Игорь L

Заметил, что слову "очень" порой стали предпочитать слово "крайне". Как вы скажете: "крайне неэффективно" или "очень неэффективно" ? "крайне мало" или "очень мало" ? Почему выберете тот или иной вариант?

Ответы
Ирина

Смотрите. На самом деле все просто. Эти оба слова в русском языке, наречия. И отличает их лишь эмоциональный подтекст. Очень, это более совершенная степень чего то. Крайне, уже предельная. Хотя, нельзя любить очень. Можно просто любить. Это, когда с глаголом. А, с наречием, это просто синоним, ухудшения.

Игорь L

согласен с вашим описанием различий "очень" и "крайне"

Натка М_Мак

И у «очень» и у «крайне» есть множество синонимов, не вижу проблемы в употреблении ни первого, ни второго, ни каких-либо еще вариантов. Для кого-то «крайне» звучит более модно или ярче передает смысл сказанного. Я редко употребляю это слово, но претензий к его употреблению у меня нет)

Игорь L

а..ну модное словечко)

Натка М_Мак

Имеет место быть, ничего страшного

Шагарьян Хайретдинов

Крайний раз. Скребет уши

Натка М_Мак

Это достаточно безграмотный вариант, потому сто. Хотя, некоторыми считается допустимым в разговорной речи. А такой вариант как «крайне недопустимо» почему бы и нет

Шагарьян Хайретдинов

Ха! Сразу представил вещающего это. Смешно

Натка М_Мак

Да, как правило, это употребляется в чиновничьих разговорах)))

Зинка Королева Воинов Добра

Не сказала бы «крайне неэффективно» и «очень неэффективно» я бы тоже не сказала, я бы сказала просто «неэффективно». Могла бы сказать «очень мало» и сказать «крайне мало» тоже могла бы, потому как мне кажется, «крайне мало» - это меньше, чем «очень мало», меньше быть не может. 🤓

Игорь L

смысл таков, но идет мода на "уислительные" слова

Зинка Королева Воинов Добра

Я вне моды. У меня стиль😁

Игорь L

Ок, есть мода, а есть стиль)

Ka
Katerina

я тоже заметила, что периодически возникает какое-то новое веяние. И это касается не только слов. Например, одно время очень большое значение придавали вит. Д, советовали пить большими дозами. А потом резко вернулись к варианту, который был до того.. Стали говорить о его вреде.

Игорь L

витамин Д? Но вроде бы его польза и рекомендации пить остаются в силе, разве нет?) Ну разве что надо проверять, насколько эффективно усваивается он в конкретном организме

Ka
Katerina

похоже, они и сами не могут разодраться. Надо самим теперь больше думать, не верить каждому слову. Иногда полезно занимать среднюю позицию, чтоб не навредить себе

Макс Холодный

"Крайне" имеет более сильный эффект. Если я скажу руководителю, что для меня очень важно уехать домой до Нового Года, то скорее всего я останусь на работе на НГ (потому что для всех это очень важно). Если "крайне", то это значит, что вопрос "горит", и это весомый аргумент.

Игорь L

да, весомое словечко. Но оно используется иногда почем зря

Макс Холодный

Бывает. Возможно, это связано с тем, что люди в целом не обращают должного внимания на то, что "некритично" "пока допустимо", и то, что усиливается словами "очень" или "слишком" воспринимается как что-то субъективное. Край - это красная линия, предел. Край - это конкретно (как край пропасти, например). Люди просто иногда хотят, чтобы их услышали. Думаю, так.

Игорь L

ну или может усилить воздействие)

Макс Холодный

Да, и это тоже. В любом случае смысл в том, чтобы сказать громче, ярче и "в точку":)

Людмила Егорова

Слово "крайне" это ещё более усиленное наречие меры и степени "очень". Если можно сказать, что я очень-очень этого хочу, - то сказать, что я крайне-крайне возмущён, - так не говорят. Если при "очень" есть куда двигаться, то при "крайне" двигаться уже некуда - это край.

Карлсон

Зайди ко мне в вопросы, найди вопрос про художников, оставь свой след. 😎

Людмила Егорова

Ладно. Зайду. Мне всё равно пока делать нечего, а до сна ещё далеко... Если муж, конечно, не пожелает помочь мне раздеться на ночь чуточку раньше, чем я на то рассчитываю.

Карлсон

О как.😎

Людмила Егорова

А то... У вас есть жена?

Карлсон

В некотором роде.😎

Владимир

Русский язык литературный богат фразеологическими оборотами, но интересно люди все равно забывают много чего со школьной программы , по разному воспринимаются человеком, в данном случае употребил даже не этих оба слова они не подходят сюда, а слово весьма

维克多

Чисто лингвистически, очень, это выше среднего, а крайне, это последняя степень, за которой усиление описываемого явления уже невозможно. Это по теории, а кто как применяет, зависит от его образования, цели и многих других факторов.

Игорь L

ну да

Гармония Россия

Это равноценные синонимы. А еще "весьма". В равной мере пользуюсь всеми. Есть нюанс. Нежелательно "очень любить", т. к любовь сама по себе "очень" или же нет ее. 😁

Сергей Пастухов

Да и искать не надо.
Вот сейчас мы с вами говорим о совершенно разных вещах, а слово употребляем одно и то же.
Я люблю

Сергей Пастухов

..пельмени люблю не в высшей степени а просто, примерно так же как маринованные огурцы.

Гармония Россия

Я о чувстве ,а вы о предпочтении.😊

Сергей Пастухов

Да, но всё же это не омонимы. Значения пересекаются, переплетаются странным образом, и то, что я написал как пример только кусочек таких пересечений. Как раз что-то вроде "сильно люблю" и " Джентльмены предпочитают погорячее"

Гармония Россия

😁 Хорошо.

Борис

Для меня привычно "очень".
"Крайне" я вообще не говорю.
Зависит от многих факторов.
Местный диалект, среда общения.
В Питере говорят поребрик, в Москве бордюр.

Игорь L

бордюр тоже както привычнее

Борис

Привычнее.

Николай Кочубей

С приставкой "очень" кажется что хоть и очень, но можно еще. С приставкой "крайне" кажется что это последняя точка, и ниже, выше, ближе, дальше... уже некуда!

Игорь L

ну вбщем да)

V/
V/S/G

в моё время было мовитон говорить -ПОСЛЕДНИЙ и все говорили КРАЙНИЙ ну тогда понятно почему а сейчас просто словесный понос Но это моё личное мнение..

Игорь L

может элементы моды

V/
V/S/G

что то мне не нравятся последния веяния ..моды такой..право-слово все по ИИ подстраиваются

Юрий Даниелян

По моим ощущениям -" крайне" , это предел возможности, то есть замега " очень - очень", ну а у " очень" , ещё есть возможности вырасти до " очень- очень"...😁

Игорь L

ну да)

Романа

"Крайне неэффективно" и "очень мало". Чисто интуитивно. "Очень" более подходит к количественной оценке, а "крайне" - к качественной. Так мне слышится))

Игорь L

вот как...значит "крайне" это качественная характеристика)

Романа

Это оценка

Игорь L

ок)

Романа

'Неэффективно" - это качество, а "мало"- количество.

Игорь L

ну я просто мало примеров привелю Я не имел в виду обязательно разделение на качественные и количественные оценки)

Романа

Это мои ощущения. Хотя, "крайне мало" - тоже может быть. Это уже предел. А "очень мало" - это больше, чем "крайне")))

Андрей Мокринский

"Крайне" возможно очень "по умному" звучит, а так оба слова бы использовал. Если это очередная курсовая, буду использовать чаще слово "крайне".

Андрей Мокринский

Значит это отдельный вид нежелательных слов - понял)

Игорь L

да не, это мои предположения/предпочтения всего лишь)
Могу еще слово А вот еще слово: максимально.
Вместо того чтоб сказать "подробно", говорят "максимально подробно"

Андрей Мокринский

Ну да - это звучит так, будто человек кого-то из себя возомнил - понтажёры так говорят обычно, чтобы удивить других своими "познаниями". Ладно, если человек не часто их употребляет, но если часто - понтажёр человек!

Игорь L

ну видимо чтото так)

Андрей Мокринский

Как-то так, да)

Галина

Мы , конечно, привыкли говорить "очень"...но "крайне" вполне допустимо и совсем не режет слух, можно и так, и так говорить.. .слова--синонимы....🤔

Игорь L

мне кажется. "крайне" - более эмфатично, чем "очень"

Фи
Фиалка

Крайне - крайность, до краёв, больше некуда...
Наверное, показывает большую степень, чем в "очень"...
...
Крайне неэффективно, очень мало

Игорь L

ок)

Sarman

Очень - это значит будет не эффективно полностью. А крайне - это значит будет неэффективно во вред производству.

Игорь L

ну разные степени...

И*
Ирина *Z

Не представляю, чтобы я вам ответила "крайне интересно".. Скорее всего сказала бы ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО 🤣🤣🤣

Игорь L

да, нормальный русский язык)

Ed Volkonski - Corvyn /Briankinnetik/

Русский превратился в околорусский с феноменальной безграмотностью. Говорят, но языка не знают.