы подумал, что милая шутка актера Калныньша в реклама кофе так придется по душе нынешним "учителям"?!

Ирина

я вот до сих пор не могу поверить, что кофе среднего рода...

Сергей Пасмарнов

нас учили иначе

Ирина

Вот-вот: нас учили... А теперь почему-то учительство сводят в ноль...

Сергей Пасмарнов

такие нравы

Ирина

Похоже на то

Никита Козлов 78Rus

Поскольку это слово чужое, и пришло в наш язык как слово мужского рода, таким и останется!

Елена Родичева

Оба. Русский язык меняется...Теперь даже журналисты пишут с ошибками...Это теперь норма..

Елена Родичева

М..да..уровень падает..Планка снижается...При чем, во всем)

Niemand Против Войны

И чё? Не "теперь", а уже довольно давно кофе мужского рода и (разг.) среднего, барон.

Сергій

Проще переделать правила русского языка, чем заставить неучей выучить что либо

Сергей Пасмарнов

точно уж

Шахин-Шах Ильхамовна Нигматуллина

Можно не говорить про кофе, а пить чай и сломать систему к такой-то матери.

Сергей Пасмарнов

о как)))))))))))))

Лариса

Для графинь - по-прежнему, мужского рода. Для черни - все равно какого.

Сергей Пасмарнов

Точный ответ😉

Тигра Уссурийская

Кофе который сейчас продают действительно среднего. пить противно

Татьяна Грачёва

Кофе мужского рода ? Это кто Вам такую чушь преподавал ??😄

Сергей Пасмарнов

уууууууууууууууууууу😂 жаль оч жаль

Ксана Третьякова

Графине как- то все равно...ей подавай бургунское вино...))

Ася

главное, чтобы вкусный и ароматный, а том разберёмся

Ам
Американец

Никто из тех, кто считает, что кофе среднего рода. )

Тихая Мелодия

С каких это пор кофе среднего рода??Вот времена....

Татьяна

а никто не знает ,так кому то захотелось и все))))

Фило Софочка

для меня железно кофе черный,а не черное😬

Ирина Цветкова

Кофе исключение из правила. Мужского рода

Татьяна Болбас

если кофе прекрас...то какая разница