Alex Ram

Знаете легенду о Лорелай?

Ответы
Тюрина Елена

На берегу Рейна жил рыбак с дочерью, златовласой красавицей Лорой. Однажды встретила Лора рыцаря. Влюбился рыцарь в Лору, и увез ее в свой замок. Не понравилась бедная девушка матери рыцаря. Ведь у сына уже была невеста – дочь самого короля!
Не посмел рыцарь ослушаться матери. Сказал он Лоре, что отправляется на охоту, а сам отправился в далекие страны в крестовый поход. Не вынесла Лора жизни в замке без любимого и убежала в родную деревню. Не ласково встретил отец Лору, с упреком смотрели на нее соседи. Опозоренной девушке не было среди них места.
И решила Лора утопиться от тоски и печали. Но поднялся из омута старый бог Рейна. Обиду таил на людей он за то, что те стали забывать старые песни, обряды и традиции. И дал он волшебную силу песням Лоры. И было тому условие: если в сердце ее проникнет жалость, если прольется хоть одна слеза, то погибнет Лора.
Подняла волна Лору на вершину неприступной скалы. А внизу забурлил гибельный водоворот. Села она высоко на скале и стала чесать серебреным гребнем золотистые волосы. Стали звать эту скалу «Лоре-лей» - «скала Лоры». Лорелеей прозвали и саму колдунью. Окаменело ее сердце, незрячим взором смотрит она с крутизны. Гибель несут песни Лорелеи. Каждый слышит то, чего жаждет его душа. Околдует голос, а потом поведет за собой, заманит в страшный водоворот и погубит.

Alex Ram

да да

Леонид 獅子急 Шестаков

Генрих Гейне — Лорелей: Стих
Не знаю, о чем я тоскую.
Покоя душе моей нет.
Забыть ни на миг не могу я
Преданье далеких лет.
Дохнуло прохладой. Темнеет.
Струится река в тишине.
Вершина горы пламенеет
Над Рейном в закатном огне.
Девушка в светлом наряде
Сидит над обрывом крутым,
И блещут, как золото, пряди
Под гребнем ее золотым.
Проводит по золоту гребнем
И песню поет она.
И власти и силы волшебной
Зовущая песня полна.
Пловец в челноке беззащитном
С тоскою глядит в вышину.
Несется он к скалам гранитным,
Но видит ее одну.
А скалы кругом все отвесней,
А волны — круче и злей.
И, верно, погубит песней
Пловца и челнок Лорелей.

Перевод Самуила Маршака

Alex Ram

да да это она.

Леонид 獅子急 Шестаков

у неё на кончике лей, а не лай...

Алексей Плахутин

тьфу у нее еще что то на кончике

Валерий Дементьев

моё любимое стихотворение Ich weiß nicht, was soll es bedeuten
Daβ ich so traurig bin;
Ein Märchen aus alten Zeiten,
Das kommt mir nicht aus dem Sinn.
Die Luft ist kühl, und es dunkelt,
Und ruhig flieβt der Rhein;
Der Gipfel des Berges funkelt
Im Abendsonnenschein.
Die schönste Jungfrau sitzet
Dort oben wunderbar,
Ihr goldnes Geschmeide blitzet,
Sie kämmt ihr goldenes Haar.
Sie kämmt es mit goldenem Kamme,
Und singt ein Lied dabei;
Das hat eine wundersame,
Gewaltige Melodei.
Den Schiffer in kleinen Schiffe
Ergreift es mit wildem Weh;
Er schaut nicht die Felsenriffe,
Er schaut nur hinauf in die Höh’.
Ich glaube, die Wellen verschlingen
Am Ende Schiffer und Kahn;
Und das hat mit ihrem Singen
Die Lorelei getan.

Alex Ram

она самая

Валерий Дементьев

до сих пор почти всё наизусть знаю...немцы были в шоке,когда рассказывал им

Alex Ram

горе поколение хуле йопта.... других слов нет

Викентий Ви

Вот, блин!Единственный человек додумался сначала спросить!!! А тут в основном вопросы ставят; к примеру " Как вы относитесь к Ослу Жирафовичу?" Лююююди! Если эти мошки известны в России, то это не значит что их кто то должен знать!!!

Alex Ram

интеллект ушел из спрашки.

Викентий Ви

А если просто, можете меня посвятить кто это и зачем?

Alex Ram

легенда о русалке

Викентий Ви

Спасибо за инфу, я ознакомлюсь и обязательно поделюсь с вами своим впечатлением об этом! Хорошего вам время суток!

Alex Ram

ок

Се
Сежок

Лорелея так будет правильно . Сказка про любовь бедной девушки и рыцаря. Он хотел жениться на возлюбленной, но мать рыцаря была против. Как всегда мамки много портят жизнь детей. особенно сыновей

Вовка Самвыштук

Их две основных. И если придерживаться немецкого произношения, то правильнее писать Лореляй. По-русски же её все зовут Лорелея. Со школы помню. Волшебство!

Alex Ram

👍

Кс
Ксю

Русалочка, тебе нельзя любить,
Должна, как море, ты холодной быть.
Русалочка, забудь свои мечты,
Иначе, белой пеной станешь ты.....

Alex Ram

точна

Епифания

Лорелее? Ещё в школе стихотворение учили
Их вас нихт, ас золь ис бедойтен,
Дас их зо траурих бин
Хотите по-немецки? Читаете?

Alex Ram

да да речь именно о ней

Alex Ram

danke

Епифания

И всё это Лорелея сделала пеньем своим

Alex Ram

горе заплываки заплыли куда не надо и получили по щам. об этом и речь

Михаил Батов

Ихь глаубе ди Веллен фершлинген ам Энде Шиффер унд Кан... Унд дас хат мир ирем Зинген ди Лореляй гетан ... (Гейне, "Лореляй")...

Ворон

"Я знаю, река свирипея/ навеки сомкнется над ним./И все это Лореалея/сделала пеньем своим."

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Красивая легенда о девушке, поющей как сирена и корабли разбивались о скалы. Но это миф.

Клавдия

В детстве читали... Голос красивый, волосы тоже, а ведь какая жестокая...

Виктория Иванова

Конечно , место это знаю в Германии , очень красивый утёс на Рейне

Виктория Иванова

Тоже верно . В океане поставил на авторулевой и жри водку, корабль сам идёт

Alex Ram

А я НЛО видел только я тогда не водку курил.

Виктория Иванова

Я люблю амстердамскую шмарь , но до НЛО не доходило …, с грибами поосторожнее

Alex Ram

это 1 раз вообще было, когда я эту дрянь попробовал.

Виктория Иванова

Один лётчик попробовал , за ним самолёт гонялся , сначала ругал его , потом грыз , за товарища испугались , заштырило прилично

Николай Смирнов

Поющая скала в Германии вроде греческой, завораживающая.

Alex Ram

типа того.

Ли
Лили

Лорелея..прекрасная девушка..утонула и стала русалкой

Alex Ram

ага

Ли
Лили

В Кёльне есть памятник..она сидит на скале

По
Половинка

Там девушка песнь распевая сидит на вершине крутой....

Alex Ram

угу. это наша Лорка. ей плавник недавно защемило - рилось искать адекватного врача чтоб мрт сделать. ничо 200 гр пиратскими пессо обошлось.

Андрей Хрисанфов

Много лет назад читал, в программе зарубежки в МГУ.

Ир
Ира

Да, даже стихотворение учили на немецком в школе.

Ир
Ира

Ну уже получше, больше к позитиву😅

Alex Ram

Дркон охуее...т.

Ир
Ира

🤣🤣🤣🤣это его уже проблемы, дракона

Alex Ram

ну раз пошла такая пьянка то золотую орду угостим градом. чувствуете сразу учебники истории запестрели новыми подробностями.

Ир
Ира

Внесём туда немного ясности, чтобы сегодняшнее поколение умнее стало🙈

Снежана

Только в поэтическом изложении Генриха Гейне

Alex Ram

сойдет

Снежана

А Вы - знаете?

Alex Ram

да. я на тему мистики повернут. хоть европейской хоть африканского (условно африканского) вуду

Майкл Майкл

Я даже стихи Гете о Лорелей в оригинале помню.

Alex Ram

красаучег