Nadin Nadin

Единственное ядовитое млекопитающее в мире?

Ответы
Mr. Zenker

Чушь.Не единственное.Утконос — одно из немногих ядовитых млекопитающих (наряду с некоторыми землеройками и щелезубами, обладающими токсичной слюной). У молодых утконосов обоих полов на задних ногах находятся зачатки роговых шпор. У самок к годовалому возрасту они отваливаются, а у самцов продолжают расти, достигая к моменту полового созревания 1,2—1,5 см длины. Каждая шпора связана протоком с бедренной железой, которая во время брачного сезона вырабатывает сложный «коктейль» из ядов. Самцы используют шпоры во время брачных поединков. Яд утконоса может убить динго или иное некрупное животное. Для человека он в целом не смертелен, однако вызывает очень сильную боль, а на месте укола развивается отёк, который постепенно распространяется на всю конечность. Болевые ощущения (гипералгезия) могут продолжаться много дней или даже месяцев. Остальные четыре известных вида ядовитых млекопитающих относятся к группе плацентарных, правда, наиболее примитивных. Это представители отряда насекомоядных. Ядовиты у них не какие-то непонятные шпоры, а зубы. Наиболее примечательны в этом отношении щелезубы, единственные представители семейства щелезубовых – (Solenodontidae): щелезуб гаитянский (Solenodon paradoxus) и щелезуб кубинский (Solenodon cubanus). Яд у них вырабатывается в подчелюстной слюнной железе, проток которой открывается у основания второго нижнего резца, снабженного глубокой бороздкой. Сходным устройством обладает, кстати, и ядовитый аппарат некоторых змей – так называемых заднебороздчатых. По силе яда щелезубы также близки к заднебороздчатым ужеобразным змеям – укус этих зверьков опасен только для их добычи, – всякой мелкой живности.

Nadin Nadin

Спасибо за дополнение !

Mr. Zenker

Пожалуйста!

Skif

Вообще то, утконоса с большим натягом можно признать млекопитающим.... И, кроме него ядовиты такжк из млекопитающихся . Это несколько насекомоядных из семейства землероек и щелезубов, два вида полуобезьян лори,

Ва
Валерий

да

Мушмула

почему единственное? Не один утконос зажигает на трассе. А землеройки? А бурозубки? А щелезубки? Белозубки? Косматые хомяки? Полный букет восторгов с вызовом Скорой помощи. А миляги-лори?

Ва
Валерий

да

О(
Олег (Lord Drag Black Devil)

а вот не правда несколько таких есть: Американские короткохвостые бурозубки (вид землероек) и Толстые Лори это примат -- кстати он как раз единственный из приматов ядовитый вид 🙂

Александр Сидоров

реально нет, но ящер с острова Комодо вполне таким сможет быть - он убивает укусом несвежих зубов, а ядовитее всех человек

Nadin Nadin

:-))тоже верно

Ник 137

Известны 7 видов ядовитых млекопитающих, есть даже примат - ''толстый лори''.... Наиболее известный и ядовитый - утконос

Ва
Валерий

да

Валентина Клоконос

почему единственное- утконос и одна особь землеройки

Ва
Валерий

да

Лаяза

утконос считается, но он не единственный

Ва
Валерий

да

Пилигрим Входящий

Одна из разновидностей утконоса .

Nadin Nadin

:-)) верно

Лера Морева

Землеройка утконос и еще кто то))

Nadin Nadin

сообразительная

Лера Морева

С биологией дружу

Azamat Kadyrov

Змея черн мамба

Nadin Nadin

нет

Крысанов Андрей

утконос-самец

Ва
Валерий

да

Наталья Маркова

Утконос👍

Ва
Валерий

да

Роза Михайлова

Мой сосед(

Nadin Nadin

классный ответ !

*** Viktoriy ***

человек

Nadin Nadin

:-))

Дмитрий Привалихин

Утконос

Nadin Nadin

:-))

Алена

утконос

Ва
Валерий

да

Просто Кир!!! =)

Тёща!)))

Просто Кир!!! =)

а можно правильный ответ!?

Nadin Nadin

:-)) остряк

Nadin Nadin

не можно

Просто Кир!!! =)

утконос, щелезуб и какой то вид землеройки

Nadin Nadin

молодец,умеешь читать коменты :-))

Просто Кир!!! =)

гуглом пользоваться умею!

Nadin Nadin

Сообразительный !

Лоуренс Аравийский

ехидна

Ва
Валерий

нет

Ва
Валерий

утконос

Лоуренс Аравийский

Угу. Привет Утконосам

Елена Кэт

коала

Елена Кэт

ну да и он тоже

Ва
Валерий

коал питается ядовитой пищей поэтому и ядовит

Елена Кэт

я в курсе.а утконос от природы

Ва
Валерий

да,выпем за истину🍷 🍎

Елена Кэт

ну да.за сохранение видов!