Гормашевич

Ваши любимые строчки из русской поэзии?

Ответы
ღ(
ღ(ړײ)ღzaraza(ړײ)ღ

Ко мне он кинулся на грудь:

Но в горло я успел воткнуть

И там два раза повернуть

Мое оружье… Он завыл,

Рванулся из последних сил,

И мы, сплетясь, как пара змей,

Обнявшись крепче двух друзей,

Упали разом, и во мгле

Бой продолжался на земле.

И я был страшен в этот миг;

Как барс пустынный, зол и дик,

Я пламенел, визжал, как он;

Как будто сам я был рожден

В семействе барсов и волков

Под свежим пологом лесов.

Казалось, что слова людей

Забыл я – и в груди моей

Родился тот ужасный крик,

Как будто с детства мой язык

К иному звуку не привык…

Но враг мой стал изнемогать,

Метаться, медленней дышать,

Сдавил меня в последний раз…

Зрачки его недвижных глаз

Блеснули грозно – и потом

Закрылись тихо вечным сном;

Но с торжествующим врагом

Он встретил смерть лицом к лицу,

Как в битве следует бойцу!..

ღ(
ღ(ړײ)ღzaraza(ړײ)ღ

С детства это место полюбила! В детском воображении, так четко представилась эта картинка!

Гормашевич

Да, столько читали-перечитывали в школе на уроках, и я до сих пор не могу понять,насколько живым должно быть воображение, чтобы так детально все описать.

ღ(
ღ(ړײ)ღzaraza(ړײ)ღ

А вы заметили, когда читаешь, даже не замечаешь рифму, что это поэма в стихах! Все льется как проза! Есть еще Грузинский писатель, Шота Руставели, у него тоже такая рифма!

ღ(
ღ(ړײ)ღzaraza(ړײ)ღ

Вот видите Валерия! Как мы во многом похожи!

Гормашевич

да)как и еще сотни людей,которые читали Лермонтова)

Павел

Ненавижу без божные улыбки я не могу смотреть на эту радость без Христа!все эти люди как манекены куда поставит черт и там стоят !и лишь глаза у них живые позвать на помощь они не в силе им запретят смотреть тогда

Ася

Мороз и солнце день чудесный, кще ты дремлешь друг прелесный, пора красавица проснись , открой сомкнутой негой взоры, навстречу северной авроры , звездою севера явись, как то так)

Виктор Правдин

Белеет парус одинокой
В тумане моря голубом!..
Что ищет он в стране далекой?
Что кинул он в краю родном?..

Виктор Правдин

Благодарю!🙏

Гормашевич

И Вам спасибо за Лермонтова!

Виктор Правдин

Пожалуйста!

Vi Za Vi

Нам не дано предугадать.. как наше слово отзовётся, и нам сочувствие даётся, как нам даётся Благодать

Ми
Мила

И упало каменное словНа мою еще живую грудь.
Ничего, ведь я была готова,
Справлюсь с этим как-нибудь.

Кирилл

У Лукоморья дуб зеленый златая цепь на дубе том и днем и ночью кот ученный всё ходит по цепи кругом

Сергей Лазарев

Так кто ж ты, наконец? -- Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо. Гете. "Фауст

꧁༺ Pawel ༻꧂

ваши я души топтал .. и горе я вам приченял.. и я вам все это прощал.. я вас суки ......л

Алексей Залетин

Да, были люди в наше время, не то, что нынешнее племя, богатыри, не ВЫ!!!

Иван Моисеенко

То как зверь она завоет. То заплачет как детя!!! А. С. Пушкин

Ал
Александр

выпьем с горя; где же кружка? сердцу будет веселей...

Алекс Венцель

Ты у меня одна, словно в ночи луна...Ю.Визбор

Улугбек Махмудов

Быть или не быть, вот в чём вопрос!

Владик Сапунов

Я вас любил, но хули толку и тд

Задолжник

Русский поэт?

Гормашевич

Например? Рождественский. Или Пушкин. Это какая эпоха ближе)

Гормашевич

Это не ответ на мой вопрос) По национальности - русские,так почему же нельзя назвать их русскими поэтами? внесли вклад в русскую культуру. Писали на русском языке)

Задолжник

По национальности!!??))))))

Гормашевич

да-да-да. Так же,как и Бродский, так же, как и Лермонтов, все же считаются русскими. разве нет?

Гормашевич

Не стоит включать снисходительность. Мне все же интересно, почему, по-вашему, их нельзя считать русскими поэтами.

Гормашевич

я пытаюсь узнать,но Вы не отвечаете)