Светлана Воловик (Оченаш)

А ты знаешь диаметр луны?

Ответы
Сергей Калашников

Среднее расстояние до Луны – 384401 км = 60.27 экваториальных радиусов Земли
Минимальное расстояние от Земли до Луны (перигей) – 356400 км
Максимальное расстояние от Земли до Луны (апогей) – 406700 км
Время за которое проходит свет от Луны до Земли – 1.3 сек
Эксцентриситет орбиты Луны - 0,049
Средние расстояние от центра Земли до центра масс Земля-Луна – 4670 км
Средний угловой диаметр Луны на небе (геоцентрическое) – 31’ 05.2”
Угловой диаметр Луны на небе в перигее – 33’ 28.8”
Угловой диаметр Луны на небе в апогее – 29’ 23.2”
Звездная величина Луны в полнолуние - -12.55 m
Наклон орбиты Луны к плоскости эклиптики – 5° 8’ 43.4”
Сидерический орбитальный период (звездный) – 27.321661 дней = 27 дней 7 часов 43 минуты 11.5 секунды
Синодический (период смены фаз) – 29.530588 дней = 29 дней 12 часов 44 минуты 2.8 секунды
Аномалистический месяц (период обращения Луны вокруг Земли) – 27.554550 дней = 27 дней 13 часов 18 минут 33.1 секунды
Период обращения линии узлов орбиты (ретроградное движение) – 18.61 год
Период обращения точки перигея (прямое движение) – 8.85 лет
Орбитальная скорость Луны – 2681 км/ч = 1.023 км/с
Угловая скорость движения Луны по небу – 33’/час
Суточная скорость движения Луны относительно звезд – 13.176358°
Mean interval between two successive meridian passages
Интервал между двумя последовательными прохождениями меридиана Луной – 24 часа 50.47 мин
Видимая либрация по долготе – 7°54’
Видима либрация по широте – 6°50’
Полная площадь видимой поверхности Луны с учетом либраций – 59%
Наклон экватора Луны относительно плоскости эклиптики – 1° 32.5’
Наклон экватора Луны относительно плоскости орбиты – 6° 41’
Диаметр Луны – 3476 км
Длинна экватора Луны – 10920 км
Площадь поверхности Луны – 37.96х106 км2 = 0.074 от площади поверхности Земли
Объем Луны – 2199х109 км3 = 2.03% от объема Земли
Масса Луны – 7.352х1025 г = 1/81.3 от массы Земли
Плотность Луны – 3.341 г/см3 = 0.606 от плотности Земли
Ускорение свободного падения на поверхности Луны - 1,63 м/с2 = 16.5% от земного
Вторая космическая скорость – 2.38 км/c (11.2 км/с у Земли)
Освещенность поверхности Земли от Луны в полнолунье – 0.25 люкс
Освещенность поверхности Луны от полной Земли в небе Луны - 16 люкс
Температура поверхности Луны ночью - -170 - -180° С
Максимальная температура поверхности Луны днем - +130° С
Температура пород Луны залегающая на глубине 1 м (температура постоянная) - -35° С
Площадь морских бассейнов на всей Луне – 16.9% от всей площади Луны
Площадь морских бассейнов на видимой стороне Луны (без учета либраций) – 31.2% от видимой стороны Луны

Владимир Инкогнито

Знаю. А ты знаешь, что такое альбедо и эфемериды? А что такое прямое восхождение и склонение? А что такое элонгация и верхняя кульминация светила? А либрация что такое? Жду ответа, как соловей лета!

Натали Вардугина

к сожалению даже ученые не знают, т.к. оно может меняться от и до (вот только не помню со школы) Вообщем диаметр постоянно варьирует

Вадим Мартынюк

Player.pro Mousesports

Это проще простого,Наибольший видимый угловой диаметр Луны 32'53",5.
Наименьший видимый угловой диаметр Луны 29'28",1

Алла Алла

А оно мне надо? Нет, такие сведения в голове не держу ) если срочно понадобиться - загляну в Википедию )))

Кис Кис

да, они разные, на книгах около 3см, сидя дома измерить где-то см 5 будет, в мультиках вообще большой

Жаров Николай

нет, понадобится узнать - загуглю, здравый смысл подсказывает, что меньше диаметра Земли раз в 10

Ренат Хайбуллин

Точный нет, да и мне незачем,без меня учёные разберутся, но что ТОЧНО ЗНАЮ-меньше Земли:-)

Татьяна Роджеро

зачем тебе знать диаметр луны? Вот где-то такой диаметр Луны = 3 474.8 километра*

***daria Besprozvannykh

Видимый угловой диаметр Луны на среднем расстоянии от Земли 31'05",16 = 1865", 16.

Ия Сергеева

а мне и не надо.. я на нее и без глубоких познаний смотрю с удовольствием))

Анна Кузьмина

Я точно не помню, помню только, что он в 6 раз меньше диаметра Земли

Равиль Ахметов

Диаметр Луны 3476,0 км = 0,2725 экв. диаметра Земли (примерно 3/11 земного).

Игорь Юдов

долго посмотреть что ли........если очень интересно, могу найти... 🙂 😉

Инна Селькова

а зачем????луна красива.манящая,зачем рыться в том что не нужно

Владимир Кузьминых

Мне он не нужен, думаю, что это спецраздел. Неужто Вы в теме-?

Олег Лоскутов

Для начала Луна пишется с заглавной буквы. 3500 киллометров.

Рамиль Рафиков

знал..262тыс км но эт помоему расстояние от земли до луны

Андрей Полторацкий

это точно. Диаметр Луны 3476,0 км = 0,2725 экв. диаметра Земли