Надежда Васильева

Что такое "бред сивой кобылы"?

Ответы
Марина Котченко

Бред сивой кобылы — фразеологизм, обозначающий явную бессмыслицу, ложь. Появление его связано с тем, что сивая лошадь в народе считалась глупым животным; явление её во сне считалось предвестником лжи. Также вероятно, что слово „бред“ во фразеологизме означало хождение взад-вперёд.
Существует вариант произношения, имитирующий английскую речь: [брэд ов зе сэйв кейбл], вероятно, придуманный неизвестным преподавателем английского языка для указания на неправильную английскую речь. WIKIзнание

Сергей Голдырев

Фразеологизм, обозначающий явную бессмыслицу, ложь. Появление его связано с тем, что сивая лошадь в народе считалась глупым животным; явление её во сне считалось предвестником лжи. Данные из Википедии

Сергей Голдырев

Там знающий народ статьи пишет

50 Регион

Бред сивой кобылы — фразеологизм, обозначающий явную бессмыслицу, ложь. Появление его связано с тем, что сивая лошадь в народе считалась глупым животным; явление её во сне считалось предвестником лжи.

Надежда Васильева

тОЧНО. А ВЫ ОТКУДА ЗНАЕТЕ?

Борис Назаров

Владимир Пикалов

Появилось из-за верований славян в то, что сивая лошадь (серая с примесью другого цвета) была самым бестолковым животным. Была примета по которой если приснится сивая кобыла – тебе кто-то будет врать

Max Shest

bread - по английски хлеб; сивый - серый, серовато-сизый; Кобыла- гора в Украинских Карпатах. и того: хлеб серого цвета приготовленный в Карпатских горах))))

Надежда Васильева

Спасибо..такого ответа не было.разложили все по полочкам,где научились?

Max Shest

8 лет начальником кафедры))) не захочешь а бред нести научишься)))

Надежда Васильева

Ой да ладно,приятно иметь дело с умным человеком. Спасибо.

Сергей Забазнов

Это вот что: покрасить волосы, приклеить ресницы, нарисовать лицо, вшить силикон и ботекс и после этого требовать себе настоящего мужчину))))

Надежда Васильева

Вау,здорово, даже не думала как можно повернуть..от "бреда сивой кобылы" до "настоящего мужчины"

Владимир Инкогнито

Это когда на "Спрашивалке" задают дебильный вопрос о творчестве Пушкина, например. Или про шкатулку в духе "Поля чудес".

Надежда Васильева

А чего здесь ещё можно ожидать?

Светлана Спицина

Думаю когда в полудреме она чей то там губищами перебирает, а вот что такое возгря из кобыльей башки , кто ответит?

Де
Дерсу

Нет. Это дамы в полудреме переберают губищами и мечтают о принце на белом коне!

Владимир Данько

если кобыле ноги не спутать, то она может далеко забрести, даже заблудиться, вот эти путанки и есть "бред" ))))

Надежда Васильева

Ха-ха рассмешили..класс..я не знала

Владимир Данько

Я и сам не знал, для Вас придумал))))

Надежда Васильева

Спасибо я от души посмеялась

Фарих Даминов

Узнать бы истину..А ещё -"врешь, как сивый мерин". Бедные животные.. Только у нас могли придумать подобное.

Фарих Даминов

Узнать бы, откуда пошло это выражение.. При чем тут сивые мерин и кобыла...

Просто А...

Вы мультик не смотрели? "Ежик в тумане".. там есть всё.. и бред "сивой кобылы" и "пьяного ежа"

Анастасия Украинцева

дай покурить друзьям травки и о себе не забудь, сними на видео а утром посмотри- узнаешь

Надежда Васильева

ВАу..блин где найти таких друзей,у меня все правильные..

Надя Васильченко

А Вы когда то видели сивую кобылу??? - Вот энто наверняка уже за бред и катит! 🙂

Надя Васильченко

Зря надеетесь!!! 🙂 Вы еще сможете встретить даже Принца! - А вот "сивой" - Вам не достанется! 🙂 На это - надеемся!!! 🙂 Улыбки! - Удачи! - Счастья!!! 🙂

Надежда Васильева

Ну спасибо.от души и вам счастья и любви!

Надя Васильченко

Надеемся - Что порадуете!!! 🙂 Что все у Вас будет Лучше Всех!!! 🙂

Pələng

Бред сивой кобылы – выражение, обозначающие глупое высказывание или мысль.

Александр Толубаев

иногда и не такое спрашивают-такой бред серо-буро-козяльчетого жеребца

Евгений

Это когда старенькая сивая (седая) кобылка спит и бредит во сне.

Евгений

так жалко ж лошадку- она спит и вспоминает свою скаковую молодость и сочные пастбища!

Геннадий Сычев

Включите телевизор на новостях ..... Послушайте.... и поймете. 😄

Наталья Фалькова

Надо бы в инете поискать...О чём бредит именно свая кобыла!!! 😄

Юрий

у меня в этом эже вопросе достаточно достоверные ответы