Ша
Шальная🇷🇺

Кто-нибудь в курсе, каким было самое первое стихотворение?)

–4
Ответы
Эдуард Щиголев(Липецк)

Александр Пушкин
Вишня
Румяной зарею
Покрылся восток,
В селе за рекою
Потух огонек.
Росой окропились
Цветы на полях,
Стада пробудились
На мягких лугах.
Туманы седые
Плывут к облакам,
Пастушки младые
Спешат к пастухам.
С журчаньем стремится
Источник меж гор,
Вдали золотится
Во тьме синий бор.
Пастушка младая
На рынок спешит
И вдаль, припевая,
Прилежно глядит.
Румянец играет
На полных щеках,
Невинность блистает
На робких глазах.
Искусной рукою
Коса убрана,
И ножка собою
Прельщать создана.
Корсетом покрыта
Вся прелесть грудей,
Под фартуком скрыта
Приманка людей.
Пастушка приходит
В вишенник густой
И много находит
Плодов пред собой.
Хоть вид их прекрасен
Красотку манит,
Но путь к ним опасен -
Бедняжку страшит.
Подумав, решилась
Сих вишен поесть,
За ветвь ухватилась
На дерево взлезть.
Уже достигает
Награды своей
И робко ступает
Ногой меж ветвей.
Бери плод рукою -
И вишня твоя,
Но, ах! что с тобою,
Пастушка моя?
Вдали усмотрела, -
Спешит пастушок;
Нога ослабела,
Скользит башмачок.
И ветвь затрещала -
Беда, смерть грозит!
Пастушка упала,
Но, ах, какой вид.
Сучек преломленный
За платье задел;
Пастух удивленный
Всю прелесть узрел.
Среди двух прелестных
Белей снегу ног,
На сгибах чудесных
Пастух то зреть мог,
Что скрыто до время
У всех милых дам,
За что из эдема
Был выгнан Адам.
Пастушку несчастну
С сучка тихо снял
И грудь свою страстну
К красотке прижал.
Вся кровь закипела
В двух пылких сердцах,
Любовь прилетела
На быстрых крылах.
Утеха страданий
Двух юных сердец,
В любви ожиданий
Супругам венец.
Прельщенный красою
Младой пастушек
Горячей рукою
Коснулся до ног.
И вмиг зарезвился
Амур в их ногах;
Пастух очутился
На полных грудях.
И вишню румяну
В соку раздавил,
И соком багряным
Траву окропил.☺️

Эдуард Щиголев(Липецк)

Ай да Пушкин, ай да сукин сын😋

К А Й Ф У Ц И Й .

1 Псалом Давида. Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,
2 но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!
3 И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время своё и лист которого не вянет; и во всём, что он ни делает, успеет.
4 Не так — нечестивые: но они — как прах, возметаемый ветром.
5 Потому не устоят нечестивые на суде и грешники — в собрании праведных.
6 Ибо знает Господь путь праведных, а путь нечестивых погибнет.
👉Псалом 1 —

Табуретыч

4300 лет назад одна поэтесса. Считается, что самые древние стихи-гимны были созданы в 23 веке до нашей эры. Автор стихов — дочь аккадского царя Саргона, завоевавшего Ур (современный Иран), поэтесса-жрица Эн-хеду-ана. Первые в истории человечества стихи были посвящены лунному богу Нанну и его дочери, богине утренней звезды Инанне. Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/social/pervye-stikhi-byli-sozdany-v-23-veke-do-nashey-ery.html

Валериан Загородний

Сидят дикари в пещере после сытного ужина ( мамонта доели), и мечтают. Один потянулся, выдал "БААА"; второй, ковыряясь в зубах, изрёк "БУУУ"; третий, пошевелив костёр палкой, вякнул "БЫЫЫ". Четвертый, прослушав изречение соплеменников, подытожил "БАААБУУУБЫЫЫ" Это и было первое стихотворение.

Ал
Александр

Первая поэтесса была Энxeдyaннa. Дочь Саргана.
В ней часто воплощают люди грёзы,
Кричат о правде, ощущая боль,
И раскрывают тайны волей воль,
А иногда в стихах вскипают слёзы.
Потом был Гомер он более известен.

Где Ты Там И Я

Однажды набухался, до того, как влюбился. Далее во мне проснулся талант стихотворца. Афигетительные были стихи! На утро почитал, рифма-0, зато все слова были душевные, даже всплакнул чу-чуть.)))

Ша
Шальная🇷🇺

Вау))

Где Ты Там И Я

Теперь хочу купить гитару или пианино. Что посоветуешь?

Заур Каримов

О Ева ты где гуляла,
Столько времени,
Ведь прошло аж 40 лет
Как нас из рая выгнали
Расскажи все что делала ,
Без меня одна в этом мире!!!

Старый Волчара

Кто стучится в дверь моя, видишь дома нет никто,
Это я твоя жена, принесла тебе ...
Приходи ко мне вчера, чай попьем, когда уйдешь.

Ша
Шальная🇷🇺

Душевно)

Yuri Danielyan

Вы смотрели фильм Сеньор Робинзон? В этом фильме прозвучал первый стих-Солнце встало и людям стало жарко-жарко..😂

Ша
Шальная🇷🇺

Симпатичный фильм.)

Yuri Danielyan

Да,смешной...👍😂

Владимир

Адам в раю про Еву сочинил 😁 "Птички в небе веселятся Рыбки плавают в пруду Я, с подарком и цветами, к Еве подкачу!

Просто Знакомый

Я подарю тебе эту звезду! Светом нетленным будет она озарять нам путь в бесконечность!…

Поручик Ржевский

осень настала холодно стало птички гавно перестали клевать...............😆😅😂🤣

Галина.ярославль

Это была женщина Энхедуанна. *Моя королева! Ты хранитель великого МЕНЯ!*

Aleksander Jakovlev

"Да будет свет!"... Дальше он не успел, начал остальной мир сотворять )))

Григорий Шапиро

Послание любимой:"Сегодня мамонта урвал.Приходи на сеновал!"...))

Александр

Стиль мур-мурант: амур - лямур - тужур - бонжур... ну и так далее....

Сергей Павлович

Ни кто не в курсе. Мы даже представить не можем какое оно было.

Евгений Лурье

думаю ещё до людей - все, кто издают звуки, любят их рифмовать

Валерий

Наступила осень
Отцвели цветы
Мне не кто не нужен
Кроме ты

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Это была Энхедуана... Жрица шумерская или аккадская...

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Это была первая, известная миру, поэтесса. Сохранились и её стихи