Татьяна

Для вас важно каким словом выразить благодарность, "спасибо" или "благодарю"? И зависит ли от слова "цена" благодарности?

Ответы · страница 3
Ина Ева

для меня они равнозначны, хотя некоторые начинают копаться в корнях...и я привыкла в качестве благодарности говорить СПАСИБО, а БЛАГОДАРЮ как-то язык не поворачивается, не моё(

Татьяна

🤝 👍 и для меня так же

Татьяна

😊 🥂 🌻

Владимир Никитенко

Ну знаете. Тогда надо сортировать. Спасибо,большое спасибо,огромное спасибо,благодарю,премного благодарен. А если не соответствует - просто обложить благодарствующего и всё.

Татьяна

Жаль, что только вы понимаете свой ответ 😊

Владимир Никитенко

Дело в том,что похожие вопросы тут уже были.Люди утверждают что пожелание удачи-от дьявола это. Выражение: Всего наилучшего-это как всё равно-послать. Ну и ещё были фантазии.

Татьяна

Я не встречала подобных вопросов, иначе не стала бы задавать. Люди могут утверждать, всё, что угодно. Но ведь эти утверждения только для них являются верными.

Владимир Никитенко

Может быть и так. Один только момент в рамки не укладывается - люди то взрослые.

Татьяна

Взрослость - это возрастной показатель и не более.

Владимир Никитенко

Даа,философия,однако. И о вопросе. Иногда достаточно благодарного взгляда,а запомнится на всю жизнь.

Татьяна

Полностью согласна.

Светлана ```

Вот для меня НеТтт !.. А для многих очень важно , каким именно словом ты ответишЬ .. Не понимаю таких ! Важно же не какое слово ты произносишь , а что и какой посыл вкладываешЬ ..)))

Татьяна

Так в чем же правильность?

Светлана ```

Я считаю не заострять внимания , но это как раз от воспитания зависит !))

Татьяна

Вот это точно правильно)))

Татьяна

😊 🌻 👍 🌻 🌻 🌻 🤝

Левон Агамалян

Да,естественно.Спасибо -это конец всему,тема закрыта(по старорусскому или настоящему языку).Благодарю -уважение ,от сердца,приглашение к дальнейшей беседе,сотрудничеству.

Дмитрий Жученко

Сейчас стали обращать внимание на смысл слов. Спасибо следует говорить, когда ты надеешься воздействовать на человека и холоден к нему. Благо даришь, когда от всей души.

Татьяна

А что такое сейчас случилось, что стали обращать такое внимание на слова, а не на поступки?

Дмитрий Жученко

Этого не знаю. Эволюция быть может? Новый мир брезжит впереди. Для него нужно новое смысловое обеспечение.

Татьяна

Не радует меня такой новый мир...

Дмитрий Жученко

Он прекрасен и ужасен, и не дружит с головой. Он сложнее, чем прежний. Это основное его отличие от прежнего мироустройства

Татьяна

Главное, чтобы в этом мире остались честь и совесть.

Дмитрий Жученко

Всё, что было никуда не денется

Татьяна

☝️

Ov
Overd_Ose

Всегда употреблял только слова: сочтемся или с меня причитается, ты лучшая(ий). Почему-то не люблю эти спасибо, благодарю и прям коробит, когда в мой адрес их произносят

Татьяна

А лучшая(ий), это из кого?

Ov
Overd_Ose

Это из людей) но я понял, к чему вы клоните. Может не стоит так сильно заморачиваться и придавать такое значение словам. Магия слов происходит только в сочетании с действием и наоборот. Что-то одно не работает, должен быть баланс. Отвечая на вопрос, на мой взгляд, значение этих двух слов одинаковы и цена одинакова. Но это может стать бесценны, если ты спустя время совершишь действие в сторону того человека, кому были адресован слова. Например, просто позвонишь и поинтересуешься, как он?

Татьяна

Так вот мой вопрос как раз против заморачивания) И согласна я с Вами АБСОЛЮТНО! Вопрос родился сиюминутно, но очевидно был посыл, который я не успела поймать. Но получая ответы, понимаю откуда растут ноги у вопроса. Ведь немало отвечающих подбирают слова благодарности. Кому-то одно, кому-то другое. За что-то одно, а за что-то другое. И слово благодарю выделяют как более значимое или ценное. Мне становится интересно и я спрашиваю у них, всегда ли они употребляли слово благодарю, прям их так с детства учили? Некоторые отвечают, что переосмыслили значение этих слов. Но не дань ли это моде и не желание ли как то выделиться? Я считаю, что можно просто обнять или пожать руку, сказать любое из этих слов, но сделать это от души и искренно. Ну а уж если сложится, то и произвести действие в сторону благодетеля. На истину не претендую, но личное мнение по данному вопросу имею) 😊 🤝

Ov
Overd_Ose

Я бы сказал, что благодарю-это ни что иное, как официальное, может даже аристократическое выражение того самого "спасибо". Но это моё мнение, может оно и не относится к сему) согласен с вами, по поводу способа выражения благодарности. Вообще за обнимашки, мне это жизненно необходимо и для этого повод не нужен, достаточно того, что рад видеть человека. Вы очень интересно излагаете свои мысли, приятно читать)

Татьяна

Спасибо 😊

Ov
Overd_Ose

Что бы на это ответить... Всегда рад тебе)

Татьяна

Взаимно)

Андрей Дмитриев

вес цена зависит только от того с каким чувством и в каком состоянии мы это говорим и если даже шепотом и будем услышаны и порой громко говорим а лучше бы и промолчать

Андрей Шатрыкин

Благодарю, люблю это слово, оно сильнее действует на людей, особенно если смотреть в глаза, как будто я дарю благо, спасибо за влилось, хотя спаси вас Бог, тоже сильно!)

Татьяна

😊 🤝 спасибо за замечательный ответ!

Андрей Шатрыкин

Пожалуйста, прошу извинить за ошибки!)

Татьяна

Я ничего не заметила)

Андрей Шатрыкин

Спасибо замылилось "...(

Татьяна

Андрюш, я поняла тебя)

Андрей Шатрыкин

Спасибо😊👍

Татьяна

😊 🤝

Наталья Чайковская

Да, предпочитаю "спасибо". Благо дарят явно не на словах.... Нечего об этом говорить. А вот спасения у Господа для человека попросить, за дела его хорошие, намного лучше.

Татьяна

👏👍🤝🌻

По
Пофигович

...- ну конечно разница есть...- спаси бог...и благо дарю...)))...только сейчас эти два понятия весьма условны и банально используются в одних и тех же интерпретациях...)))

Татьяна

я же не про состав слов спрашиваю))) а про сам факт благодарности))) какое слово лично Вас обидит?))

По
Пофигович

..- никакое...)))... я прекрасно понимаю, что в нынешнее время тотальной безграмотности люди банально не понимают значения слов....потому глупо обижаться...а каждому объяснять .....

Татьяна

а причем тут ум? меня с детства учили говорить "спасибо".... я глупая?

Рыбачка Соня Как То В Мае....

"спасибо" - проще и сердечнее, а "благодарю" , на мой взгляд, несколько высокомерно....я так говорю, когда благодарю человека, мне не очень приятного...или когда злюсь.

Татьяна

🤝 🌻 🙂 аналогично)

Стася Милашевич

Для меня у этих слов немного разное значение и использую я эти слова в разных случаях, но точное объяснение когда и почему дать не могу, это интуитивно происходит

Татьяна

🤷‍♀️

Виталий Скабелкин

Благодарю. От двух слов,благо, дарить. Спасибо от двух слов,спаси Бог. Всё зависит от человеческой натуры. Либо он, благо дарит людям?!Либо спасения у Бога просит?!

Татьяна

Можно желать всех благ, а дарить благо на словах, это🤷‍♀️

Виталий Скабелкин

Когда человек благодарит,это означает что он добрый и самостоятельный. Он благо готов дарить не только на словах,но и на деле если надо будет.

Татьяна

А если человек такой, то совсем не важно, каким словом он благодарит.

Татьяна

🙂🤝

Се
Серёжа

я думаю главное чтобы это было от души , это чуствуется , а спасибо или благодарю это вспомогательные слова ! их внедрили нам чтобы мы просто не молчали в ответ !

Татьяна

🤝 👍 👏 - отличный ответ!!!

Виктор Осипов

Одно дело просить у Бога спасения этому человеку, другое дело самому Благо дарить! А уж право выбора за вами оставляю! Лично я больше использую второй вариант!

Татьяна

А мне привычнее первый вариант и совсем не привязанный к Богу. Как научили в детстве, так и говорю. Зато искренне.

Татьяна

🤝

Михаил Корсун

Совершенно не важно! В одном случае Вам желают чтобы Вас Бог спас, а в другом дарят Вам же благо! То и другое вполне приемлемо, можно сказать очень даже хорошо!

Татьяна

🤝 👍 Согласна полностью!

ОК
Ольга Канавина

Все дело с кем вы имеете дело. Если вы говорите с простым обывателем, то можете говорить "Спасибо - спаси Бог", а если со славянином, то "благодарю- благо дарю".

Татьяна

Вот и цена нарисовалась....

ОК
Ольга Канавина

это трактолвка. а не цена. Просто один изродителей моих учеников повернут на этом. Но я всегда и всем говорю привычное Спасибо.

Татьяна

🤝 и я тоже 🌻

Татьяна

😊 хорошего дня

Дм
Дмитрий

Спасибо имеет отношение к религии и значит "береги тебя господь и огради от беды", а благодарю означает желать благодати т.е успеха и удачи в делах мирских.

Татьяна

🤝

Сергей Стёпушкин

Дааа, спасибо бесплатно, бог спасёт, а от себя благо подарить, интересует сколько можешь? На мой взгляд здесь нельзя быть меркантильным, просто дари благо!

Татьяна

Дари благо на словах, дари сколько хочешь))

Сергей Стёпушкин

И я о том же, но разница в том, что Бог спасёт или ты сам хочешь отблагодарить.

Татьяна

да может надо меньше строить из себя знатоков смысла слов? Может просто надо вовремя и от души?

Сергей Стёпушкин

Каков вопрос - таков ответ, я сказал своё мнение, простите великодушно.

Татьяна

Вопрос нормальны, ответ ваш тоже нормальный. Не стоит сразу переводить всё на себя) Спасибо за ответ 🤝🙂

Игорь Антипов

Если вы знаете значимость этих слов то они сами по себе очень сильные и не столь важно каким именно вас словом по благо дарили или сказали вам спаси бог!)))

Татьяна

Знаю значение этих слов)) По этому не придаю значение конкретному слову. Главное от души))

Игорь Антипов

Точно и так оно и должно быть!))) Сладких снов тебе Танюша!)))

Татьяна

Благодарю и взаимно!)))