He
Helen

Человек способен совершать много ошибок и причём постоянно, вобщем учится со скоростью света, но в один прекрасный момент, он вдруг становится совсем умным.Почему и каким образом человек умнеет(мудреет)?

Ответы
Игорь

Посредством проб, да и ошибок,
премудрость жизни постигаем,
благодаря - души скрижалям,
уму, что так пытлив и гибок,
когда желанье Просвещенья
преобладает над рутиной...
А станут ли могучей силой,
искомые, с трудом, ученья? -
То неизвестно , право слово,
ведь, от ума бывает горе.
Да, и найти Премудрость в споре,
едва ль возможно - Жизнь сурова.
Но я наслышан: С Простотою,
увязан стержень Просветленья...
Вдруг, исчезают все сомненья,
нежданно , радостно, в покое. ИЕра

Александр

Снижение гормонального фона, химия перестаёт влиять на восприятие с прежней интенсивностью и не погибшие ещё от переживаний нейроны получают больше энергии. Плюс избирательность мышления - лишние зоны мозга в процесс не подключаются.

He
Helen

Почему не у всех и почему,химия,всё-же есть,но уже не там,где раньше?😁

Александр

От индивидуального строения мозга зависит, очень разные мозги у всех. Но есть три основных инстинкта, по ним и ориентируйся. Еда-размножение- доминантность. Один из трёх этих бесов всегда впереди, а самое интересное я тебе расскажу в личке!

He
Helen

Класс!😁

Sergio

Ум и мудрость - это разные вещи. Ум базируется прежде всего на знаниях и аналитических способностях, мудрость - на жизненном опыте, своем или чужом. Можно быть умным, но не мудрым, и наоборот.

He
Helen

Согласна,мудрость всегда приходит позже и я думаю,что это означает миролюбие и согласие между мужским умом и женским интересным интеллектом,а вкупе получается взаимопонимание всего жизненного опыта 😁🤔

Sergio

Есть разница между мужским и женским умом, то есть образом мышления. Разницы мужского и женского интеллекта нет. Мудрость приходит далекло не ко всем, да и нет четких критериев мудрости. Ну и насчет миролюбия - я бы заменил на слово "гармония".

He
Helen

😁🙄🤔То появляются,то исчезают.А потому что всё в голове,убери голову и всё сравняется,а насчёт гармонии ты прав,это музыка,а" когда звучит музыка,пушки молчат"

Призрак

забивает голову всякой чепухой и нетолько.. и ему начинает казаться , что он умный... а может и не начинает...а продолжает...)

He
Helen

А это зачем?

Призрак

ну открыл что то, а потом поумне и понял , что напрасно...- вот и закрыл!))

He
Helen

Всё пригодится

Призрак

ну я условно ..

He
Helen

)

Всегда Котов!

может это происходит когда чел понимает что учение только усложняет его жизнь и становясь мудрым начинает ее упрощать..

Денис Шаповалов

Когда понимает ,что то что учил это лишь малая часть и нужно учится и учится всю жизнь..и все равно помереть дураком..

He
Helen

Работала,шила,слушала лекции)

Денис Шаповалов

Если не секрет что за лекции?

He
Helen

Я тебе скинула))

Денис Шаповалов

А!!широкий кругозор у тебя))

He
Helen

Нравится))

Виктор Шаламов

Во-первых нужно иметь способности и ум, чтобы мудреть. Во-вторых для мудрости нужен опыт. Ум + опыт = мудрость.

Вельзевул (Повелитель Мух)

Когда набьёте столько шишек себе, што никакие примочки ужо не помогают, приходится браться за голову

Владимир

Такие долго не живут..А если серьезно - только набравшись опыта,лучше разнообразного...

He
Helen

Спасибо

Сам Самыч

Большинство людей, в современном мире - тупеет. Мудрость, становиться недостижима!

He
Helen

А что так?

Сам Самыч

Информационная псевдодебильность

He
Helen

Невесело у вас

Сам Самыч

Это у всех, кого есть смартфон...

Павел Сёмин

Это подурости у ме тоже по молодости ошибок было тепло вот сделали меня инвалидом

Александр

На свете много есть такого, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

He
Helen

Есть конечно.

La Testa

Когда осознает и не повторяет эти ошибки, и старается их не повторять

Се
Сергей

век живи и век учись а дураком помрешь ... Не надо оспаривать истину

He
Helen

И не надо

Се
Сергей

не читаю длинных текстов...

He
Helen

Глупо,там иногда интересно,а мозг ленится даже поинтересоваться,он способен это объять за секунду.Ленный мозг,как болото

Се
Сергей

вам виднее а безынтересно

He
Helen

Аналогично

Pups

Такое ощущение что написала про меня. Только не умным а разумным

Надежда

Я уверена, что все дело в фундаменте. То есть, в изначальной базе

He
Helen

Согласна,всё начинается с самого детства.

Игорь

В тот неуловимый момент, когда количество переходит в качество

He
Helen

Логично

☆Барон☆

Без ошибки не будешь мудрей так что наши ошибки Это наш учитель

Сергій

Апатия ко всему, он просто становится безразличным, а не умным

He
Helen

Неа))Возраст,как всё в мире,понятие относительное))

Сергій

У одного старость в 90, у другого в 20

He
Helen

Точно!А некоторые вообще не стареют ))

Сергій

Это идеальный вариант

He
Helen

Воо!А своим идеалам не изменяют))

Не
Нелюдим.

Чувствую прям что мудрею, и ничего поделать с собой не могу.)