Епифания

Почему говорят "зелено вино"? Разве вино зелёное?

–1
Ответы
Просто Лёха

Хлебное вино — разновидность самогона, русский национальный[1] алкогольный напиток, дистиллят, приготовляемый «из бражки или перебродившего с дрожжами хлебного сусла, получаемого, подобно пивному суслу и квасу, при посредстве солода и хлебной муки»[2]. Известен на Руси как минимум с XV века. Согласно Далю, простое хлебное вино[3] перегонялось в кубе из заквашенного хлебного затора[4] и называлось «водка»[5], «горячее вино», «зелено вино»

Просто Лёха

Сто раз ответили правильно.

Епифания

Сто раз неправильно. Впрочем, мужик самогон от благородного вина не отличает

Просто Лёха

У "отличающих" своеобразное мнение. Если факт не считают фактом - это диагноз.

Григорий

Ранее, насколько известно, словом "вино" обозначались крепкие спиртные напитки (хлебное вино, горячее вино - водка), иногда она была с добавлением душистых трав, из-за чего была зелёной

Veleslav Yarumar Vran

Старое русское выражение относилось к "хлебному вину", т.е. самогону, правда он тоже не зеленый, тут уже сложно определить причины такого эпитета.

Епифания

Не стоит путать хлебное вино и самогон... А эпитет от слова зелие - зелье

Сергей Гвоздев

Зелёный - не зрелый. Не зрелое вино - брага. А от браги - шум в голове и помутнение рассудка. В общем - яд для организма.

Епифания

Нет

Сергей Гвоздев

Теперь послушаем Вашу версию.

Епифания

Не версию, а факт. Посмотрите ответы

Сергей Гвоздев

Я посмотрел. А Вы загуглите - что такое "брага" и из какого сырья она делается, и что в конечном итоге должно получиться. И вот когда в терминах начнём разбираться, вот тогда и станем понимать друг дружку. Крым конечно здесь ни при чём. Но и с ним у Вас ошибочка вышла. Изучайте историю, уважаемая!🤝

К.а.н.он

"Зелено вино" (зельено вино) - это не просто водка, а водка настоянная на травах, и готовили её особым образом - варили

Епифания

Водку варили? Это как же?

Ви
Виктор1

а чтобы алкоголь испарился

Епифания

А что оставалось?

Никита Анохин

С 1973 по 77 доводилось возить вино в танках. Так вот с февраля по апрель возили масло, потому как вино зрело.

Светлана Олейникова

Прочитала ответы - сколько интересного!!! Кто во что горазд, и что характерно, обоснованно! Супер!!!

Deribas

Там что-то с самогоном связано, кажись...
Раньше ведь водку не называли водкой, а вином...

Crazy Snowman

Оно молодо - 40 дней. Ординарное - не меньше года. Выдержанное - не меньше трёх

Crazy Snowman

Светлана Брызгунова (Канивец)

Так принято называть несозревших молодёжь, фрукты и вино в том числе.

Александр Петрович Кудрявцев

было такое на Руси. Не по цвету конечно а по способу приготовления

Koteikо

Зелен виноград - это из басни. А про зелено вино впервые слышу.

Епифания

"Полтора ведра зелена вина одним духом" (с)

Светлана

... потому что из злаков делали (пшеничное), а по сути - водка...

Старый Знакомый

зелено - значит молодо, не созревшее еще..так наверное)))

Епифания

А вот и не так!

Старый Знакомый

про зеленого змия вспоминать не будем?)))))

Епифания

Дело вообще не в цвете

Старый Знакомый

и - версия?))

Епифания

Не версия, а факт!
Название такого вина происходит от слова «зелие» - «трава» или «злак», поскольку это было хлебное вино (крепкий спиртной напиток, а не вино в современном понимании) с добавлением душистых трав.

Старый Знакомый

ну...я слышал, что зельем именно настои травяные называли, но не хмельные)))

Павел 2000

Как бы вам так объяснить... В туалет, зеленым ходишь...

Дм
Дмитрий

Ну в смысле недостаточной выдержки...Я так понимаю.

Михаил Тонов

Наверно это о крепости вина... Типа зелено - зелье...

Епифания

А что такое зелье?

Михаил Тонов

Определенный состав ингредиентов для определенных целей😁

Синюшный Роджер

а то! например абсент или просто зеленый графин ))

Se
Sergey

это потом змей зеленый с бееелочкой прихооодит

Лора Иванова

Может оно молодое или губит как зеленый змей?

Епифания

А Змей почему зелёный? Не потому ли, что вино зеленО?

Лора Иванова

Порода у него такая